たんぱく質さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

オルフェの遺言-私に何故と問い給うな-(1960年製作の映画)

3.3

初見だと思う…。ジャン・コクトーの作品は昔何作か観たことはあるが(面白かった印象)、何を観たのか覚えてません。この作品も何故今観ようと思ったのか判然としませんし、内容もよく分からない部類なのですが、何>>続きを読む

去年マリエンバートで(1961年製作の映画)

2.0

初見。昔から気になってはいたので観賞。正直よくわかりませんでした!一応〈名作〉という事で最後まで観賞しましたが、そうじゃなければ途中で止めてたかも…。

ずべ公番長 夢は夜ひらく(1970年製作の映画)

3.2

初見。宇多田ヒカルのマザーがフューチャリングされてるので観てみた。強力にぶっ飛んでるわけではないが、ちょっとコミカルで楽しめた。昔の新宿風景が味わえる所が良い。大信田礼子さんが可愛い。バニー姉妹が切な>>続きを読む

新宿泥棒日記(1969年製作の映画)

3.8

初見。パートカラーなアヴァンギャルドでエロな作品なので一瞬「天使の恍惚」を思い出したが、時代のアイコン横尾忠則や状況劇場の演劇要素と紀伊国屋書店社長棒読みとおじさん達の熱きエロ語りetcが絡まって割と>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.6

初見。メインどころは全員味があって良かったですね。凸凹コンビの探偵物を観ているような楽しさ。後半は衝撃でしたが…。特にチャラ源最高でした。

アス(2019年製作の映画)

3.0

初見。ドッペルゲンガーを題材にしたちょっと風変わりなホラー。個人的にはあまり恐怖は感じなかった。どちらかというと、セリフにもあった様にパフォーマンスアートか?という印象で時々コメディ風の奇怪な現象を眺>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

初見。何も考えず楽しさてんこ盛りでした。個人的にはやっぱシャイニングと「俺はガンダムで行く!」です。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

観賞4回目。U-NEXTにNEWで入ってたので何となく。劇場公開時、渋谷のミニシアターで観た記憶。何で観に行ったのか覚えてないけど、期待以上に面白かったのでノリノリな一日だったな。再観賞して思ったのは>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

初見。一連の流れで観てみたが、ポール・ウォーカーも出てないし、まぁ見所は日本での撮影と日本の役者かな?と思ってたけど、千葉真一以外ほとんどエキストラ扱いじゃん。オープニングタイトルに北川景子の名前あっ>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

初見。ヴィン・ディーゼルが主演のシリーズだと思ってたので、ずっと「いつ出てくんだろ?」と思いながら観てたらいつまでたっても出てこず終わってた🤣
筋肉的要素は少ないが、個人的にはマイアミアッパーテイスト
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

初見。車物にあんまそそられなので何となく倦厭してましたが、車のプラモにハマりだした知り合いが面白いというので一応。ラテン臭漂う肉イイ男とイイ肉女。時々アジアン&ブラックパワーでエキゾチック。レース、犯>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.6

初見。公開時気になってた作品。配信されてたので観賞。80's映画愛溢れるSFチャリンコマッドマックス。笑えるスプラッター描写たっぷりで最高でした。悪役がマイケル・アイアンサイドに似てるなぁでもデブだか>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.5

2回目。最初見た時は個人的にちょっと微妙な印象だったので、もう観ることはないと思ってましたが、最近HBOのTVシリーズ「ウォッチメン」を完走した(結構良かった。)ばかりなので気になって再鑑賞。何故微妙>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

初見。劇場で観るべきだった。一応爆音で観た。難解との評判だったので、最初から理解する気もなく観始めたら最初から圧倒され、150分を感じさせないパワーのある作品でした。

イングランド・イズ・マイン モリッシー, はじまりの物語(2017年製作の映画)

2.6

初見。予告編を観る限り微妙そうだったけど、一応the smithsファンなので尺も短いし観てみました。映画で描かれてる内容は精々前半40分位で良かったかな。正直エンディングから先が観たかったんだよなー>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

初見。見る時期を間違えたかもしれませまんが、それはそれで良し。ほっこりと奇跡の物語を堪能させて頂きました。

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.3

初見。ギャング物ですが、激しいドンパチや組織内の陰謀術数と絡み合う人間関係を仰々しくみせるわけではなく、〈双子ギャングスタ〉クレイ兄弟の確執と愛憎、恋愛模様をスタイリッシュに描いたドラマでした。同じ人>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

