RX24さんの映画レビュー・感想・評価

RX24

RX24

映画(1324)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5


登場人物多くてちょっとゴチャゴチャしてたけど、メインのキッドと平次はたくさん活躍してたし、追ったり追われたりのアクションも良かった。
それぞれのクライマックスも良かったし、この先の展開もどうなるのか
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.5


前2作とは少しテイストが違って、怖さがあったけど、大事なメッセージは今作もしっかり入ってて、子供に向けた良いストーリーにまとまってる。

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.5


原作は読んでいたけど、全然覚えて無かったので、新鮮な気持ちで見れた。

ストーリーはシンプルだけど、ベルゼブブをはじめ、キャラクターが生き生きしてた。

アニメーションのデザインや表現も良かった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.0


カメラワークや画の見せ方は、世界観といい感じにマッチしてた。
だけど、ストーリーは単調な感じで物足りなかった。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0


キャストは豪華。

もっとコメディ要素強めにしても良かった気がする。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0


キャロルはアベンジャーズの中で最強かと思っていたけど、今作はあまり強さが目立たなかった。
ヴィランもあまり強くなく、カマラとモニカにレベルを合わせたのかな?という感じ。

ストーリーも、マーベルズと
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5


前作以上にアニメーションの描写が凄い感じに仕上がっていた。

スパイダーバースの世界観や設定も良く出来ていたし、個性豊かな色々なスパイダーマンと交わりもあって、ストーリー全体的に良かった。
この話を
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.0


雪上でのアクションシーンが良かった。

ヴィランのキャラ設定は微妙。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5


人類とAIの設定やストーリーは良かった。
ジョシュアとアルフィーの会話だったりやり取りの変化も良い感じに描かれていた。

ノマド、AIロボット、戦闘機など、メカニックのデザインがかっこよかった。
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.0


ライルの歌声は良かったし、生活に馴染んでるところも良かった。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.0


カンダハルへ向かおうとなる所までは良かったけど、それを追手側の組織が分かりづらかった。説明が足りないのか、追い方が悪いのか。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0


キャラクターの見た目などアニメと違う部分はどうしても気にはなるけど、ストーリー全体を見れば、結構アニメを再現出来ていた。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.0


モーフィアスとスミスは、最後まで違和感が抜けなかった。

ストーリーは蛇足感を感じた。三部作で完結とした方が良かったと思う。

シェパード(2023年製作の映画)

3.0


短編映画だから、前置きも説明もほとんどないし、ストーリーもあっさりしてる。
結構ありがちな展開だし。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0


今作もSF感は強く、もっとアドベンチャー寄りのストーリーの方がインディには合ってると思う。

ストーリー展開は、終盤に差し掛かるまでは良かったんだけど、この先どうなる?ってところで急に終わった。その
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5


メイの性格とレッサーパンダが上手くハマってて面白いキャラクターになってた。お母さんも良いキャラしてた。

ストーリーは分かりやすく、意外性もあって良かった。

今作の邦題は、意外と悪くない。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5


街の造りや景色、見せ方が綺麗だった。
Elemental同士の関係性も上手く出来ていたけど、もっといろいろ見たかった気もする。

邦題、変える必要ない微妙な変更を加えてきたな。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5


ホーンテッドマンションは、100回以上乗ってる大好きなアトラクションなので、見るの楽しみだった。

アトラクションの要素がいっぱい詰め込まれていて楽しい雰囲気だったし、世界観も良かった。個人的には、
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0


ホラー要素が強くミステリーとの相性も悪くなかったんだけど、推理や事件真相は、前作のナイルの方が良かったな。

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.0


面白い世界ではあるものの、ストーリーはあまり盛り上がりを感じなかった。
各キャラクターも微妙で、その設定いる?みたいなものもあった。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5


オットーが周りの住民との交流させられていく中で、少しずつ心に変化が生まれていく過程が良かった。
エンドロールまで含めて、良い終わり方だった。

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.0


ワーナーのお祭り映画という感じ。
特に深いストーリーも感じられず、何でもありなバスケ?のゲームが長い。

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.5


プスの冒険に、新しいキャラクターも加わり、ストーリーも全体的に良かった。
あと、アクションシーンの描写の仕方が良い感じだった。

ただ、邦題は少しズレてるんだよな。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0


スーパーマン、バットマン、ワンダーウーマン以外のキャラクターは、個々の物語がほとんど語られてないので、アベンジャーズみたいなヒーローが集結した感が全然ないのが非常にもったいない。ストーリーやヴィラン
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0


バトルシーンの見せ方はかっこよかったけど、ヴィランの存在感が薄く、魅力があまりなかった。
ストーリーも遠回りな感じで長く感じた。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.0


そういえば、これ前に地震で最後まで見れなかったやつだ。

それぞれのキャラクターは面白かったけど、結局よくわからない。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5


事件が起きるまでの過程、事件発生、結末までの推理、それぞれ展開の流れが良くて見やすかった。

前作よりも推理が楽しめた。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

1.0


ガンマのキャラクターと、パンの声の懐かしさは良かった。

他のキャラクターや、全体的なストーリーは、微妙な感じ。
パラレルワールドだとしても、昔のドラゴンボールが好きな自分にとっては、「神と神」以降
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0


ストーリーの内容と展開は面白かったけど、チンパンジーとの繋がりがイマイチよく分からなかった。一番衝撃的なシーンではあるのに。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0


暗闇での見せ方やドキドキ感は良かった。

設定は悪くなかったけど、ストーリー展開が物足りなかった。もっといろいろな状況や要素を入れてほしかった。

>|