おてつさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

おてつ

おてつ

映画(470)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

映画館で観ました!!
本当に今の私に必要な映画はこれだ!!と思い観に行きました。とてもよかったです。気持ちがドン底な時にこの映画を観たので、とても胸に刺さりました。

必死で生きるから。必死で死ぬか。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

当時映画館で観ました。今やっているスターウォーズを見たいため、また見直しまた。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

アクションシーンが思ったよりもダサくなくてよかったあ!!!!

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.5

最初アナキンの自己中さや勘違いが本当に腹立った…けど、あのダースベイダーの姿になった瞬間、苛つきが一気に吹き飛んだ…

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.5

赤の色と映画の場面に合わない愉快な曲が本当に印象深い。あと、エンディングの静けさが…また…

母親だけを愛していたのかな…
なんか、母親を困らせて自分の事でいっぱいにしたいみたいな…感じかな…

サイ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

映画館で字幕版を観ていましたが中村倫也さんが好きなので初めて吹き替え版で観ました!!!
声がとてもとても良い…。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.7

友達のことを想ってたけどもその行動が奇想天外すぎてびっくり!!!!
けど、本当に自分よりも必死に友達のことを考えての行動なんだよな、、、

バットマン オリジナル・ムービー(1966年製作の映画)

2.9

色々ツッコミどころが多すぎる…
ジョーカー目当てで見たけど、思った以上にジョーカーがまともだった。
しかも、アクションシーンとか見てられないw

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

4.0

パリで雨の匂い嗅いでみたい
栗の木の匂いがするんだ…素敵

アリス(1988年製作の映画)

3.4

私の知ってるアリスのお話じゃない!w
ダークファンタジーだな…
思ったよりもダークさ濃いめでした。
けど、セットとか可愛いしセリフも少なめだから本当に映像を楽しめながれ見れました。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

パッケージでは違う世界に住む子供たちでも友情は作れる!!ハッピー!!みたいな話だと思ってたら、全然違った。
友情よりも残酷な歴史に凄い衝撃を受けた。

若草物語(1994年製作の映画)

4.0

家族同士本当に愛し合っているんだな…
友達でもあり家族でもある仲って好き。

八月の鯨(1987年製作の映画)

3.7

お洒落をしたり、恋をしたり、喧嘩をしたり…

歳を取っても女性には変わりはない。
姉妹でもあり友でもある、そういう仲の友達を見つけたい。そして一緒の友を見つけたい。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

お父さんの話は嘘のようで本当の話。
本当のようで嘘の話。
嘘と本当が混じり合ったお父さんの物語。
けど、最後の物語は息子が描いてくれていた。

こんなに心が幸せになる映画久々に見た。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

夢と現実が区別できないって…
怖い…

パプリカかわいいいいいい!!!!

キャロル(2015年製作の映画)

4.1

好きだけでは通用しないときもある。
現実って厳しい。
けど、乗り越えると本当の幸せが待っているんだなーっとしみじみ感じました。
好きな映画

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.7

人それぞれ悩みがある。小さい悩みやどうしようもできないことも。
それでも、幸せになりたい。幸せにしてあげたい。愛したい。愛されたい。
その気持ちはみんな共通している。

胸が苦しくなりました。
映画を
>>続きを読む