omochiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

omochi

omochi

映画(253)
ドラマ(128)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

いろんなディズニー作品が組み込まれてておもしろかった〜!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

最初と最後でとても泣いた。
映画の中でティチャラとお別れができてよかった。

チャドウィック・ボーズマンのことが随所でとても恋しく感じた。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

とてもよかった。エモい。
最後は目に涙を溜めながら見た。

韓国語そんなに分からないけど、字幕の違和感すごかった。
"付き合おう"がどうして"デートしよう"になったのか説明してほしい。意訳だとしても理
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

チャイナ感はやっぱり否めないけど、めちゃめちゃぶっ飛んでておもしろかった。
カーバーの正体、あまりにも無駄遣いすぎて笑った。
そういえばデッドプール2はブラピが2秒だけカメオ出演してたな。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

brutalの入り方がすごく好き。
展開が想像の斜め上いってておもしろかった。
ソフィーターナーは流石に見間違いかと思って何回も見直した(笑)

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

すごく前向きな気持ちになれて、とても良い映画だった。
どっちの人生にも挫折や幸せがあるけど、結局最後はどの人生も"You’re okay"でダメな道なんかないんだよ〜って思えるから、本当に皆んなに見て
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

悪役クリスエヴァンスは新鮮。
2人とも筋肉すごくて肉体美〜って声出た。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

ジョニーデップめちゃめちゃかっこいい。
とても好みな終わり方でした。

説得(2022年製作の映画)

3.0

原作の小説とか何も知らずに、ダコタジョンソン目当てで見た。内容はまあまあ。
私は視聴者に語りかける感じ好きだな。
終始ダコタジョンソンが綺麗で可愛くて、家族も一周回って笑えた。
ヘンリーゴールディング
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

とにかく音楽が最高!
7割くらいふざけててすごく笑ったおもしろかった〜

タイカワイティティの映画って感じ。
タイトルもすごく良い。好き。
ソーの子ども時代とゴアの娘役はクリヘムの実の子とは知らなかっ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

本当にかっこよかった…
迫力もすごいし、見ててすごいドキドキして力入りすぎて肩が凝った笑

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

最新作を見る前に試聴。
トムクルーズかっこよすぎ

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

2022年の高校生みんな良い人で好き。
プロムキングとクイーンのあのダンスは、今まで見たプロムにないダンスで笑ってしまった笑

レベルウィルソンが、痩せて健康的になってて、より綺麗で、ドレス姿も最高だ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

ワンダヴィジョンの完結編って感じ。

ホラー感は強めで、
とりあえずワンダの強さが異常。
いろいろと事前に見ておくべきものが多くて
初見には厳しいかも…って感じた。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.5

最後の10分くらいで、なぜかものすごく感極まって涙が出た。
まだRENTを見たことないから、ちゃんと見ようと思う。

当たり前だけどアンドリューガーフィールドの演技すごすぎた…

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.5

全員怪しくてとりあえず全員犯人だと思って見てた。
短い時間でテンポも良かったからひさびさに集中して見れたし、おもしろかった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

意外と泣かないだろうな〜なんて思いながら見てたら、後半にかけて感動が止まらなかった。
映画館で見て本当によかった。

帰りはもちろんサントラ聴きながら帰った。

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.0

特にここがよかったってシーンはあまりないけど、時間も短くて割と飽きずに見れた。
ティモシーが良すぎる。

リリちゃんとティモシーという大好きな2人の共演は私得すぎ。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

戦争映画は苦手だけどコメディっぽくなってるからすごく見やすかった。
それでもリアルで怖かったり、辛くなるシーンもあって泣いた〜
ヨーキーがいい感じに笑わせてくれたな笑

サムロックウェルの役がめちゃよ
>>続きを読む