たんぱく質さんの映画レビュー・感想・評価

たんぱく質

たんぱく質

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

鑑賞2回目(1回目は劇場で)。
音楽が良いので何度でも楽しめる。

アサシン(1993年製作の映画)

2.9

ニキータのリメイク。初見。
本家の方が面白かった印象。
ハーヴェイカイテルは掃除人がよく似合う。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

なかなかくだらなくて面白かった。
広瀬アリスが好きになりました。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スイッチしてから面白かった。
レズビアン→ヴァギタリアンと隠語で呼んでるのがウケた。学園ものは言葉遊びがあって良い。あのファッション、ターミネーター3の影響はあると思う。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.5

ドグラ・マグラ的構成の社会派。
正直そんな面白くないけどロメロさんの資料・仕事として一見の価値はあり。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.7

ユーモラスな刑事達と徹底的に凶悪な犯罪者達のギャップ。真実の部屋のお約束。拳一つで武器持った連中を叩きのめす爽快感。3作目も観たい良シリーズ。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.0

サスペンスミステリー風味の重厚なブタ探し。
紐解かれる主人公の過去とあの世界観はかなり好きだけど、よく分からなすぎてw今いちノリきれなかった感じではあります。

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

根本敬の特殊漫画を観ているような感覚のエロいホラー映画でした。

君たちはまだ長いトンネルの中(2022年製作の映画)

3.0

YouTubeで7/9まで無料だったので鑑賞。
まぁ映画としてどうこうってより、政治・経済に関心のない人にオススメのわかりやすい教材的な内容。国の借金は国民の借金とプロパガンダする池上彰の番組観るより
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

今さら初見。コメディっぽいのかなと思ってたけど実話。面白かった!

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.8

言う程衝撃的じゃないだろうとタカを括っていたが衝撃的な内容でしたね。「チタン」よりこっちの作品の方が感覚としては好き。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

主人公の愛する奥さんが血の顔面シャワーを浴びるシーンにガイリッチーテイストを感じた。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.8

ストーリー展開・描写・人物の全てが変態していくわけわからんパワーを感じました。クローネンバーグ好きにはオススメします。

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

2.6

クロエ祭りではあるんだが、ストーリーが激しく微妙でした。見所はモレッツの二の腕だったな。

ガバリン(1986年製作の映画)

2.6

観賞2回目。特殊メイクとかクリーチャー物が自分の中で熱かった若い頃にクリーチャー観たさとバカっぽいタイトルに惹かれて観た記憶があります。ただ想像と違って弾けてない内容だったしクリーチャーも大したことな>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

2.0

ニコケイが出演しているという所以外何が面白いのかサッパリ分からなかった。やっちまったな。

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

コレは中々の傑作ホラー⁉︎
ロザムンドパイク怖え。

流星課長(2002年製作の映画)

3.0

庵野秀明こんなの作ってたんですね。
くだらなくて面白かった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

感想書くの忘れてた。
ちょっと全体的にダルさとチープさは感じたがオーグを愛せるかライダーキックにトキめくか庵野的構図に酔えるかが等がポイントでした。まぁマズマズだったのですが設定が難解なので単純に楽し
>>続きを読む

からっ風野郎(1960年製作の映画)

3.0

三島由紀夫が何故この作品に出ようと思ったのか分からない。パッと見演技ど素人っぽいけど大丈夫?感ありましたが物語が進むにつれ回りのシブカッコいい役者にうまく溶け込んで気にならなくなりました。時々江頭2:>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.0

とにかく90分前後の丁度良い作品を探してて最初の方ちょっと観たら面白そうだったのでそのまま観賞。まぁある意味ツッコミどころ満載のトンデモ娯楽作品としてそこそこ楽しめました。言う程狂ってませんが…。
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.3

まったく関心なかったけど気になってた「ドントウォーリーダーリン」監督との事でそっち観る前に観ておこうかと。
こういう感じの青春モノは結構好き。キャラクターが魅力的だった。しかし日本の高校生との違いよ⁈
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

個人的には「勇者ヨシヒコ」くらいのクオリティーで良かったのでは?と思いました。メチャクチャ笑える所はないけど橋本環奈は可愛かったです。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

キャスト豪華でポップでアクション満載でユニークだから面白いのは間違いないんですが、折角日本が舞台なのに真田広之と福原かれん以外日系俳優で固めたのは残念だったかな?ブラックレイン並の日本勢揃いだったらも>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.0

孝之&長澤まさみ様のリメイクを先に観てたので既視感があり感動が薄れてしまった感はありますが、まぁ面白かった。個人的には長澤まさみバージョンの方が好き。長澤まさみが好きだからしょうがないですね。孝之とキ>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.3

クローネンバーグの息子作品。
永遠に言われ続ける2世問題。
前作は何か微妙な感じだったので未見だが、いつか観るかもしれません。
今作「ポゼッサー」はクローネンバーグっぽさ溢れる予告の時から観たかった。
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.3

「ランボー」シリーズ最終章として観るよりは番外編として観た。「ランボー」はやはり戦場がお似合いで「ランボー最後の戦場」がラストにふさわしい終わり方だったし傑作だったから。
わざわざ番外編を作るためにこ
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.0

なんかYouTube観てたらあったので観賞。ストーリーよりも作り込みがプロ級で凄かったんだな。と思った。

>|