くまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

くま

くま

映画(337)
ドラマ(14)
アニメ(0)

the believers ビリーバーズ(2020年製作の映画)

3.8

こんな人いるよね、いるいる。
が、いっぱいの映画

最近終電を逃して、その後始発の
電車で帰るってことがないから、
たまーに渋谷とか新宿とかの
朝の感じ味わいたくなるんだけど、
この映画観て超味わえた
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

5.0

音の職人達によるドキュメント。

頬を毎日つねるくらい
夢と思える人生を生きたい。

ジャズ喫茶ベイシー Swiftyの譚詩(2019年製作の映画)

3.9

所々、語りの声が聞こえづらいことも
あったけど、総じて最高でした。

個人的に音楽をやってる身としては、
生でなかなか聴いていただけない、
演奏できないという現状が悔しいけど
菅原さんのように音にこだ
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

人がたくさん死んでいくシーン、
とてもじゃないけど観てられないくらい残虐。

シュピルマンは、まわりの人からの
助けもあり、また裏切りも受け、
ということもあっての最後のショパンのバラード
だったんだ
>>続きを読む

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

4.1

まじでお洒落な画と豪華なジャズアーティストたちによる映画。
お酒飲みながら観たい気持ちもあったけど
劇場の音響の中で観れて凄く良かった。

最後のジャクソンの霊歌は、
食い入るように、息を止めるように
>>続きを読む

マイルス・デイビス: クールの誕生(2019年製作の映画)

3.8

マイルスデイヴィスが
いかに時代に対応できる偉人だったか。

音の変態。付き合う人にも影響はされるけど
それも彼の素晴らしい長所。

映画館で観て、すごく迫力を感じられて
更にジャズが好きになった

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

All You Need Is Love を
会場が一体になって歌っているとこで
号泣してしまった。
今この世界で、これが起こるなら、
どんな幸せなことだろう

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

2.0

類稀なる駄作。
撮り方も雑、しかし誰しも
憧れる一度は。ぱーりーぴーぽー

せれーな、あしゅれい。カワヨ

パターソン(2016年製作の映画)

3.6

ひたすら眠気をさそう入り方から、
このまま続くのかと思ったら
ずっと同じ構図だった。眠気...

作品中のポエムはどれも好き、
人との出会いも、日々それぞれに
新しさがあるなあ

朝起きて、みた夢の話
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.7

あさ美ちゃんのクズ女っぷりが
最高、色気も良い意味でなくてリアル。

太賀くんは、本当に最高で、
最初このままいくんかなって思いきや
何かスイッチが入った瞬間からの
太賀くんの表情がすごい自然で最高。
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

演技はどの人も素晴らしかった!!!!
内容が、記憶に残るかなぁ、微妙...
サイコ映画だったけど、
評価されてるのはあまりよくわからなかった

私個人の意見などで、異論は求めないが
クイーンのボヘミア
>>続きを読む

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

3.4

太賀くんの演技が非常によかった、
でもストーリーに内容はさほどないと
感じてしまったなぁ。

絶望に蝕まれるまえに
目を背けるのは大事だ〜

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

ネトフリで観れるようになってたので
みてきた。やっと!
ホアキン、素晴らしい...そして
ロバートデニーロも。

賛否両論あったし、うわって描写も
あったけど、いい映画だった。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

汚い描写が苦手な私には
最初から嗚咽しそうだったし、
携帯に目を向ける瞬間も多め。

ただ、誰しもが憧れるような
いわゆる ワル の塊映画だし、
キューブリックを尊敬するような画も
多いから中毒性はあ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしながらこの事件に関しては
全く無知だったので、勉強になった。

映画の脚色はあるだろうから言うと、
最後タクシー運転手の仲間たち、
死にすぎなんだよ。殺す必要あったかなー、

韓国映画ってすぐ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.9

オーシャンズシリーズは毎度
かっこいい、スッキリさせてくれる

See u wanna see you. くう〜!

ハッピー・アニバーサリー(2018年製作の映画)

3.5

私は割と好きな映画だった。
テンポいいし見やすい

んで めちゃめちゃいい彼氏だな!!

アラジン(1992年製作の映画)

4.2

ジャスミンになることを私は
未だ諦めておりません

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

彼と観ながら、
こりゃ子供の時に観たらトラウマなるかもねー
となりました。

しんちゃんだいすき。