初見。意外とコミカルだったので楽しく観れました。ウニョウニョした動きが良い。

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.6

観賞3回目。年齢と共にリアルに感じる不思議。時の支配者など自分から見たらまさに宇宙人。チープだがディープ。オチも下らなくて最高。

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

2.7

初見。TV版も原作も未見。目の保養という意味では大分満足感はありましたが、ストーリー自体はコレといって面白くもないので別の事を考えて観ていました。①アル・パチーノの「スカーフェイス」は50秒に一回〈フ>>続きを読む

犯罪の女王(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初見。何となく気になったので観てみた。真面目にダークなサスペンス推理物だと思ったら、古めかしいコメディタッチの探偵物の様な感触で、ちょっとキレイなお母さんが事件を解決してくといった感じでした。愛情を注>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初見。ガル・ガドットの美と成長を愛でる映画でした。発見されたワンダーウーマンと兵士達の白黒写真が物語るように、奇妙な世界観とザック・スナイダー臭漂う神々しいアクションが良かった。美しくぶっ飛ばして下さ>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

初見。導入部、卵がコロコロ転がるシーンで、コレはヤバい方の邦画じゃないかと不安になったが、思ったより面白かった。

埼玉県千葉県出身芸能人対決が好き。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.0

初見。ゾンビランドのオープニングはやっぱMETALLICAが良く合います。

全体的に(予算的に?)パワーアップしてるもののちょっと雑過ぎて(クライマックスとか)まぁまぁって感じでした。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

邪悪なスーパーマン誕生。想像以上に邪悪で不気味でグロエグで最高の出来でした。その後の地獄絵図が観てみたいが製作されない可能性大でしょう。救いなしだがビリーアイリッシュの「budguy」がエンディング曲>>続きを読む

天使の恍惚(1972年製作の映画)

3.0

以前池袋文芸坐のオールナイト若松孝二3本立てで観賞して以来の2回目。初見時特に面白かった記憶なし。なんとなく再生ボタン押しちゃったので最後まで観賞。アバンギャルドとJAZZはよく合う。ほぼモノクロだが>>続きを読む

死霊のしたたり2(1989年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

観賞2回目。純粋に続編を期待して観たけど微妙なのが分かった。支離滅裂すぎ。

何故か戦火を極めた戦場でウェスト君とダン君が医療従事者として登場し銃を手にドンパチ。(アレッ?登場人物が一緒なだけで前作と
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初見。YouTuberが再生数稼ぐために超危険な心霊スポットの病院を生配信するが…。と、ただそれだけの内容。手持ちカメラの主観映像や、変わった機材などの映像が面白い。個人的には怖いというより気持ち悪く>>続きを読む

ZOMBIO(ゾンバイオ)/死霊のしたたり(1985年製作の映画)

3.7

レンタルビデオ&スプラッターホラー映画ブームの頃に何度も観た傑作。U-NEXTに上がっていたので久々に観てみました。小気味良く軽快なサウンドトラックに乗せて話が進むのでテンポが良い。グロい描写てんこ盛>>続きを読む

Mr.BOO!ギャンブル大将(1976年製作の映画)

3.3

割と大人向けなコメディー。爆笑要素は少ないが、ストーリー展開が面白いので落ち着いて楽しめる。常にマジメヅラしたマイケル・ホイの良い味がでた短パンギャンブラーに惚れ惚れします。しないか。子供の頃は好きじ>>続きを読む

Mr.BOO!インベーダー作戦(1978年製作の映画)

3.8

シリーズ3作の中で1番好きな作品。これは吹替え版が最高ですが、言語のままでも充分楽しめました。怒涛のように繰り広げられる下らない展開がまさにジェットコースター。音楽も最高です。

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

3.8

広川太一郎さん吹替え版収録のDVDセット持ってるくらい個人的にはバイブル的シリーズなんですが、U-NEXTにあったのでちょこっと観てみようかなと思ったら最後まで観てしまった。言語バージョンでも充分な面>>続きを読む

Seventh Code(2013年製作の映画)

2.5

黒沢清的映像の質感は好きだが…って感じでした。正直PVだけで良かったような気もするが、前田敦子さんに対するサービスだったんですかね?ファン向けには嬉しいのかも。とはいえそんなに悪くないという…。ただ、>>続きを読む

まことちゃん(1980年製作の映画)

2.5

U-NEXTにあったので懐かしくて観てみた。同時上映「飛んだカップル」。楳図かずおの原作は大好きだが、アニメは微妙でしたね。この下ネタアニメが劇場公開されてたってのもある意味幸せな時代だったのかもしれ>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.3

「勇者ヨシヒコ」シリーズを観てなかったら完全にスルーしてたかもしれなかった作品。オリジナルの方も観てみたいです。

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初見。原題「JHON RAMBO」。前作から20年。あまり期待してなかったが、こうして観続けてきた自分としては感慨深いものがある。うーん良いじゃない。監督シルヴェスター・スタローンだったんですね。思い>>続きを読む