Karenさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

戦争のない時代に生きているも自分の価値もわからなくなる。そんな時代をどう生きるか?
幸せも感じれないまま自分を殺して、ただ奴隷のように日々の生活を送っている。消費社会への皮肉を込めたセリフが作中に何度
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あのよく見るやつはインフィニティストーンというものだったのかと理解。私さんの名前はジャービスではないのか...........?とにかく私さん入ると安定がもたらされるので安心してラストを迎えれた。>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.8

アベンジャーズ系列見てきた中で個人的に一番アガった作品。
80年代の楽曲をカセットテープで聞く主人公とその周りのキャラの設定が濃く覚えやすかった。グルートのあのシーンはすごく素敵だったし、最後のシーン
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

あまり良く理解できなかった部分が多いのでヲタクの方に解説を頂きながら視聴したいと思いました。ソーの肉体賛美シーンは美味しかったしナタリーとの関係も現実味のないギャップに笑ってしまう。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あのカワイイポテトガン少年との約束をちゃんと守り、最高の環境を用意してくれたスタークさんマジ最高。彼の将来を追った映画が見たいです。映画化希望。

敵のDNAを操作するという内容もありそうでないですが
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「どう思われるか」なんて一切考えずに自信満々で行動をすれば良いんだよって教えてくれた作品。
顔のパーツや体型は他の人達と比べると劣ってみえるかもしれないけど、彼女の明るい笑顔から滲み出る自信はみんなを
>>続きを読む

燃えよデブゴン/豚(トン)だカップル拳(1978年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

広東語は今日も勢いよく、悪役も見たことある方で...........笑カップルって書いてあるから恋愛ものなのかと思いきやそんな要素一切なくw

さすがに家を焼くのは酷すぎて笑えなかったひでぇ.....
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

1.5

韓国版のSunnyの方が良い。フラッシュモブみたいに大勢で踊るみたいなシーン不自然すぎる。失恋の選曲も明るすぎて泣けなかった。これ見るなら原作の韓国の方見てほしい。お願い。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

5.0

正直言って、もう二度と見たくない。
この鑑賞時間は人生の中で一番ひどいものだった。手が震え、息を押し殺し、目を伏せるほどの重さ。もう二度と見たくない。

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直うーん?という感想。
結末が理解できないものの、ほとんどのデートシーンが素敵すぎます。
Aは人々の身体に入れ替わることで、それぞれの環境や課題、人々の多様性を学んでいると思う。

結局好奇心旺盛で
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.9

4時間の映画という初体験でした。
上流階級の女性で、出会った男をほぼ虜にして男達に囲まれるほどのモテっぷり。これから訪れる災難に、負けじと立ち向かう物語。彼女のような強い女性でありたい。

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.3

80年前の作品なのにこの作品を観れるっていうことは、この作品が本当に素晴らしいから、引き継がれてきたものなんだと思うと感慨深いね。
幸せな気持ちで劇終。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

ワクワクしっぱなしの2時間でした.......ふぅ!!!私の推しはブラックウィドウ様です。跳ね起きが最高にカッコ良すぎました。彼女のような女性になりたい()

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.9

切なすぎて何回も泣き。ボブマーリーのサウンドが印象的でした。オッドアイのサメに喰われた人とか話のわかる動物たち好き。ふたりのシーンが全部ロマンティックだった、夕暮れ時と月明かりの海辺と水族館の研究室。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

戦時中のお話。ヒョロガリからムキムキマン。ヒーローは善良な者のみなれる。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一言でいえば凄くロックな作品でした

社会への不信感
性への興味
周りの顔色を伺うしかないスクールカースト
見栄を張る反抗心
親からの期待という名の圧力
ごちゃごちゃになった感情は難しいよね

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

ナタリーポートマンと日本人が出ててびっくりした!!なんか地球に来ると強くて優しいマッチョになるのふふってなりました!

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

ダンシングクイーンが最高。
どうしてお父さんが3人なのかもわかった笑

ひとつ夢ができました...こんな島に住みたいです

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

この人誰だっけ〜〜とわからなくなったですけど、オウム飼いの悪役、嫌いじゃない✌️いや〜今回もトニーさんが天才でした。CG技術も高すぎてもう表す言葉がないと思った。これが9年前のものなのか.....と思>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.6

大人の隠れた少年心をくすぐる作品。
音楽と食事がアメリカン。助手のロボットがかわいい。
あり得ないの連続なんだけどあり得そう、みたいなのが最高。助けて欲しい時に助けるのも最高。トニー、ベイマのヒロみた
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

5.0

邦画の中で一番って言っていいほど最高の作品でした。。。みんな学校の教育に不満を持ってて、それを身をもって反抗したなんとも意味のある戦争なんだろう。私の中学時代を思い返しました。私も反抗すれば良かったな>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.5

「みんなの真似して生きよう」っていう洗脳ソングが恐ろしいですけど皮肉を通して、大切なことを教えてますね。やはり子供向け映画なので、コメディ要素が多いのでクスっと笑える。意外とクレイジーです。吹替版を見>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.0

面白いといえば面白いですけど、えぇ.............って感じでした

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.7

公園にいたお兄さんのキャラがめちゃくちゃ良かった。大人が言ったことに従うだけじゃなく、自分の意思をちゃんと持って行動するジョシュは一番正しいのかもしれないね。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.0

なんか本当に耐えられなかった。もう頭痛くなるくらい泣いてしまった。それだけこの映画はよくできてると思う。TWDの食べることしか考えない奴とは良い意味で違いました。
もうしばらく鬱になりそう。もう2回目
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.0

歴史的なことも勉強になったし、何より美術がすごくすきだった。ファビュラスなお洋服、音楽、お酒、インテリア、車。どれをとってもものすごいこだわりがあったと思う。

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

5.0

世間の目を気にせず、年齢を気にせず、最後の挑戦するロッキーは最後まで最高にカッコよかった。戦った相手にも、周りにもロッキーは大事なことを身をもって教えてくれた。最高の映画でした。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

少年とダメなおじさんとのストーリーです。あの少年めっちゃめちゃかわいい..................めちゃくちゃ頭いいし大人だし。

かと思いきやドッヂボールの時のファイトシーンが尋常じゃなさす
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

養子にしようとした両親の決意がすごいと思う。自分が産むよりも親のいない子を救う方が意味があるという考えは普通ならしない。最後、会えて良かった。

このことを知ったからには、何か行動がしたい。寄付でも何
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロッキーシリーズとしてはちょっと微妙なところなんだろうか.....と感じた。最後のファイトシーンがスッキリしない。ボコボコにしたところで、なんか解決したか......?

息子さん、頑張っていじめっ子
>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.0

ストーリーがミエミエなのでなんだかワクワクはしなかったけど、スキー場で金持ちの別荘のハウスキーパーっていう職業めっちゃいいな。あとお父さん、ハゲ散らかしてるけどすっごく良い人だと思った!!!

シャンハイ・ヌーン(2000年製作の映画)

4.0

ジャッキーさん可愛すぎた
お風呂のシーン本当に楽しすぎてヤバイ
屁こいて笑ってるのも楽しすぎる
笑顔で終われる作品です!!!!