AKIROCKさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

AKIROCK

AKIROCK

映画(1028)
ドラマ(3)
アニメ(0)

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.4

心から熱くなった。最高過ぎ。素晴らしい作品。

静かな中に溢れ出る、怒り、悲しみ、愛情、全てが情熱的に面白く描写されていて、進むにつれてどんどんと引き込まれてしまったほど。

主役の母親も、警察署所長
>>続きを読む

インディアン・サマー(2001年製作の映画)

2.4

GYAO!にて無料鑑賞。

写真で見た女優さんが綺麗で見てみたが、それだけの作品だった。

法廷シーンでの閉まっていくドア越しに見つめ合うシーンだけは名シーン。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思っていた以上に硬派で真面目な?内容だった。もっと明るくクスクス笑えるかなぁ?と思っていただけにギャップが物凄かった。

父親、そして子供達各々が今の山にこもった独特な生活が間違いではないのか?と悩み
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なかなかの良作でした。

ケン・ローチ監督ならではの淡々と静かな流れの中での葛藤が綺麗に描かれていた。

淡々と流れる中でもふと現れる強烈なインパクトあるシーンが頭にこびりつく。
食料配給所で缶詰開け
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

大好きな新参者シリーズの劇場最新作。

このシリーズの持ち味でもある、難解なサスペンスストーリーのその裏に潜む悲しくて切ない人間ドラマ、いま作品でも期待通りに堪能させてくれました。

主人公の加賀恭一
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

期待度遥かに上回る良作!!
久々に洋画で泣けた、笑

ハイライトシーンでの感動に繋がる重要なシーンでの呆気なさには流石に興醒めしたが、終わり方がわかっていながらもラストシーンではしっかりと泣かせていた
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

2.5

見る前から期待度高過ぎたのか?

ストーリーが複雑で全く理解出来なかった…。

一体この作品のメッセージは何だったのか???

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.5

やっぱりスターウォーズは最高で最強に面白かった。期待通りで大満足。

予想通り、今回はルークが大フィーチャーされてたいて、往年の大ファンにはたまりませんでした!

他にもフィンの活躍と恋模様、BB8の
>>続きを読む

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.2

最初から最後まで、ハラハラ緊張感あり、楽しめはしたが、いかんせんストーリーが陳腐過ぎ。残念…。

出演者演じる役がワルばっかり、笑。
アウトレイジみたいだった。

中でも桐谷健太が良かったなぁ。
篠田
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

ようやく鑑賞。

制作費170億円が誇る映像美の素晴らしさに素直に感動。

ハリウッドだからこそ作れるスケールの大きさ、流石だ。日本映画界では永遠に作ることが出来ないだろう。

ストーリー的には思って
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

大好きなサスペンスもの。予告編だけで、他に情報入れないで映画館へ。

予想外な以外な驚愕なラストへ向かってのストーリー展開は面白かった。

進むに連れて怪しさと恐ろしさを増す、阿部サダヲ演じる陣治、そ
>>続きを読む

ゆらり(2017年製作の映画)

4.4

大好きなバンド、ハルカトミユキが初めて主題歌を担当すると知り、その後にPVや予告編を見てたら、とても良さそうな作品と思い、楽しみにして劇場に足を運びました。

一つの家族を巡る、三世代を繋ぐファンタジ
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.5

前編が素晴らしかったので、公開後居ても立っても居られずに直ぐに鑑賞。

更に熱く絡み合いながら、人生の全てのぶつけ合い叩き合う人間ドラマ。

期待に応えてくれる大きな感動、ここ最近では頭抜けた最高傑作
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.5

期待を遥かに上回る秀作だった。

孤独と悲しみ、そして怒りをぶつけ合う様に胸熱く感動を覚えた。

熱くストレートに感情をぶつける新宿役の菅田将暉と、逆に優しく気持ちを抑えたバリカン役のヤン・イクチュン
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.4

崇拝しております北野武監督最新作を速攻で鑑賞。
相変わらずのバイオレンスとバカヤロー連呼、最高でした。期待通りの面白さ。
しかし、正直前二作に比べて、大ドンデン返しも不足気味な展開に、個人的には消化不
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.6

個人的に大好きなサスペンススリラー作品を期待して鑑賞も、中盤から最後にかけて一変する愛をテーマにした感動な展開には思わず涙も!

