Pinoさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.5

AIによる独占は怖いなと思いました。。
少し馬鹿っぽい😶部分もあって、のめり込めなかったけど、常に監視されてる状態は怖い!

錨を上げて(1945年製作の映画)

4.4

ロマンス、ミュージカル、アニメーションと盛り沢山で、とても楽しい映画でした🎵
70年以上前の作品とは思えない😳
ダンスも歌も演奏も全部凄かった!映画を観ながら拍手を送りたくなる!
ジェリーもジョーに負
>>続きを読む

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.3

アリーの印象が強いローラ・マラノ!
しかもプリンスがアラジンなだけあって、ディズニー映画観てるみたいだった😂

王道ラブストーリーで気軽に観れる^^
執事が良い人で可愛いかった笑

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

4.0

可愛くてハートフルな映画だった🥺
音楽を通してメッセージを伝えるってめっちゃ素敵だ、、😭
曲を聴くために、あちこち探し回るとか今では考えられないけど、主人公たちが曲探しに没頭しているのがすごく楽しそう
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.5

バニラスカイ☁️が観たくて視聴!
内容を知らずに観たので、思わぬ展開に頭が混乱しました😅
SF要素が入っているので、何度も観ないと内容理解が難しい(^^;;

初めて観た感想としては、とにかくトムクル
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.2

現実にあってもおかしくないホラーだから余計に怖かったです😱
特に脅かすようなホラー演出はないけれど、時計の針の音が微かに聞こえる感じとか、不気味な音楽と周りの人の表情がとても怖かった。
信頼できる人が
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.5

主人公が半径30mしか動けないのに、こんなにハラハラドキドキする映画とは!😳

覗きから始まるサスペンス、自宅軟禁を上手く利用した行動など面白かったです!
隣人さん怖すぎる、、

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.8

とっても可愛くて楽しい映画でした🥰

プリンセスは本当に自由がないんだな、、
ジャックとエリザベス王女の恋🥺🥺

最後のシーンめっちゃ良かった❣️

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.2

定番のリアル脱出ゲーム!
面白いなって思ったのは、ゲームの裏側が見れるところかな🤔
割と設定が理解しやすく作られてて、謎が残りにくい映画で観やすかったです!

消えない罪(2021年製作の映画)

3.7

事件の真相に驚かされました🥲
姉の妹を思う気持ちがこんな残酷な形を引き起こすなんて、、

真実を隠すのも妹のため、でもそんな妹は自分の事をあまり覚えていない😭

ラストシーン良かった😭

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

今年初映画!

ずっとうずうずしながら観てたけど、自分達が知らないだけで政治とかビジネスって色んなことに複雑に絡まってるんだろうな🤔怖い

何万年越しに目を覚ました先が知らない惑星なんて無理だ😂

>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.5

これが本当にあった事件だなんて信じたくない
言葉を失いました

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

プライベートの公開の利点として、旅ができない人も他人の映像で旅の雰囲気を楽しめるってあって、最初は確かに!なんて思ったけど、やっぱりやりすぎてるよね😂
もっと違う方法があるし、良いところだけを見せる今
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

知ってる俳優さん多かったし、東京でのシーンも多くて面白かったです!
ただ、観終えた後に疑問点が残る部分が、、
あとミリーがかわいそうでした笑
設定が凄く面白かったから、もっと細かく知りたかったかな🥺
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

前作が面白かったので観ましたが、前作の方が見応えがあったかもです😅

いろんな乗り物を乗り回すボンドカッコいい! 
一回観ただけでは内容理解するのが難しいので、おさらいして次の作品にのぞみます。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

こんなに有名なのに、全く知らずに生きてきました😭
もっと早く知りたかった🥲面白すぎました、
アクションだけじゃなく、恋愛とか色んな要素が盛り込まれてて楽しかったです^^

ダニエル・クレイグのボンド作
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

カラフルな世界観で、ミュージカルも楽しい作品でした!
私が知ってるシンデレラの性格とは違って、パワフルで芯が強いシンデレラでした^^
こんなシンデレラストーリーもいいね🥺

カミラの歌声だいすきだ❣️

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.4

あらすじを見ただけでは、こんな展開になると思わなかったので、最後まで自分の予想を覆され続けました。

クレア目線で観てると、周りの人が気味悪いし、無責任な大人ばっかりだと思っていましたが、真実を知った
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.8

映画の中で描かれる華やかで人気者の子は、だいたいイジメとかするタイプだけど、この映画はそういうものが一切なくて良かった❣️
主人公がとっても素直な性格で、友達や家族を大切にしているところが、自分もそう
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.2

ストレンジャー・シングスに似ていると思いました!
ヘザー役のマヤ・ホークはストレンジャー・シングスにも出ているし、モールの店員さんだからかな?😂
全ての作品を見ていないので評価は難しいですが、ドキドキ
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.5

面白かったけど残念だったかも🤔
納得できない終わり方だったし、アザーズも結局よく分からなかった、、
恋愛でみても、エヴァンとキャシーがどうなるのかもう少し知りたかった🥲
あとベンももう少し触れて欲しい
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

思春期の何に対してもイライラしちゃったり、自分でもよく分からなくなったり、ひとりぼっちの気分になるのよく分かる😌
自分で勝手に敵を作って、周りを悪者にしてしまうけど、本当は自分の気持ちに素直になれない
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

2.8

内容がぶっ飛びすぎているため、もう少し詳しく知りたい部分が沢山あった印象でした😵‍💫
ジャンルはホラーではないかな??
見終えてから、この作品はリメイク版であることを知ったので、次はオリジナル版に挑戦
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

ティーンエイジャーの王道!!
可愛くておしゃれで、学校中から人気の一軍女子に憧れを抱く時はあるけど、やっぱり素直で誠実な子が1番😌😌
それでもプラスティックスは可愛いから何回も見てしまう(*´꒳`*)
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

あっという間に観終わりましたが、話の内容や、展開に驚かされ続け、見た後の疲労感が半端じゃなかったです。
歪んだ愛がこんな狂人を生んだと考えると、本当に人間が1番怖いなと思いました。
強盗が入らなければ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

クルエラを応援したくなるとは思わなかったくらい、観る前と後でクルエラに対するイメージが変わりました!
彼女の行動力やファッション、スケールのでかい演出などに圧倒されながら、映画の中にだんだん引き込まれ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

パイレーツ・オブ・カリビアンを彷彿させるシーンが多かったので、パイレーツ好きとしては見ていて楽しい映画でした!
ですが、また観たいかと言われるとそうでもないのが正直な感想です😅
と言いつつも、最後まで
>>続きを読む

|<