Risa86さんの映画レビュー・感想・評価

Risa86

Risa86

映画(205)
ドラマ(3)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

4.0

観ててスカッとするので、何度も観たい!ナートゥダンスの歌が頭から離れません!!!

ほつれる(2023年製作の映画)

3.0

演技が上手すぎるからか文則にとてつもなくイライラしてしまったのと、門脇麦さんにしか出せないあの悲しげな視線に見入ってしまった。

私が知らない場所でこういうことが実際起きているかもしれないなぁと思うと
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.2

漫画で話が展開されていくのがとても新鮮で見入ってしまった。個人的にはとても好き。

風吹ジュンさんが演じるお母さんの存在が大きかった。母は全部お見通しだったんだなぁと、最後まで見てなんとなくホっとして
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

個人的にとても好きな作品だった。マッツ・ミケルセンの渋さよ…。

アメリカ映画のガヤガヤしていたのを想像していたが、また少しテイストが違って落ち着いて観れた。うまく話せなくて上司に「2杯くらいお酒飲ん
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

2.9

思っていたよりも響かなかった。私もうつ病を経験しているが、あんなに悲しまれると当事者は本当にしんどいと思う。病気をうちあけた時あんな反応されるの一般的なのかな、、、

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

いろいろな考察ができて面白い。これは何度も観て理解したい作品…!

アネット(2021年製作の映画)

4.2

個人的に好きな作品だった。観ている間、喜怒哀楽の感情が激しい。クスクスしたと思えば、サスペンス要素が出てきたり。真面目にストーリーを理解するのはもはや求めるべきではないのかも。まさにドントシンク、フィ>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

大きいスクリーンで観られてよかったなぁと。
途中、高槻と家福が車の中で会話するシーンがとてもすきだった。家福から高槻に主導権を握られたあの不気味な感じが。
ワーニャ伯父さんを読んでいたら、もっと楽しめ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

ちょこちょこ出てくるジャ
ッカル富岡と社長の笑いが面白すぎて涙出てくる…。

前回といい、キャストがしっくりきていて原作と比べても違和感を覚えない。佐藤の安心感は最強。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

原作に忠実で実に面白かった!
原作のアニメを映画にしてもいいなあとも思う。

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.5

ジム・キャリーの表現の限界っていずこ……?ジム・キャリーだからこそ、成り立つ作品。ひたすら笑った。自分があの役を演じているのをイメージしたら、さぞつまらないだろうと思う。お見事…

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.2

友人に誘われたので、軽い気持ちで観に行ったら度肝を抜かれた…。デイヴィッド・バーンやトーキング・ヘッズについて何も知らなかったので先入観なく観れたのも良かったのかも。知らなくても十分楽しめる。映画を観>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気分が悪くなったと同時に、日本でもこういったやりとりが行われていることに恐怖を感じる。しかもそれが見えていないところで。性についてしっかり教わったり、教えたりすることはとても大切だなと思った。

また
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

ジーニーを実写化!?と思ったが、想像以上にウィル・スミスに違和感なく、ストーリーに集中できた。ディズニーシーに行きたくなる。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

映画館で観ればよかったと激しく後悔。
個人的にはスカーレット・ヨハンソンの演技が好きだった。優しい母親でありながら信念をもつ一人の人間が見えた。

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.7

ビル・マーレイ演じるフィルは性格がゆがみすぎていて観ていていらつくのに、だんだん可愛らしく見えてくる不思議。

実際に性格がねじまがっている人物にこの映画と同じようなことが起きたら性格は変わるのか実験
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

イギリスの田舎の雰囲気が味わえる作品。
セリフは少ないのに一人一人の感情がしっかりと見えて心が震えた。
120分ほどあったが、長いと感じることなく観ることができた。
定期的に観たくなる作品。

>|