つきみねくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.7

ブルース・ウェインがいかにしてバットマンになったかの物語。
実はバットマンの映画自体を観るのが初めてだったのですが、その辺の所謂"ヒーロー"とは全く違って背負ってるものや闇が大きいなぁと。自らの抱える
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.7

サマーキャンプのくだりが面白かった!最後スカッとしました(笑)
新キャラのデビーもなかなか癖のあるキャラでよかった〜(笑)
そしてやっぱりウェンズデーちゃん最高にかわいかったです…。
ブラックジョーク
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.4

主人公がしょっぱなからいろいろやらかしちゃうから大丈夫なんかこれ!?ってなってたけど後半わりと胸熱な展開が待っててよかったです。
この映画の良さは後半の展開に詰まってますね。正直前半は退屈でした(笑)
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.4

まずなにが怖いって、この映画が実話に基づいたフィクションであるということ。こんなに恐ろしい事件が闇に埋もれようとしていたということ。
確かに須藤と木村はとても凶悪な人物だけど、正義感(?)に駆られたが
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.0

インパクトすごすぎ!!なんじゃこれ!?って感じでした!!頭おかしい!(褒めてる)
内容は正直よくわかってませんが、そんなこと関係ないくらい楽しい映画です!!(笑)
観客参加型ムービーということですが、
>>続きを読む

ザ・マペッツ2 ワールド・ツアー(2014年製作の映画)

4.5

カーミットそっくりな凶悪ガエル、コンスタンチンに騙されまんまとハメられるマペッツたち。一方でカーミットはシベリア送りにされ……。
相変わらず最初から最後までとっても楽しい映画です!エンドロールでも楽し
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.6

最初から最後までスタイリッシュでカッコよかったけど、クスッと笑えるところもあってGood!
登場人物がわからなくなることがしばしばあったしストーリーも?ってなることがあったので最後までついていけるか不
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

ミニオンたちが怪盗グルーに出会うまでの前日譚的お話。
実は前作を観ておらず、ミニオンズというか怪盗グルーシリーズを初めて観たので楽しめるか不安でしたが、すごく面白かったです!初っ端から笑いどころ満載で
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.8

ヨロコビ、カナシミ、ムカムカ、ビビリ、イカリ。どれかひとつでも欠けると、その人の人格が崩れてしまう。どれも欠けてはいけないとても大切な感情なんだと再確認することができました。
ビンボンが……(´;ω;
>>続きを読む

エド・ウッド(1994年製作の映画)

4.6

史上最低の映画監督として名高いエド・ウッドの伝記映画。
実は『プラン9・フロム・アウタースペース』を某動画サイトで観たことがあるのですが、あまりにも退屈すぎて途中で観るのをやめました…。
この映画の中
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.6

いろいろなものを抱えながらも強く生きるヘドウィグの生き様が本当に美しくてかっこよくて切ない。
楽曲と、ところどころに挟まるアニメーションがとても印象に残っています。最後のカットからいろいろな解釈ができ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.7

しょっぱなから鳥肌立ちまくりで後半はずっと興奮しっぱなしでした。
本当に全員カッコよかったんだけど、今回は特にホークアイがめっちゃかっこよかったです。終盤のワンダに語るシーンからすごく泣いてしまいまし
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.8

歌の力強さ!!どれもメッセージ性が強くて素敵な曲です。やっぱり音楽の力ってすごい。
ビヨンセの歌声はもちろんですが、エフィ役のジェニファー・ハドソンの歌声の迫力が凄まじかった!
もっと華やかな内容かと
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.6

前作は全く観たことがありませんでしたが、前作を観てなくても大丈夫と言うことで観ました!
とにかくヤバかった。狂ってる。とにかく狂ってる。
世界観も人も車もみーんな狂ってる。ぶっ飛んでる。
セリフなんて
>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.4

失業したおじさんたちがストリップで一発逆転狙う話。コメディなんだけど、それぞれの登場人物が悩みを持ってて、ちょっと暗い雰囲気もあるなと思いました。
ストリップだけど全然いやらしさがないし、慣れないこと
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.5

ちょっと不気味な雰囲気がすっごく好きです!
ハンドくんが有能すぎて欲しくなりました(笑)あとウェンズデーちゃんかわいくて好きです。
個性が強すぎてちょっと怖いけど、ぜひ友達になりたい家族です(笑)
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.8

いろいろ意見があるとは思いますが、私は好きです。世界観から音楽から衣装からなにからすごく好きです。
アクションがかっこいい!
結構ヘビーな内容で、決してハッピーエンドとは言えないところがまたいいかなと
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.8

