ハムハム8686さんの映画レビュー・感想・評価

ハムハム8686

ハムハム8686

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

君の名はを見てないです。ある意味比較対象がないので期待しすぎず見ることができました。

結論としては面白かったです。今の東京に住んでいる身としては、親近感のわく映像が多くて、そういう楽しみ方ができまし
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.8

市街地戦がカッコいい。やっぱ無人機爆撃とかは微妙だわ〜。ずるい。
横取りの重要性がよくわかるし、角待ちが強い。PUBGに活かせる。

ラッパー並みに畳み掛けて話す主役、ヒステリックおばさん、イコが出て
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.0

特捜部Qシリーズおすすめです、、。ハリウッド爆発大好きキッズ(24)でも楽しめました。

このシリーズ、常に最高を更新してくる、、。
1作目に衝撃を受け、かつ90分ほどで終わったことで大満足。
その後
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.9

犯人の魅力がたっぷり。
チョキチョキ。神を信じるか?あの日以来私は悪魔の子だ。

24時までに次を見てツタヤに返しに行かなくては、、。すでに延滞してるし、、。
次!

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.8

暴力・残酷・非道
人間はどこまで邪悪でいられるのか。
それが行える環境にあって、暴の素質があるとき、できる人間はどこまで行ってしまうの、、。
どんよりとした素晴らしい作品でした。
猫が出てきます◎
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.2

めっっっちゃ面白いやん!
題名はダサいけど点数以上に面白い。

薄暗く、小汚く、おっさんが捜査をする。大きなアクション、話の起伏はないが淡々と捜査をする。

ドラゴンタトゥーの女を見た時の興奮が蘇る。
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

映像美と重厚な音楽

1作目はかなり昔に見たのでほぼ忘れていたがそれでも楽しめた

世界観や雰囲気が素晴らしく、画像をキャプチャーするためもう一度見ようと思う

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

トニーは死んだ、もういない。

思ってた内容と全然違う話しだった!pvってうまくできてんね、完全に掌の上で転がされたわ。

圧倒的なCG、VFX。ドローンを捌ききるシーンは凄かったわ〜。

MJ可愛い
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

トムホランドが女の子たちより可愛い(24歳男

無印もアメイジングもMCUもバースも全部好きだ〜

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.9

薬学博士課程に進む友人と、これが君の未来の姿かぁと言いながら見た。アカデミア生活頑張ってくれ、、、

貧困から個性豊かな研究者おっさん達がギャングを結成し、ドラッグを製造販売する話。とにかく皆んな喋り
>>続きを読む

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

3.6

主にビジュアルの面から惜しいよ君。もっと面白い映画になれただろうに、、。パージ君と同じぐらい惜しい。

ストーリーと設定とアクションは凄い面白い。
ほとんどの人類が地球に住むことを諦め、肉体を捨て電脳
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

ギドラのテーマがお経ベースで不気味さ、神聖さが半端ない。数多のサントラの中でもトップクラス。


怪獣パートと人間パートの両方をやらなくちゃいけないのは大変ですね。そのためか出てくる人間がほぼヤベー奴
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.7

うーん、どうしても前作と比べてしまうと重苦しい雰囲気が足りないかな〜。
面白くないわけじゃないけど、ドラゴンタトゥーが面白すぎた。あの閉塞感と緊張感には勝てませんわ。アクション要素よりそういうのが欲し
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

あっつ🔥
やっぱ澤野弘之の音楽超いいわ、、恍惚

勢いとアニメーションが凄かった!超おもしろかった!
スパイダーバースとはまた違った良さのある作画で興奮した。

グレンラガン見たことないけど、これは見
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.7

小学生の時は夜更かしをしたことがなかった。初めて日を跨いだのは中2のとき。自分が大人になった気がした。
初めてコーヒーを飲んだ時。初めてナスを食べた時。初めてコンビニで昼ご飯を買った時。今はもう普通の
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

安室さんが人気なのは分かるわ。かっこいい。

しかし組織図が普段コナンに触れていない自分にはハードルが高すぎた。警察と検察の聞き分けも難しかった、、。リスニング問題?

