アタラシアンテさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アタラシアンテさんの鑑賞したアニメ
アタラシアンテ

アタラシアンテ

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

10話しかないのに仲間のキャラクターが魅力的だった。bgmが特に良かった。

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.6

展開が予想できてしまっても泣いてしまう。アニメの題名で1番好きかも。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.3

前作の黄金の風が好きすぎて自分のなかで失速してしまったけど全然おもしろい。
これからもっとおもしろくなるんだろうな。

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.3

部活入った事ある人、今作の誰か1人は共感できると思う。楽器がアニメの絵じゃなくてほぼ本物。流石京アニ。

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

4.4

京介の学生時代イケメンだなー。
pieceは日常回が多かったからそれが笑えて良かった。

0

彼女、お借りします 第3期(2023年製作のアニメ)

4.1

千鶴ーーーーー!!!
ばあちゃーーん!!!
内容は普通なんだけどなぜか見ちゃうなー。
でもこれちゃんと完結するのか心配だ。

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

4.1

個人的にここが東リベのピークだと思う。
稀咲の俺はの続きがわかってよかった。

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

5.0

BGM、ギャング要素、キャラが自分好みすぎた。5部は特にこれからの人生に活かせることをたくさん学べた気がする。
暗殺者チームが絡んでくる回は全部お気に入り。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

これが一番おもろいだろ。
こんなクオリティの高いアニメを毎週見れる時代に生まれて感謝。そのレベル。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.7

吉良吉影とかいう超絶魅力的なキャラ。
スタンドのビジュアルもカッコ良いし、あのサイコっぷりもたまらんかった。
でも1番好きな回は第10話のイタリア料理を食べに行こうです。

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.6

最高の胸スカアニメ。
自分も一緒に50日間旅してる感覚で見終わった時の達成感もあった。
ラバーズ、ダービー兄弟、ヴァニラアイス回が特にすき。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.9

前情報を入れずにリアタイでちゃんと見ました。
どんな人生歩んだらこんなストーリー思いつくの、、。ストーリーという観念で見たら1番おもろいと思う。これこそ見ないと損するアニメというやつ。
しばらくこの余
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.6

もうタイムリープもののというかアニメの原点にして頂点だった。

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.7

第1部はジョジョのすべての始まりって感じがして安定におもしろかった。名シーンも多かった。でも第2部、これが本当におもしろすぎた。ジョセフの頭脳で敵を倒す感じ、イカしたセンス抜群のオープニング、なんと言>>続きを読む

0

俺を好きなのはお前だけかよ(2019年製作のアニメ)

3.6

設定がおもろかったし、笑った。
どのヒロインよりさんちゃんが一番良いキャラしてた。ovaまでがセット。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.3

高校生のリアルな心情が描かれててすごい。
見てる側にも青春を与えてくれた。

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.4

今の自分でもキツくないタイプの青春ラブコメだった。登場人物がもれなく全員青春してた。それを視聴者側に伝えたかったのかな。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.1

1話の衝撃度は半端なかった。
でもそれを上回る最終回の良さ。
もう有馬かなが主人公なのよ。

0

僕とロボコ(2022年製作のアニメ)

4.0

ハイテンポでめっちゃおもろい。
色んなパロディネタも多くて笑えた。
これが今のジャンプを代表するギャグ漫画というわけか。あとなにがおもろいってこれが映画化するってことよね。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.3

やっぱ鬼滅の安心感すごいな〜。
半天狗アニメ映えしてかっこよかった。
ところどころあるアニオリも泣かせにきてた。

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

4.5

結婚してやんよ!はアニメ史に残る名シーンだと思うし、最終回もめっちゃ感動した。
ギャグセンもありたくさんの演出も見応えがあった。

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

-

ただただかわいい。ガーディアンズ3を見たせいかなぜかちょっとうるっとくる。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.9

『心臓を捧げよ。』
『君が言ってるの初めて聞いたよ。』
ここから10分くらいずっと号泣。
小さい頃トラウマだったアニメで泣いてしまうとは..。

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.7

始祖ユミルの3人の娘の名前に鳥肌たった。
ただテントでお酒飲むシーンとかで泣ける。
エレン...一匹残らず駆逐してやるの意味が違うじゃないか。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.7

ライナーが人間味がありすぎて..。
もう巨人とか人間とかじゃないんだよな、もう色んな意味でつらいよー。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.7

1期は人間対巨人、2期は巨人対巨人、3期は人間対人間って聞いて納得。
進撃の巨人の本当の意味、巨人の正体、話が作り込まれすぎて何も言うことがない。
リヴァイの戦闘シーンはアニメ史に残る名シーンだ。惚れ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.7

自分の中で今作は2期で良作アニメから神アニメに昇格した。本当になんで見てこなかったんだろ。ユミルとクリスタの関係性に感動したし、なんと言ってもライナーとベルトルト、あの展開は知ってたけど鳥肌が止まらな>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.4

放送当時第1話を見てトラウマになったからずっと避けてきた今作。友達にしつこく勧められて満を持して見た。おもしろすぎる。そしてなんだあの終わり方、早速2期見始めます。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.8

ちょっと流行りに乗り遅れた感があるけど、見た。悪い意味ではなくなんでこんな人気なのか知りたい。edの入り方好き。

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

3.6

ある意味タイムリープものの盲点。
KHKの夜とかにやってそう。

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

相変わらずほっこりするし、めっちゃ笑える。ヨルsキッチン1番好き。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

原作も大好きな今作。期待通りで最高でした。毎話神回。姫乃先輩が特にアニメのおかげでキャラが魅力的になっていた。バトルシーンも迫力がありアツかった。毎話edが違うってバグでしょ笑。やっぱり刃渡り2億セン>>続きを読む

0