yuniさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

欲ばりなだけの恋じゃなくて(2020年製作の映画)

3.4

2022,03,06
最初はすごく自分勝手でついていけなかったけど、それは病気に対する恐怖や不安の裏返しなんだろうなと、思った。一緒にいる2人の存在は本当に大きいだろうし、本当に素敵な3人。レビューを
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

2022,03,03
そうだったのね!と納得できる、最後まで面白いストーリー!ずっと見てみたかった映画だったけど、もっと早くに見ていればよかった!面白い!ハラハラドキドキしながらも、続きが気になって止
>>続きを読む

大奥(2010年製作の映画)

-

2022,03,02
あなたが望むならこの身を捧げよう
降りかかる悲しみをすべて預けて
めちゃ好きな歌詞映画のシーンと重なってて納得

ホットロード(2014年製作の映画)

3.6

2022,02,25
以前見た時に何か感動した気がして、今回TikTokで一部の映画シーンが音源として使われているのを聞いて、見たくなって、鑑賞しました。以前見て記憶していた終わり方と全然違ってていて
>>続きを読む

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.4

2022,02,16
ベラかわいい〜、、、。動物の人生って一緒に生活する人間によってまったく違うものになってしまうだな〜と当たり前のことを再認識させられました。途中のCGが気になったりもしたけど、全体
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

2022,02,16
裏切らない安定の面白さ!裏切られると分かっていても面白いストーリー!トリックが毎度毎度圧倒の連続で本当に大好きなシリーズ!やっとやっと見ることが出来ました(涙)そして日本の景色に
>>続きを読む

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

3.0

2022,02,06
ハイライトはヨシ〜!じゃない?友情と恋愛の狭間でただ2人を見てる事しか出来ない、、、普通にヨシカッコよくもあったけどね!スペインの音楽聞いて、若干インドを感じた(ボリウッド!)ラ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

2022,02,04
ずっと見たかったし、おすすめ映画なことも知ってたけど、ネトフリのカーソル合わせると十数秒流れる予告?動画が、なんとなく見るのを後回しにさせてた、、、(あのシーンよりもっと良いハイ
>>続きを読む

君はONLY ONE(2017年製作の映画)

3.5

2022,02,03
今を生きなきゃ。朝目が覚めて、あ、また今日も生きてる、息してるって思えること自体が当たり前じゃない人もいる、今を一生懸命生きなきゃ。そう思った。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

2022,02,01
声だけで状況を演出している斬新な映画。見ながら、今こんな状況なのかな、この人はこういう人なのかな、と想像しながら見ることでより一層楽しめるかなと!思っていたよりも物語が単調だった

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.0

2022,01,30
3人の生き方になかなか共感出来なかったけど、こんな生き方も3日ぐらいならしてみたいかも、だけど約束守ってくれないのはムリ

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.7

2022,01,27
きてたね、とっても。こういう映画の構成だいすき。今若者の駆け出しを生きてるけど、今が1番何やってもいいし、何やっても楽しいんだろうなって思ったりする。今を楽しめてなかったら、これ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

2022,01,19
この映画のように世界が一丸となって戦っていかなければならない状況だよな〜とコロナと戦っている今の世の中と少し重なるところを感じました。もう少し詳細というか、ヘプタポッドの生態?と
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.2

2022,01,15
ずっと描かれていた兄の人生の一端が事件を機に妹の未来を照らす出会いや様々な出来事へと内容が変わる。いろんな形の「愛」が描かれた映画だった。私はそこまで視覚効果や音楽に魅力を感じれ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.2

2021,12,31
恋に、友情に真っ直ぐにぶつかっていくブリジットジョーンズ可愛かった!
2021年最後の1本!(53)

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021,12,29
う〜ん、交通事故に遭うのもなんとなく想像できたし、そこから奥さんの意識が戻って今まで通りの生活が出来る様になるところの描写とかも意外にサラッとしてて、ちょっと物足りなかった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

2021,12,01
泣きに行くぞ!!!と思って見に行ったけど、あまり感情移入ができなかった、、、実際あんなに親が変わったら絶対混乱するし、「決めて良いよ」とか言われてもそんな簡単に決めれる???って
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

2021,11,29
久しぶりの5人の嵐、歌って踊ってる嵐、、、見るもの全てが新鮮でオープニングのシーンから涙が溢れて止まらなかった、、、それと同時にコロナ禍前はこんなにたくさんのお客さんを入れてコン
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

2021,11,27
登場人物が多くて整理するのが大変!もっと見ててゾクゾクしたり色々考えれたりできると思ったら、謎は意外と単純というか、、、大体最初から目安が付くというか、、、でも実話を元にしている
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.4

2021,11,17
親友に兄を選ばれることも、選ばせてしまうことになる結果も分かってる、、、だけど、家族、兄弟、友達にこういう形でしか自分の気持ちをぶつけることができない時期って、振り返ったらたくさ
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.3

2021,11,16
触れたいけど触れられない、もっと近くにいたいけど近づけない、映画を見進めれば進めるほど、感情移入してしまって、涙が止まらなかった。久しぶりに映画を見て泣いたかもしれない!ぐらいた
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.2

2021,11,11
アメリカ国旗に色がついていたところが印象的だった。愛してるって言っておくねっていう日本語訳が深い

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

2021,11,11
よくあるロマンスムービーかと思いきや、涙あり、感動ありの作品で、いい意味で裏切られた、、、愛を求めない2人が紆余曲折しながら結ばれていく過程は本当に素敵だった。泣けるロマンス映画
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

ビートルズの名曲がたくさん聞くことができる作品。なかなか普段ビートルズを聞く機会がない自分にとっては、受動的に曲に触れることができるとってもありがたい作品だった!ボヘミアンラプソディと違って、ビートル>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

-

ヘリで飛んで夜景見ながらlove me like you do流れるところはとっても素敵

アフター 砕かれる心(2021年製作の映画)

3.2

2021,10,23
1作目とかすごくキュンキュンした記憶があったんだけど、今作はどちらかというと親に焦点が当てられてた?気がした、、久しぶりに見たから人間関係が難しすぎてよくわからなかった!!!まだ
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.4

いつも通り笑って楽しく見れる映画。仲間が受けた仕打ちは必ずやりかえす!っていうツッパリ達の信念、現代の若者には持ち合わせてないものだろうな〜〜〜

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.4

2021,09,24
「普通だから」「普通の人は」「普通だったら」よく使ってしまう言葉だけど、「普通」で片付けて考えることから逃げて来た気がする。「普通」って何が普通なの?なんか今までの自分って「普通
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.0

2021,08,14
ここで終わらない、絶対まだ後少し何かある!と信じて見てた分、本当に何も起こらず終わってしまった感がすごい、、、泣
シーズン3めっちゃ期待してたからこそ、物足りない!