サラマンダーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サラマンダー

サラマンダー

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.5

料理は芸術なのだと

映画の中で表現されるフランス料理の
美しさたるや!!!

ストーリーは才能あるものが
人間関係で悩みながらも
自分の信念を通すというありがちなもの

ですが、料理が美味しそうなの
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.9

事前知識なくても十分楽しめました!
男尊女卑の時代のなかで美しく戦う
ワンダーウーマンが素敵すぎ!
ちょっと脳筋なところも可愛いよ!笑

序盤の時点で結末が予想できちゃったけど
途中思わず泣きそうにな
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

5.0

ひたすらボブがカワイイ映画
内容などない!!!!
ボブが!!!!
可愛い映画です!!!!
DVD買いたい...

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.2

ストーリーはまぁありがち

主人公が悪者なだけに武器がたくさん出てくるのですが、それがとっても個性的でワクワクした!

海外アニメに出てくる子供の性格が
本当に好きじゃなくて
子供のシーンはちょっとイ
>>続きを読む

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.1

人間ではないものの表現が怖すぎた..

男の子が切なくてホラー映画だけど
泣きそうになった

結末は納得できなかったけど
全体的に面白かったです!!

卒業の朝(2002年製作の映画)

3.0

正しく生きた人が成功するわけではない
現実を突きつけられた

硬い学校文化と年頃の子供達
学校文化に染まった先生との
関わりは面白かった

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

2.7

初めてのインド映画

くっっっそ長くてビビりました
内容30分もないでしょうこれ..

友人とツッコミながら見たので
全部見れましたが
1人でこれを見るのは苦行かも..笑

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.4

怖かった
あまりホラーを見ない人間なので
叫び声が止められず...

最初人間関係がよくわからなかったけど
話が進めば大丈夫

姉強し

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.7

すごーくかわいい世界観!
自分にはない言葉で成り立つ
物語の可愛らしいこと!!

結婚は好きな人とするべきではない
理性的になれないからだ

という言葉が重くのしかかってきた

原作よみたーーい!!
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

映像が綺麗
映画館で見たらもっと
よかっただろうなぁ
旅したくなる!!

主人公の妄想があまり好きじゃなかったけど
だんだん現実の中で生きれるよう
成長していく姿はよかった

ストーリーとしては
内容
>>続きを読む

ストリート・オーケストラ(2015年製作の映画)

3.0

実話とは知らず鑑賞

家庭環境に苦しめられた子供達は音楽を通し学校に居場所を求め、教師と共に成長していった。

主人公目線だと円満かもしれないが
子供たちは結局スラム社会から
抜け出せない

家庭環境
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.3

初めてコナン映画を映画館で鑑賞

コナン映画ってこんなに
アクション過多なんですね...笑

開始10分で事件に巻き込まれる
スピード感たるや!!笑

彼らのリア充っぷりを見せつけられた
映画でした〜
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

映画という娯楽の最高峰!!!
原作を知っているのに
涙が止まりませんでした

映像美や世界観を壊さない
むしろ引き立ててくれた+αの演出

なによりディズニーの世界観を
これほどまでに実写で
表現して
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

曲がめちゃめちゃいい!

お話は賛否両論あるだろうなぁ
って終わり方でした。
私は好きでした!

強い女性が主人公で応援しながら
見てました!笑

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

マーベル作品に詳しい人の
解説を聞きながら鑑賞

最後の戦い20分は面白かったけど
それまでが長い!!!!

途中で疲れちゃいました...

キャラクターはみんな
魅力があってよかったです!

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.6

オードリーヘップバーンの
可愛さが詰まっている映画

鑑賞中何度も何度もオードリーに
ときめいてました。笑

最後はハッピーエンドとは
言えないけどなぜかほっこり

名作として語り継がれる作品として
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

高速バスの中で見て号泣

ハッピーエンドとは言えないかもしれないけれど
2人がそれぞれ幸せの道を選べたのだと思う。

何度も見たい映画ではなかったけれど
今の自分にはない美しい世界を
見せてもらった気
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

結局女性の幸せって恋愛なのかなぁ
と思ってしまった。

最後はもっと強い女性像を
見せて欲しかった

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.1

ディズニー映画の中で一番好き!!!!

なんといっても、ラプンツェルの
純粋さと夢を叶えるために
強く生きる姿が本当に素晴らしい

I see the light
が流れ、灯篭が湖に反射する
幻想的
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.4

設定はすごーく過酷なはずなのに
主人公のたくましさに
コメディ映画だったのかと
思うほど、心穏やかに楽しめました。笑

自分の才能を活かして生き残る事が
できる、彼の強さに乾杯\(^^)/

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

敵対していた二人が
ある事件を解決するためチームを組んで
戦っていくストーリー

一人は人たらしで盗難が得意
もう一人は精神不安定だけど格闘めちゃ強い
という組み合わせ

どうしても対人関係が不得意な
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

南極に400日って考えただけで
恐ろしいけど
登場人物がそんな環境だと感じられないほど明るかった
おちゃめなおっさんがたくさん出てきた映画

面白かったけど、途中中だるみしちゃって
飽きがきてしまった
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

3度目の鑑賞

映画館最後はIMAXで!

やっぱり映像美と音響の良さは桁違い!

繰り返して見ればみるほど
音楽が入るタイミングのよさが
感じられる。

初めてみたときは
RADWIMPSのMVみた
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

-

生死について
考えさせられる映画

死に直面してから生を
考えるって悲しいことだよなぁ

主人公は杉咲花にどう
恋したのかよくわからなかった

あれは恋ではなく
懸命に生きる少女への
憧れだったような
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.2

アクションシーンが非常に爽快
主人公の強さの理由とか
物語にリアリティがあって
とても楽しめた

伏線もしっかり回収してくれて
初めから終わりまで
飽きることなく楽しめた

主人公メインのお話と
裏で
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

天国に現れた神木君が天使だった

面白かったけど一回見れば充分かなぁ..笑

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.0

見にいかなきゃよかった...

原作で好きだった頭脳戦が全く見れなかったし、
"死神の目"の対策が顔を腕で覆うだけって..
残念すぎました

怒り(2016年製作の映画)

4.0

とてもいい映画だった。

妻夫木聡の色気と綾野剛の儚さ
目当てでもう一度見返したいほど

映画を見る前は男同士の絡みを
直視できるか不安だったが
しっかり映像作品として成立していて
ふたりが作っていっ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.4

小栗旬と妻夫木聡の演技が圧巻

原作少し読んでいたのでグロ描写にヒヤヒヤしていたが、強調して表現されていなかった。

妻夫木の狂気っぷりに全てを持っていかれた

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

3.3

セガール無双
敵が可哀想になるくらいボコボコに
されていきます

爽快感を味わいたい時に見たい映画

果たしてコック設定は必用だったのか...

96時間(2008年製作の映画)

3.8

学校の課題として視聴

パパが強すぎて、ドキドキすることもなく
安心して見れました。
主人公TSUEEEE!!!系が好きな人にオススメ