rm2000n5005さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

rm2000n5005

rm2000n5005

映画(371)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

んー、評価は高いけど、、、ホントに面白かったか笑笑?
曲を知らない世代だから?80年代の雰囲気はめちゃんこでてた(ような気がする)。でも共感できるようなところ、鳥肌立つようなところは一切なかった。ディ
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

んー、そりゃ人気出るわって感じ?バンド連中のカリスマ的映画になってそうだな。ってか見た時の心境やテンションに左右される。おれ何かそういうテンションじゃなかったのであんまジンジンはこなかった。でも見ると>>続きを読む

ボーダーライン(2002年製作の映画)

3.0

最初の緊迫感はヨカッタ。あとはさっぱり。。まず意味があまりわからない。どっちにいてどっちの街の名前で。。何がしたいのか、何をすればオッケーなのか。。最後は復讐劇か。。まあ気持ちはわかるけどそこまで引っ>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.5

悪くなかった。樹木希林やっぱすげーなー。西部線沿線ってのも親近感持てたし何でもない日常みたいな。真木よう子もとうぜん阿部寛もみんな上手。池松やリリーや探偵事務所もグッド。探偵って甘くないんだろうけどな>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.0

いうほど面白くないと思う。ってか意味が分からない。外国映画を字幕なしで見ているような。セリフの爽快感とか、そういうのキモいし。江戸時代が好きな人とか、そういう人がみるもんかな。とにかく訳が分からなかっ>>続きを読む

ひゃくはち(2008年製作の映画)

4.0

不覚にも涙が出た。主役二人がええわ。高良もいい味出してた。試合には出れないのにあれだけ夢中にガムシャラに。すごいわ。レギュラーになるためにもっとレベルの低い高校いけば、、とか、そういうの思っちゃう俺っ>>続きを読む

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

4.0

面白かった。涙が出るにはちょっと臭かったかな笑 小出と林遣都いいねえ。小出は本当に惜しい人材をなくしたと思う。セリフや行動、展開、どれも見え透いていて、それぞれイチイチ臭いわw でも娯楽映画としてはか>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

ぎり3.5かな。突っ込みたいところはたくさんあった。特に石田ゆり子。ああやって20年もやってたわけ?おかしくね?まあそもそもがファンタジーだからと割り切れるけど。。
ま、しょせん商業映画だし「泣ける」
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

んー昔見たと勘違いしてた映画と違った、初見の映画。典型的人生の分岐点映画。まあ突っ込みどころはいっぱいあるけど普通かな。オレもこういうのよく考えるけど、もっともっと全然違うって。大学寮のベットの位置が>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

1968年の映画。オレが生まれる前。それを加味して3.5。これに5点とかつけてるやつ、ゼッテーうそだわw なんか騙されてるだけ。難解すぎて意味不明。でもモノリスの意味はわかった。HAL9000とのやり>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

メチャクチャおもしろかった。完璧でしょ。ラストも完璧。途中も完璧。すべて完璧。モーガンフリーマンもティムロビンスもかなりいい味出してた。所長や主任も。それ以外の言葉が見つからないほど

|<