蘭姉ちゃんのカラテアタックがな
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

日本橋で見ましたが、久々に友人と隣の席を予約できない人気っぷり。年齢層は思ったより高め。ノスタルジー。

コダックが可愛かった。友人はバリヤードを推していたが、恐怖の谷越えられてないでしょあの造形。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

今までありがとう。本当にお疲れ様。この作品のフィナーレを映画館で見れて本当によかった。

情報をシャットアウトしていたので、思っていたのと全然ちがう作品で素直に驚きです。

GWの予定の7割が終わった
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

自分涙いいすか?(24歳)

この小学生タフすぎる。おっこさんと呼ばざるを得ない。やっぱ人生は行動力。初めは人生転生周回組かと思ったわ。

しかしおっこさんにも彼女の哀しみが、孤独があった。当然だ。「
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.9

ベニチオデルトロとジョシュブローリンが相変わらず目が死んでて好きだわ〜。
最近のサンドウィッチマンの刑事富澤も目が死んでて素晴らしいから出演できそう。
1に比べると重さが足りないけど、それでも戦闘シー
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

就活でES書くの辛すぎる、、たちけて
先人たちはこれを乗り越えたのか、、しゅごいよぉ

多くは語るまい。
エンドゲームが楽しみだ!
Gを感じる猫で笑う
何度だって立ち上がる姿にヒーローを見た。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

『見たい』と心の中で思ったならッ!その時スデに行動は終わっているんだッ!

ということで見てきました。既に就職した友達と、博士課程に進もうとしている友達と。久しぶりに会えて楽しかった〜。
初めて見るタ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

気軽に楽しむことができて良かった。
この先どうなっちゃうの〜!、となっても5秒後には解決策。優しい世界。
最後はインフィニティウォーに繋がってて興奮。
嗚呼エンドゲームはよ。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

これは漫画も気になります!
ストーリーに引き込まれます。あの能力はいったい・・?

・アキラとは何か
・そびえ立つビル群と荒廃した地区が隣接するネオ東京
・有線に興奮する自分には嬉しい都市設計
・そし
>>続きを読む

攻殻機動隊 S.A.C. SOLID STATE SOCIETY 3D(2011年製作の映画)

4.0

介護、少子高齢化、ソリッドステートシステム、傀儡廻

攻殻機動隊は漫画を読んでいて、テレビシリーズは見ていません。ですがこの総集編を見て非常に楽しめました。

ネタバレ少しあり

少子高齢化が更に進ん
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

唖然、呆然、愕然。
満を持して鑑賞。忘れられない映画になりました。

本当に最高!今まで見てきて良かった。一緒に見てくれた友達もありがとう。エンドゲームも映画館に行こう!

人生で最も映画見ているとき
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

今までの作品で1番「は?」って感じの世界観だったけど映像美がすごい。インセプションみたい。

技を習得したらドクターからマスターって呼ばれてて笑った。下がっとるやんけ!

マントが可愛い相棒。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

ポスターがまず好き。3時の角度がいいっすね〜。

ザ・娯楽作品。掛け合いを楽しむ映画。
エンドロールが凄く良い。

機動戦士ガンダムUC/episode1 ユニコーンの日(2010年製作の映画)

3.8

今までに見たことのあるガンダムは00のみです。
宇宙世紀のシリーズは見たことがないので、ジオンやら1年戦争など分からぬことだらけ〜。wikiとか見て調べるか。

とりあえず澤野弘之の曲と、クシャトリヤ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.7

野球を統計から考えるお話。
ストーリー自体は可もなく不可もなく。
OPSとかWAR今でこそ有名だけど、最初に考えた人、取り入れた人はすげぇや。
野球好きは特に楽しめるかもも。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.1

極寒の地。静寂と雪。先住民の暮らすウインド・リバー。

「ここに運はない。都会とは違う。運なんて横断歩道で事故に遭わないとかだ。ここでは生き残るか諦めるかしかない。強さと意思が物を言う。」

淡々と進
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

体調が悪く、人と話すことなく4日。
大学がないと自分は社会との繋がりを喪うのだと実感。

気分も暗くなったところで、社会性を取り戻すために鑑賞。
とても良い。泣けやごらぁぁって感じじゃないところが得点
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

こんなに師匠、師匠呼ばれるのは日本だと久保帯人さんぐらいだと思いました

カンフーは打撃当たりのダメージ量が少なくて猫パンチ拳のように思っていた時期が僕にもありました・・反省
イップ師匠の使う詠春拳は
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

薪でお風呂を焚いてます。平成最後の年なのに・・。

帰省し家族で鑑賞。
帰省先が田舎すぎて強制的にデジタルデトックス。3Gってすごーい。おそーい!

この家での最先端テクノロジーはテレビと炊飯器と洗濯
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

アントマンに続き友達と3人で鑑賞。

ロキが可愛かったから満足。きゃわわ!
ソーとハルクもカッコよかった。

ピンチになると徐々にオーディンが近づいてくる心象風景には笑った。なんだこの演出・・。
ダサ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

アリ、大活躍。かわいい。

機関車トーマス、おまえが見たかったんだよ!

単体でも面白い映画だと思う。

娘が天使だった。