とても良い作品なのに、後半の強引にも感じるストーリー展開が雑に感じ残念
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.2

ジム・ジャームッシュ監督最新作、あまりの評判の良さに、気になって鑑賞。

詩を愛し、奥さんと愛犬との平凡な幸せをな在り来たりな毎日を静かに面白くユーモラスに描いた作品。

あまりの淡々さに、正直終始眠
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.4

サスペンススリラー的な作品が得意な黒澤清監督の最新作。

タイトルからして現実離れしたぶっ飛んだストーリー展開ではあるが、見事にハマってしまう面白さ。

松田龍平と長澤まさみの夫婦役がとにかく素晴らし
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

待望のクリストファー・ノーラン監督最新作。

何としても生き残る!という信念を描いた男くさい硬派作。

映像と音楽が凄まじ過ぎて、見終わったらホッとするくらい、心身疲れてしまう位、張り詰める緊張感、半
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.8

豪華キャスト競演で話題の是枝監督最新作を鑑賞。

思っていた程、サスペンス的な展開は無く拍子抜け感あるも、重厚でシリアスな展開にぐいぐいと惹きつけられてしまった。

法廷の裁きの場に於いて、何が正しく
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

4.0

家庭を営む上での悩みと苦労、葛藤する様を上手に描かれた作品。
期待を遥かに上回る秀作でした。
浅野忠信演じる、自分の思いを腹に貯め、我慢しながらも、時として爆発し、声荒げ怒る様はまるで普段の自分とラ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

大好きなシリーズの最新作。

今作品はなかなか見に足を運ぶ事が出来ず、意を決して?映画館へ。

そんな惰性感も吹っ飛ぶ、最高大満足な面白さでした!
見所満載な物凄いアクションシーンの連続に二時間超えの
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.4

ひたすら泣く!!
それだけを目的にこの作品をレンタル。

結論、泣くに泣いたのですが、作品自体が結構淡白で盛り上がりに欠ける感も…。

見る前の期待値高過ぎ、見終わってガッカリ的な作品。

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

4.5

とっても良い作品だった。

綾野剛がとにかく素晴らし過ぎる!
村上虹郎君もベテランの小林薫、柄本明も最高。

男のプライドと人間の弱さ、不器用な感情が熱くぶつかり合う硬派な作品。

綾野vs村上の決闘
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.2

こんなチョイ悪な福山は初めて見た。

思っていた以上にシリアスでちょいエロで、グロだった。

小さい子供達と一緒に見づらい作品だった。そもそもスクープされる奴等をモチーフにしてるので、ロクでもない奴を
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

レンタル準新作待って、ようやく鑑賞。

期待してた以上、もの凄く面白かった!
無駄なストーリー付けもなく、始まりから終わりまで畳みかける展開がとても良い。

昭和作品にオマージュした作りもオシャレに感
>>続きを読む

海辺のリア(2017年製作の映画)

3.2

プロの役者魂が結集した作品。
仲代達矢さん、他役者さんも流石の熱演、お見事でした!

作品全体やストーリーは今イチ物足りない感が充満…。

この監督の作品は毎回嗜好が偏り過ぎて自分には合わない、苦手。

(2017年製作の映画)

4.0

弱視のプロカメラマンと盲目者用の映画解説用コメンテーター、両者を巡る生きてゆく葛藤と触れ合いを静かに綿密に描いた良作。

いやっ〜、相変わらずの完全復活を果たした永瀬正敏、今作も本当に素晴らしい!
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーが今イチ複雑で理解不能な点も。

前半と後半に用意されているアクションシーンは迫力満点、ハラハラどきどき、流石です!これらのシーンだけでも見る価値あり、笑。

ボーンが強過ぎ!!

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.3

不器用で世の中を上手に生きていけない若い男女の恋愛模様を繊細で綺麗に描いた作品。

期待以上の秀作でした。池松君と石橋静河の二人が素直になれず不器用ながらもピュアな恋愛に感動した。

後半の自電車二人
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.2

幼き頃の惨劇を引きずりながら、離れ離れになりながら成長し、25年後、大人になった幼馴染み三人を取り巻く事件を描いた群像劇。

作品自体良作でストーリー展開も良く、最後には熱く感動させてくれるのだが、見
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.3

上の句に引き続き鑑賞。
前作より恋模様に進展あり、期待通りの出来上がり。
何と言ってもライブル役の松岡茉優が最高に良い!
無敵キャラの合間に見せるレア趣味振りは爆笑もの。
次作が早く見たい!!

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.2

正直なかなか取っ付けなくて、見るのに躊躇していた作品ではあったが、見て見たらとても良い作品だった。
百人一首を通しての高校生達の青春群像劇。
主演級の役者はもちろん、脇役の役者達もとても良い。
先日見
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4

バンド活動を通じての恋と友情を巡る青春ストーリー。
個人的に好きな80年代ロックとポップな音楽も満載で最高にイカしてた♬
主人公の兄貴がとにかく良い!熱く弟思いの優しさが素敵だった。
本当にこの監督の
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.8

GW中に子供達と一緒に鑑賞。
大人でも腹抱えて笑えるブラックジョーク連発、とても面白かった。
同時期に見たズートピアより、こちらの方が面白くて、好きだなぁ。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

GW中に子供達と一緒に家事しながら鑑賞、笑。
大人でも充分に楽しめました。
主人公のウサギちゃんとキツネくんの友情が素晴らしく良い。