サラマンダーさんの映画レビュー・感想・評価

サラマンダー

サラマンダー

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

上流階級の振る舞いが小さな描写から感じ取れて、目に見えないけど確かにそこにある格差を感じ取れる


食べ方や話し方、笑い方、他人の使い方とか
華子や幸一郎の育ちの良さが滲み出てるのがすごい

「その日
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0

あまりにも幸せ溢れる映画だった

フランス語で語られる料理と愛が
あまりにも優しくて美してくて、
フランス映画に求める全てが詰まってた映画でした

すでに持っているものを求めることが幸せ
金言すぎる
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クライム系だと思ってみるとちょっとちがうかも。
ヒューマンドラマでした!

見るつもりのジャンルと違う映画を見た時に「あれ...?」ってなる感覚をジュリアンでも感じたので、フランス映画を見る時はネタバ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった。
最初はめちゃコミカルだし、色味も綺麗だしでテーマの割に可愛い映画だなぁ!なんて思ってた。
戦争とユダヤの描写が細かくなるにつれて、コミカルさでも消しきれない現実の残酷さを突き
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

とにかくティモシー・シャラメに恋しちゃう映画!!
ウォンカらしいファンタジー味溢れる雰囲気で、嫌な出来事がおこるシーンもウォンカマインドでなんとかなる!!という気持ちになるからずっと幸せに見れた!
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

物語としてはすごく平坦なので特筆事項なし

100周年記念としていい作品だったと思う。ディズニー映画らしい「願い」をテーマにしているところや、動物が歌い出しちゃうところとか、どこかこれまでの作品達を思
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

終わり方が好き
過去からは逃れられないんだね

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ満足!!!
見たかったものをそのまま見せてくれることがどれだけ幸せなことなのか、
このところ思わせられる作品が多かったので...

ファンが見たい「イコライザー」がこれでもかと詰め込まれて
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

劇場版のガリレオって救いがないお話しが多い気がする

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

オチ含めテーマが一貫していて、ブレがない作品。

大阪編からパリ編の繋ぎ部分がすごく
雑だった(?)から、なんであんなクソ長い大阪編あったんだっけ...って途中なりかけてたけど、
あの結末で納得。時間
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.4

原作ミリシラで視聴
ゆっくりみるには丁度いいかも。

途中だれるかなぁ...
最初の事故シーンを回想シーンで何度も出して印象づけたいんだろうけど、ちょっと拗すぎる。ショットがもうちょい短かったら緩和さ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

ハッピームービー!!
みんないいやつだし終わり方も含めて
永遠に幸せでした☺︎☺︎

怖いシーンでもBGMが明るいから全然ハラハラしない!笑

アトラクションのギミックもちらほら拝見できて楽しめる!!
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

100分映画とは思えないぐらいの疲労感!笑
ウェスアンダーソンの頭の中というか、
悪夢を100分間体験させられました。

伝えたいことを詰め込みまくって、
全て10%ずつしか伝わらないから
結果よくわ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

すごーく疲れた作品。
伝えたいことを咀嚼しきるのに
すごく時間がかかりそう。

今までのジブリ作品を掠めてるところが
いくつかあって、
全作品をパッチワークみたいにつぎはぎしたみたいだなぁ。

はじまりは5つ星ホテルから(2013年製作の映画)

3.0

記録。

確かコロナ禍で旅行欲が高まりすぎていた時に視聴。

感想は、あぁ旅がしたい...になった気がする...笑

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

大好き!!大好き!!
前作は「誰でもマスクは被れる」を体現した物語だったけど、
今作のマイルズは「なぜ自分がスパイダーマンになったのか」を問われる。

なぜスパイダーバースの主人公が「ピーターパーカー
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

名曲揃い。なんとな〜く知ってるだけだった曲も大好きになるくらい魅力溢れるものばかりだった!!

この映画の見どころはおじさんです!!
全おじさんに見せ場があってときめくのでイケオジ好きは必見。

最後
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

紳士サイコー!!
イケオジサイコー!!!

にこやかに右手で握手しながら
相手に見えないところで左手で中指立てる
みたいな、常に相手を出し抜こうとしながらも
表面上の紳士面は崩さない!
そんな感じの映
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

め〜〜っちゃ平和な映画。
旅行行きたくなる!

南の島いいなぁ〜

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

ぶっちぎりの映像美と根拠ある理論に基づいた世界観の重厚さ
何よりも宇宙の美しさと恐ろしさをこれでもかと味わえる素晴らしい作品

こんなに魅力的要素がある上で、物語の根幹を「愛」にした感性が素晴らしいと
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.2

どのショットも映える可愛らしい映像にワクワク!
ケーキが可愛すぎる!買いたい!!

物語としてはすごくあっさり畳んだなぁ〜という印象。
ストーリーに厚さはないので目の保養として楽しむ作品かも

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

狂人の考えてることはよくわからない〜
作品見ながら「それでいいんだ!?」って何度も口にしちゃうくらいあまり納得できなかったなぁ...

でも最後のハンバーガーまでの持って行き方は好き。笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ハッピームービー!!
上映中ず〜〜っと楽しかった!!
「娯楽映画」としてこれ以上ないんじゃないかというくらいただただ楽しい気分にさせてくれる作品だった!!

ゲームの世界観はそのままに、より魅力的な映
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

実話に基づく作品ということに驚き。
バレる事を臆する事なく堂々と嘘をつく主人公に、それでいいのか!?と内心思いながらもディカプリオがイケメンすぎるからこれは惚れても仕方ないなぁ〜〜と納得笑

嘘を突き
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

インド映画楽しい〜

終わったと思ってもまだ終わらない
最後まで力技で進んでいくのが
面白かった!!

あと俳優さんのフィジカルがすごい...

ナートゥ!!ナートゥ!!!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

生命力ありすぎる主人公が頼もしい!笑

いくらループするとはいっても痛みはあるわけで

全く悲壮感なく駆け抜ける最低な主人公が段々好きになっていく!

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

何度も何度も見たくなる

ホテルの無重力シーンや創造した街のシーンなど映像の素晴らしさに感嘆する

そのうえ物語も素晴らしい

クリストファーノーラン作品天晴れ

ダンケルク(2017年製作の映画)

-

映の臨場感がすごい

言葉ではなく動きで表現される
戦争の恐ろしさ

さすがクリストファーノーラン

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.5

ポップで華やかにしたゴーンガール

一見食べやすそうに見えてすごく飲み込みがいのある歯応えある物語

エミリーより遥かに捉え所ないステファニーがちょっと恐ろしくもあったり。笑

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.6

本当に面白い
じわじわ紐解かれる面白さと
今後の人間関係を想像した時の面白さ
色んな楽しみ方を備えてる素晴らしい作品

なによりキャラクターが天才すぎる

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

「音を出したら襲われる」という設定がうまいなぁと
基本的に行動のみでストーリーが進む中でバケモノが出てくる時、ここぞとばかりに大きな音が出る
そのため通常の数倍恐怖を煽られた

特にスクリーンから出る
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.3

事前知識なしで鑑賞



アクションだけだとアトミック・ブロンドの下位互換て感じちゃいました

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.5

虐待という時事的なものが題材であったためリアリティを持って鑑賞できた

BGMが全く使われず俳優さん達の表現だけで伝えてくるからすごい
特に目に見えるような怪我をさせられる虐待シーンなどないのに父親の
>>続きを読む

>|