まさに名作。サイレントからトーキーに移り変わる時代に、なんとかして、時代の流れに乗ろうとする主人公たちの苦労?が描かれてるんだけど、コメディタッチですごく楽しい。
歌もダンスもとっても素敵で、見てて本
>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

4.2

アナを喜ばせようと頑張るエルサがすごくかわいいし、エルサを心配するアナもかわいかった。とにかく2人ともかわいかったです。あと、エルサのくしゃみからでてくる雪だるまが…かわいすぎました……。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.2

物語の流れはディズニーアニメのシンデレラに忠実だけど、それに+αで心情の表現とかアニメでは描ききれていないことが描かれててよかったです。全体を通してナレーションがあるので、まるで絵本の読み聞かせのよう>>続きを読む

ザ・マペッツ(2011年製作の映画)

4.8

マペッツたちがとっても表情豊かでかわいい!
話はありきたりな感じだし、驚くほどトントン進んでいくけど、またそれがいいなって思います。
カメオ出演が豪華でびっくりしました(笑)
笑って、泣けて、なんだか
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.7

小説読んだ時もかなり衝撃を受けましたが、映像になるとさらにすごいなぁ…と。雰囲気は陰鬱としてるんだけど、テンポがよくて好きです。
松たか子が怖すぎました(笑)
生徒さんたちの演技もすごかった…。

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.3

有名な作品だけど内容をよく知らなくて、なんか想像していたよりも重い話で衝撃的でした。
ロミオとジュリエットっぽいなと思ったらやっぱりロミオとジュリエットに着想を得ていたんですね。
ラストが悲しすぎて、
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.2

時代劇だけどコメディタッチで見やすかった!
妻夫木さん演じる織田信雄のうつけっぷりが好きです。あそこまで行くと微笑ましいww

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

1.9

童話のクロスオーバーっていう点も好きだし、そう簡単にハッピーエンドにはならないよ的な物語も、全体の雰囲気もダークで良かったし、もちろん歌も良かったけど……ちょっと期待してたのと違ったかなという感じです>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.6

相変わらずのスタイリッシュさ!
ライナスのまだまだ未熟な感じで、でも一生懸命やろうとしてるところがかわいくてかわいくて…(笑)
登場人物多くて誰が誰だかわからなくなることもしばしば。でも面白かったです
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーは典型的だけど、面白かった。
アクションシーンは全部かっこよかったけど、特に雪山でのチェイスのシーンは本当に迫力ありました!
ティーンエイジャーとついてるだけあって、ティーンエイジャーらしい
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.5

1939年!?…すごい。
原作は読んだことあったけど、映画で観たのは初めてでした。
セピアからカラーに変わったところからもうワクワク!!
マンチキンたちや、マンチキン市、エメラルドの国とその住人たちの
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

刑務所内は理不尽なことばかりだけど、アンディーが脱獄してからが本当にスカッとします。
観終わった後、とても穏やかな気持ちになりました。
まさに名作、だなぁ……。

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

アメリがとにかくかわいい!
すごく独特の世界観と雰囲気で、色合いもとってもかわいいしおしゃれ。音楽もとっても素敵です。
一応ラブストーリー?なのかな?
一筋縄ではいかない個性的なお話で、途中ちょっと混
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.3

ただの法廷ものではなく、裁判を通して親子の確執や衝突だったり、家族愛だったりを描いているヒューマンドラマでした。
全体を通してシリアスではあるのですが、ところどころくすりと笑えるセリフがあったりして、
>>続きを読む

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

4.0

ベイマックスの前に上映された短編作品。
ハッピーエンドでよかったです。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.8

単純で入り込みやすく、ディズニーらしい笑いあり、涙ありのストーリー。とても面白かったです。
確かにハートフルなお話なのですが、戦闘シーンもすごくかっこよかった!それぞれの発明や持ち味を活かした戦い方、
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

前作と同じくらい好きです。
セットは豪華なのに、なんか全体的に漂うチープな雰囲気がいいですね。
そして耳に残るあの音楽。
自由の女神が…!

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.3

面白かった!けど、詰め込みすぎ感が否めない気もします。展開が目まぐるしかった…。
トビー・マグワイアの演じ分けがすごいです。
アクションの迫力はシリーズで1番のような気がします。かっこよかった!
すぐ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.3

相変わらずセクシーでキュートでクールな3人。とっても素敵です!
なんだかんだで好きな映画です。