まさやさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まさや

まさや

映画(175)
ドラマ(3)
アニメ(0)

牛首村(2022年製作の映画)

-

奥菜恵氏が出てきただけでどきりとします。呪怨の影響ですかね。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

2022年16本目
ストップモーションの動きがとても魅力的ですね。

樹海村(2021年製作の映画)

-

呪物といえば、コトリバコやリンフォンの話が有名ですね。作中にコトリバコがでてきます。次はリンフォンを絡めてほしいですね。

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

-

最初の授業料について言い争う所は軽快で良かったです。現代日本版ファイトクラブですね。

さがす(2022年製作の映画)

5.0

空白に続き伊東蒼氏がとてもよかったです。座間の事件を素材にしているんですかね。最後のラリーの緊張感は必見です。

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昨日からネットフリックスで観れるようになりました。しばらくの間、一番好きな映画でした。結局、またからめとられてしまうという人間の欲深さがいいですね。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

-

女性らしさは手にあらわれるんだなあと演技を見ていて思いました。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

宮台真司氏の解説を読んだら観たくなったのでみた口です。「世の不条理を心底思い知ったがゆえに元には戻れない」ということが迫ってきますね。解説を読んでみると面白いです。解説を知らなかったらなんか違和感があ>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったです。スパイダーマンはトビー・マグワイアが1番だと思いましたね。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

5.0

今年一番でした。このまま今年一番のままかもしれません。呪術廻戦でおなじみのジェニファー・ローレンスが出ています。ウルフ・オブ・ウォールストリートにもでてますが、ジョナ・ヒルは嫌な奴を演じさせると最高で>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

-

ドラマは見たことがありません。竹中直人氏が見れてよかったです。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

きれいなホラーでした。六十年代の曲はとてもいいですね。映画の中で、イェーガーマイスターを飲んでました。ハングオーバーにもでてくるやつです。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

役所広司氏は映画によって印象が全然違うので、観てて面白いです。

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

4.0

監督・脚本・原作:佐藤二朗氏です。笹野鈴々音氏がとてもいいですね。最後も意外で面白かったです。

浅草キッド(2021年製作の映画)

-

柳楽優弥氏の演技が良かったです。姿勢と肩の位置がとても似ていました。

運命を選ぶとき(2014年製作の映画)

-

文化的な理由なのかなんなのか、全然意味がわかりませんでした。

健太郎さん(2019年製作の映画)

-

独特な雰囲気で話が進んでいきますね。映像がきれいでみていて心地いいです。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

-

正直期待していなかったんですが、面白かったです。映画館で見るべきでしたね。

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

5.0

感動とはなにか。感動とは罪悪感であるという話を聞いたことがあります。話を聞いたときいまいちピンときませんでしたが。この映画をみて、自分はこうはできないという罪悪感で人は感動するということがよくわかりま>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

-

岡田将生氏の人の目が見れない演技が自然で良かったです。不思議な話でしたね。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読です。
いい人がたくさん出てきました。

サイトレス(2020年製作の映画)

-

主人公の想像が反映される映像がとても綺麗でした。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

-

ガイ・リッチーとジェイソン・ステイサムなのでスナッチみたいなものを想像していましたが、そういう感じではなくシリアスものでした。