rodeginさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

rodegin

rodegin

映画(815)
ドラマ(0)
アニメ(0)

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.2

三部作の一作目…。まだ序章過ぎて何とも言えません。ヤッパリ小説読んだほうが良いのかな。待ちますがこれ一作だけであれば少し消化不良でした。正直。

Mank/マンク(2020年製作の映画)

2.6

一応、鑑賞前、前情報もあった為、市民ケーンを頑張って観てみました。この映画は流石に時代にそぐわない所も有りでそれなりに納得できなかったですが仕方ないと思います。
マンクに関してはネットフリックスなので
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

2.9

前から気にはなっていたので鑑賞。
設定は知っていたのでどう展開するか…。
最後まで引き込まれました。
評価がイマイチなのは少し話がご都合っぽい所がなぁ〜何のテロリズム?、ですがミッチリ楽しみました。
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.2

オジサン世代からすれば選曲は最高でした。
面白いミュージカル映画でしたよ。
只ねー、人種、ジェンダー、差別ない感じ
あんなに意識しなくても良いのになぁ〜。
逆に嫌味に見えるんだけど…。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.6

話の作り的に面白い筈なのに何故か長く感じてしまいました。コメディ要素なのに人が亡くなるシーン多くて何故か受け入れられないからかなぁ。スッキリしなかった。
ライアン・ゴズリングの細かい演技が良かったです
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

4.2

タイトルでは想像も出来ないほどの良作でした。邦題が残念ですね。
名の知れた俳優さんも派手な映像効果も全然有りませんが、お話がとにかく良く出来ていて、ハラハラわくわく感では無くどんどん描かれていく世界観
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.3

ザックエフロン頑張っていてある種の怖さもあって良かった!
ネタが強烈なだけに物足りない感があったのか?
個人的にはもっと法廷劇の部分を膨らませと欲しかったです。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

4.4

迷作です。
過去に観て凄く好きな作品です。
成長した子どもと再鑑賞。子供がヨコでハラハラしてるところを観ながら映画鑑賞も面白かったけど、映画の面白さを解って来た子供達にも少し感動です。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

観てきました、イロイロありましたが凄く良かったです。現状のネット社会のあり方や、今回のオリンピックまでのニュースとか、沢山言いたいことある題材だと思います。難しいネタだと思います。今後、ネット社会が思>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.0

映像美で言えば確かにそうですが…。
長く感じてしまうのは詰まらなかったのか?
そうでも無い感じもする?
と言った感じのする不思議な映画でした。
でも流れるように最後まで観れたような?
ナタリー・ポート
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

前作との繋がりは全然無く、ゾンビもののセオリー通りの流れでゾンビ脇役、人間同士の対決
の構図になってしまいましたが、ウォーキングデッド程そっちのけでは無くこれはこれで面白かったです。テンポ良かったです
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

2.3

昨日、久しぶりアマゾンで話題の為視聴しました。アマゾン超大作、逆ターミネーター的な話面白かったです。話が進む後半、話を回収するためなのかズブズブなストーリー展開になって畳み掛けるような流れに…涙。
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.8

物語の流れ、考え方非常に良くて凄く引き込まれてました!面白い!ですが…。
オッサンな自分がやはりエンディングに納得行かない、でも今の映画はこんな終わりかたでも…。イロイロ葛藤がある映画でした。面白かっ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.8

子供と観たのでまぁこんなのんでしょうか。でもこの主人公の究極の前向きには絶対なれないと思う。バットエンドじゃん。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

4.2

物事の見方を変えると悪く見えたり良く見えたり、切ない題材で刺さる作品でした。一見、オゾマシイ表現などありますが、それをどう取るか…。見た目で判断することの悪を強烈に表現した作品でした。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.0

テンポ悪くて前作の面白さもなくてかなり残念な作品でした。ワンダーウーマンでDCの株が上がったのにこの作品でダメにしたかなぁ。言いたいことイロイロありますが…。
あーぁ残念。

なりすましアサシン(2016年製作の映画)

3.8

話が以外と複雑で、でも最後にはまとまっていて面白かったです。
イロイロリンクシーンがあったり映像の見せ方も面白い作りでした。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

サイモン、ニックの初期の映画。
テンポ良くて一気に観れました。
若干、グロテスク表現あるので子供とは観れない。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

