RisaHazamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ラブソングに乾杯(2016年製作の映画)

-

んー。
途中で飽きてもうたかな。
映像が綺麗で、
うわぁ〜こんな景色みたいな〜とか
行ってみたいな〜とか。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.3

うん。
いっぱい詰め込まれすぎてて
いまいち覚えてない。

とりあえず、
ハン推しの私的には
ハンが帰ってきて嬉しいんやけど
ストーリー的にはちと無茶やな。って
感じはせんでもない。

ロック様がいな
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.6

前作との繋がりを期待すると
アレ?ってなるけど
これはこれで面白かった。

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

-

原作は途中で挫折。
映画は、、
がんちゃんと花ちゃんの可愛さを眺める感じです。

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

えーっと。
相変わらずクリストファーノーランは
初見じゃ理解できないので
後10回程は見たいと思います。

面白かった。も
面白くなかった。も無い。

ただただ
クリストファーワールドを
眺めていただ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.4

ここ数日、メンタルきてたから
明るい映画見たくて鑑賞。

新歓とか私もしたかったな〜って思ったけど
やってたな。出たわ、新歓ステージ。
大学生って無敵。
でももう一度はいらない。


あぁ。
最後に感
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

ファックファックファックファック!

どうすれば
心が満たされるんでしょうね?

綿矢りさだったんだ。
へぇ〜。読んでみようかな。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.4

今日は一日、
重い映画を観たくて。

体まで重くなった気する。笑


家族って難しい。
愛って難しい。

私には未知。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

切ない。苦しい。

そんな映画でした。

途中、急にHiGH&LOWみたいになった時は
どうしようかと焦りましたが
すぐに元に戻って良かったです。

ネットがこんなに普及してなかったら
山本も細野も、
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.2

程々に楽しめた。

YouTuber達が好きでした。
あと鍵師。

女王となんか男ゾンビがキモすぎて無理。
きっっしょ!って声出た。
ゾンビの生殖機能、きっっっしょ!!

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.4

ドラマファンのためのスピンオフですね。

ジェシーのその後が見れて良かった。
憎めないジェシー。
なんだかんだ良い奴だからさ、
やり直して幸せな人生を送ってほしい。

ホワイト一家のその後もちょっと見
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.5

こういう類の映画、
最近はうざったくて、馬鹿馬鹿しくて、
さみーな。って思う事が多かったけど
久しぶりに面白かったです。

二十歳の時に見ても分からんかった。
三十歳になったからこそ
映画の世界がリア
>>続きを読む

WALKING MAN(2019年製作の映画)

3.0

なんちゅうか。
勿体ない映画だったな。

ヒップホップは好きだし
アナーキーも野村周平も好きだし
ストーリーも王道で悪くないし
パブロにじょう、
テンション上がるとこはあるのに
なんでこんなイマヒトツ
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.0

これそんな昔の映画なんや?!

予想外な展開があるわけでもないけど
普通に楽しめました。

こういうのには絶対
ロドリゲス姉さん、出てくるよね〜。
安心、安定。

全員、片想い(2016年製作の映画)

-

オムニバス系好きなんだけど
今、片思いとか恋愛とかどうでもよすぎて、
なにも感じませんでした。

伊藤沙莉ちゃんと知英が良かったくらい。


もう駄目だ。わたしゃ。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.7

割とリアルなんよな。
キャバクラもこんなんだったな。
掴み合いの喧嘩止めたり、
黒服と嬢が付き合ってたり、
勝手に休んで勝手に出勤してくるやつがいたり。

般若が演技上手くなっていってんのが
なんか面
>>続きを読む

小河ドラマ 織田信長(2017年製作の映画)

-

まじでしょうもない話。
秋山さんを見るために見ました。笑

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.2

もっとキムタクかと思ったら、
ライトなキムタク。

127時間(2010年製作の映画)

3.0

痛い。痛い。痛い。

絶対に1人で山には行かない。
行き先は人に伝えておく。

凶悪(2013年製作の映画)

3.3

胸糞。

リリーフランキーとピエール瀧が
怖すぎてそれがもう凄い。
この2人の演技に評価。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.3

映画として普通に面白かった。

実話として考えたら恐ろしい。


知らないところで
こんな事は山ほど起きてるんやろうな。
闇だ、闇。

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

えぐられたわ。
見るんやなかった。


お母さんの告白で
そういうのは陳腐になるからやめてって
思ったし
みやこの怒りで
更にそういうのは陳腐になるからやめてって
思ったけど
その後の、りんたろうの
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

-

三日掛けて見ました。

なんだろうね。
トラウマ?インナーチャイルドかな?
それらが可視化できたところで、、って
あんまりよく分からんかったけど。

原作があるようで。
原作は面白いんでしょうか?

エデン(2012年製作の映画)

-

点数つけれない。

実際にあった話。
っていうか今もこんな事件はあるのだろう。

酔っ払ったやつに
肩組まれたり、引っ張られたり
そんな事がよくあったけど
無事に帰ってこれてるのは
ラッキーだったのか
>>続きを読む