omochiさんの映画レビュー・感想・評価

omochi

omochi

映画(250)
ドラマ(127)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.5

展開が猛スピードで進んでいく。
めちゃくちゃ1D感あると思ったら、Harryをモデルにしたファンフィクションが原作だった。
これ自分の推しだったら死んでるけど、フィクションだから気軽に見れたし内容は王
>>続きを読む

フェラーリ(2023年製作の映画)

3.0

フェラーリのこともレースも全然よく知らないから結局なにを伝えたい映画だったかよくわかんなかった〜〜〜けど伝記映画だからそれはそうか、あ〜こんな歴史があったのかとはなった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

今回も本当におもしろかった!
今までで1番好きかも…

コナン初見には厳しいってコメントをSNSで見かけたけど、そこまでじゃない!
見ておいたらよりおもしろい!って感じ

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

名作で有名なのに今更見た。
長いけど飽きずに見れる、おもしろい

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

淡々と進むから気楽に見れたけど、すべてがあっけなかった。

ダコタジョンソン本当に大好きなんだけど、もしかしてこの役は合ってない??と思いながら見てしまった…
ダコタジョンソンの声が緊張感、緊迫感をな
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
エアジョーダンの偉大さを実感した。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

久しぶりにこんなにドキドキする映画に出会えて、すごく満たされた。

30年前のリチャードギアがかっこよすぎるし、ジュリアロバーツは何着ても華やか。

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.0

ジョークがいちいちおもしろかった。
フレブルと赤ちゃん入れ替わるのはズルい、おもしろすぎる

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

すごく好き!
歌も顔もティモシーの全てが最高だった。
ティモシーがこんなにもハマり役とは…

ヒューグラントが歌うウンパルンパの歌が頭から全く離れない

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

ふつうにおもしろかった。
パクソジュンの惑星めちゃくちゃ面白いからあの惑星のシーンがもっとほしかった。

けど初見さんお断り映画すぎる、全部追ってても誰がどんなのかなんて覚えてない。
もっと気軽に見た
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今作が1番おもしろかった。
ストーリーのテンポも音楽も特にアクションが最高だった。

階段の1番下まで転がり落ちるのはおもしろくて笑ってしまった。
これでジョンウィックの物語は終わりだろうし、スピンオ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

いろんな評価があるから期待せずに行ったけど、しっかり笑えておもしろかった。
グロリアがバービーを目覚めさせるあの言葉たちはすごく共感するところがあった。

セックスエデュケーションの大好きな3人が出て
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

1人の人間がただ恋に落ちただけ。
アレックスの両親が良すぎる。

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

大きな盛り上がりはないけど、90年代の雰囲気も可愛いし、ストーリーもタイプだった。
見た後に実話って知ってなんかテンション上がった。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

ジョージクルーニー宇宙一タキシード似合う…
エンドロールのメイキング映像が本当に楽しそうで1番にやけた。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

見始めてすぐにアニメのアリエルとは切り離して見れた。
それくらい世界観が美しかったし、アリエル役の子の歌声も綺麗だった。

エリックが最初歌い出したシーンは動きが気になりすぎて歌が全然頭に入ってこなか
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

内容に全然ハマれなくて見終わるのに時間かかったけど、おもしろくないわけではなかった。
ジェイソンステイサムかっこよすぎる

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

文句なしの5。
ロケットの過去は涙なしには見れなかった…安定の音楽の良さとガーディアンズらしさ全開の映画でたくさん笑って泣いた。
Dog Days Are Overも良くて泣いたし最後もあの曲で締める
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオのゲームの世界観を忠実に再現してて終始楽しい!って感じだった

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.0

内容はまあまあ。キャストは豪華。

イジェウクが出ると聞いて張り切って見たけど少しだけだった…でもめちゃくちゃ似合ってたかっこよかった…

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

量子世界とマルチバースで頭混乱した〜。
次のアベンジャーズに向けてカーンを作り上げていく感が満載だったけど面白かった!
小ネタもたくさんで笑った。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

クレイジーって言葉はこの映画のためにあるのかってくらい狂ってた。
これが実話ベースなの本当にやばい。
長いから途中休憩したけどおもしろかった。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

いろんなディズニー作品が組み込まれてておもしろかった〜!

>|