やっと観れた。感想いろいろありますが、一言言えるとすれば僕はやっとエヴァの呪縛から解放された感じがしました。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

1.8

過去の作品の方が良かった様な…。
典型的にダメな方向にシフトしたりリブート版でした。
必要無いのに行きすぎたグロテスク表現だったり、外国の子供ってグロテスクへいきなのかなぁ。それでいて子供が活躍…、あ
>>続きを読む

ダーケスト・マインド(2018年製作の映画)

3.7

B級なのかなぁ。久々に面白いB級?映画を観ました。超能力者が出てくる映画ってって決まりが出来てきている中、変わった描きかただったのでこの後の展開、確かにつくってほしい流れですね。

ダーティ・ガイズ パリ風俗街潜入捜査線(2018年製作の映画)

2.9

実話ベースなのに警察の下りが薄くて必要ない感じがしてしまう。監督もチョッとお色気好きだったのかな?エロチックな表現が多めだった為か、その部分描けて無いのが…。何も実話ベースにせずに普通にお色気コメディ>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.0

奥深そうに見える。理解し辛い作品でした。面白かった?的な表現が的確かな。
今は亡きフィリップス シーモア ホフマンさん、ホアキンも凄いけど存在感が凄い。

ファイナル・スコア(2018年製作の映画)

3.2

ヒット作品では無いと思いますが面白かった。手に汗握ったしね。
こういった映画に有りがちな荒い所も有ったけど、勢いで観れました。
アメリカはバウティスタを第2のロックにしたいんだろうなぁ〜って感じ。
w
>>続きを読む

ティエリー・トグルドーの憂鬱(2015年製作の映画)

3.0

少し前にわたしはダニエル・クレイグと言う映画を観て、この作品を観て、今のヨーロッパってこの手の映画が多いのでしょうか? ただ自分のセレクトかぶり?
不況の題材って観てて辛いですね。憂鬱にもなるのにぶつ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

チャーリーズはお姉さんのイメージの映画だったのに、いつの間にか自分の年のせいかお嬢ちゃん達の映画にしか見えなかった。悲しい。でも面白かったですよ。クリスチャンスチュワートがグッと色気付いていて少しこそ>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.6

ジムジャームッシュのやっちゃった映画でした。面白いけどやりっ放しワケわからんなどハチャメチャで回収なしなゾンビ映画、映画監督だしとりあえずゾンビ映画撮っとく的感満載、どうしたジムジャームッシュ。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

この話はそれこそもっと早くに描いていれば、ワクワク止まらない作品だっただろうなぁ。
アベンジャーズエンドゲーム観た後だからなのか弱い。フォースの使い方も中途半端で、頼るところ頼らないところがあやふやで
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

消化不良な作品でした。公開時点では話題になっててヒットしたっぽいけど、いざ鑑賞すると個人的にはそうでもなく
絵的にカッコイイだけで作りはそうでもなかったかなぁ。見方によってはオシャレかも知れないけど変
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.2

面白かったけど、俗に言う伏線回収のされていない部分がちらほら。
透明人間の彼が、主人公に引かれた意味が見出だされてないと言うか…。何か凄~く美人だとか、凄~く知的な女性だとかひいでた所を描いていれば面
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ワケわからん、面白い、でも理解越える、でも面白かった。何やカンや言ってやっぱりノーランの映画は好きって事を自覚しました。また繰り返し見直して勉強します。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

1カメの良さも悪さもありましたが、引きずり込まれた作品でした。
面白かったです。良かった点は緊張感と臨場感の凄さが際立って面白さ倍増でした。悪かった所として、1カメなので距離感、規模感が小さく感じまし
>>続きを読む

ロボット2.0(2018年製作の映画)

2.9

相変わらずぶっ飛んでて良かったんですが、1の時のインパクトは薄れてしまった様な…。ボリウッド映画の良さ残しておいて欲しかった。まぁインドの映画業界が成長してしまったと思うんですが。
内容も少し強引だっ
>>続きを読む

堕落のススメ(2018年製作の映画)

3.0

両方ともに描いて対比で観せる下りも欲しかった。
サラッとドッペルゲンガーだったので解りにくいし…。
皆さん言ってる様に確かにそんなに堕落してない。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

初めから前半まではただ淡々と事件解決?に向けて進んでるようで描いてますが途中から段々面白くなっていくパターンの映画でした。良かったです。