りつこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

りつこ

りつこ

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

とても楽しく観られました。カールがかっこいい。くるくる展開が変わっていくし頭の回転の速さがとても楽しい。カールがかっこいい。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.8

行き交う言葉が美しくて素敵だなー、と毎回思います。原語で聴き取れたら感じ方も違うのかな。2人の距離のとり方の変化がとても好きです。

40万分の1(2018年製作の映画)

3.2

昔思い出してみたり。今の境遇と照らし合わせてみたり。
必死になって視野が狭まるほど、色んなものを見落としてしまうんだよねぇ。同時に何かをするって良いよね。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

ギャツビーの無邪気さにとてもとても心揺り動かされる。画面の美しさも素敵。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.7

楽しかった、というと語弊があるのかもしれませんが、楽しかったです。ラストは表情がしっかり堪能できて、満足。素敵な役者さんいっぱいですね!

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ザラっとした映像が好き。トレバーの真っ直ぐな目が印象的。
最後、最後は、なんだろう。死ななくたっていいじゃないか、と、思ってしまう。
広がった次に渡せの光は綺麗だけど、トレバーは笑ってて欲しかったな。

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.4

色彩感好き。空気感好き。結局のところ、という思考になるとちょっとよくわかんなくなってしまった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

もっと自分が元気な時に観たら純粋に楽しめたと思う。時期を間違えた。QUEENかっこよい。ライブ楽しい。

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

息が楽にできるようになる映画だった。さらさらしていた

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

酔ったので楽しめなかった残念。
お話は楽しかったです。