shomaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

ニューオリンズの奥地に建つ不気味な館に引っ越すこととなるシングルマザーのギャビーと息子のトラヴィス。
引っ越して早々に何度も怪奇現象と遭遇する為、心霊のエキスパートたちに助けを求めることに。

200
>>続きを読む

24(2016年製作の映画)

3.8

インド🇮🇳映画のタイムトラベルもの初めて観たんですが面白かった~笑

主人公のマニはチェンナイで時計屋を営む時計職人⌚
あれこれありタイムトラベルできる時計を手にする訳ですが、そこには隠されたバックグ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.8

死霊のはらわたのリブート作品📽️

舞台は小屋ではなくあるアパート。
地下に封印されていた『死者の書』を見つけたことにより始まる惨劇。

掴みの良いオープニングで自然と期待値が高まる!
そしてこのシリ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.2

不動産業を営むジムとサラはある日エドワード・グレイシー邸の執事から屋敷を売りたいという依頼を受ける。
相手が指定してきた日付は家族旅行の予定が入っていたが、結局その屋敷へ寄り道することに...

ディ
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.7

舞台は1912年のイギリス🇬🇧
ライバル関係にあったハーリング家の長女とクロフト家の御曹司が婚約することとなり祝賀会が開かれる。
そこに突然グール警部と名乗る男が現れ、ある女性の話を始めると不穏な空気
>>続きを読む

くまのプーさん(2011年製作の映画)

3.6

ただただ癒される...

実写から始まるオープニングや文字を使った演出など遊び心に溢れていて観ていて楽しさを感じ取れる。

朝からお腹を空かせたプーさんがハチミツ🍯探しを始めるが、そこでしっぽを失くし
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

修学旅行でパリへ向かう学生たち。
そのうちの一人アレックスは離陸前にこの飛行機が墜落してしまう夢をみてパニックとなり降りることに。
そしてそれが予知夢となる...

死の筋書きから逸脱してしまった主人
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

世界で愛され続ける人形『バービー』の実写映画化📽️

監督を務めるのが『レディ・バード』や『ストーリー・オブ・マイライフ~』などを手がけてきたグレタ・ガーウィグ。
女性の自立を描いた作品で高い評価を受
>>続きを読む

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

3.4

恵比寿ガーデンプレイスで行われています野外シネマにて鑑賞📽️
野外で映画鑑賞するのは初めてだったのでとても新鮮でした~
開放的で心地よかったです😆

ある人を探しにフィンランド🇫🇮の田舎町に中国からや
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

ジブリ作品を久しぶりに映画館にて鑑賞してきました~

一切予告や宣伝がなく公開されるという異例の作品。
宮崎駿監督の最後の作品となるのか...

内容的にもレビューを書くのがとても難しい💦
理解しきれ
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.8

台湾🇹🇼の青春ホラー作品📽️

学校でいじめの標的とされていたリンはクラス費を盗んだ疑いをかけられ、罰としていじめっ子と共に地域の奉仕活動をすることに。
そこで2体の怪物と遭遇する。

彼らは1体の怪
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.6

『RRR』のラーム・チャラン主演、インドのある村を舞台にした人間ドラマ📽️

ラーム・チャランが演じるのは難聴を抱えながらも明るく暮らす村人・チッティ。
この村では長年の圧政に苦しんでおり、それを見か
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.2

台北行きの飛行機機内にて鑑賞パート②✈️

1985年に起こった麻薬密売人の飛行機事故。
その飛行機にはコカインが積み込まれており、それをクマが食べてしまったという実際に起こった出来事から着想を得たス
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

3.5

台北行きの飛行機機内にて鑑賞✈️

森の中に住むシュレック。
みんなからは恐ろしい怪物として怖がられていたが、実は優しい心も持っていた。
そんな中、ファークアード卿に住み処を追い出されてしまった不思議
>>続きを読む

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

3.4

リトルマーメイドシリーズの3作目📽️

1作目より前のストーリーとなっており前日譚でしたね!
ある事故をきっかけに音楽が禁じられてしまうアトランティカ。
音楽が大好きなアリエルは不満が募るばかり...
>>続きを読む

霧の中の少女(2017年製作の映画)

3.5

トニ・セルヴィッロとジャン・レノとの初共演作品📽️
監督はこの作品の原作者でもありミステリー作家のドナート・カリシ。

クリスマスシーズンに起こった少女失踪事件。
捜査の指揮を執る為、この街へやってき
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

ヨーロッパ企画が手がけるタイムループコメディ📽️

舞台は京の奥座敷と呼ばれる貴船。
老舗旅館「ふじや」で働くミコトはいつも通り仕事をしていたが、突然2分経つと同じ場所に立っている。
最初はデジャブと
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

ディズニー映画の名作『リトル・マーメイド』を名匠ロブ・マーシャルを監督に迎え実写化📽️

トリトン王の末娘・アリエルが地上の人間界へ憧れを抱くというアニメーションと全く同じ流れから始まる。
セバスチャ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

IMAXにて鑑賞📽️

ピーター・パーカーの後を引き継ぐこととなったマイルスだが、自分の正体を両親に打ち明けることができず悶々とした日々を送っていた。
そんな中共に戦ったスパイダーウーマンのグウェンと
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

ジェームズ・ワンとブラムハウスがタッグを組んだドールホラー📽️

交通事故で両親を亡くした姪のケイディを引き取ることとなったジェマだが、ケイディの世話やしつけをAI人形であるミーガンに任せることに。
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.4

全米が吐いた⁉️

ハロウィンの夜に再び姿を現すアート・ザ・クラウン🤡
相変わらずやっていることがエグい笑
さけるチーズかのように体を分断する最狂ピエロ🤡
あまりにも簡単に分断させちゃうんでちょっと笑
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

IMAXにて鑑賞📽️

DCでも本格的なマルチバースの始動。
地上最速のヒーロー"フラッシュ"が過去のトラウマから引き起こしてしまうマルチバース。

序盤から彼の能力を活かした演出がされており高揚感を
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.4

ハロウィンの夜、パーティー帰りのタラとドーンはあるピエロ🤡と出くわす...

ハロウィンの仮装にしても不気味すぎて絶対近寄りたくない笑
おバカな友達はそのピエロ🤡をいじるわけですが、もうフラグしか立た
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

是枝監督×坂元裕二

本年度のカンヌ国際映画祭でも脚本賞を受賞🥇
3つの視点から描かれるストーリーテリング。

観終わった後この作品の素晴らしさを感じた一方でこの良さを言語化する難しさもまた感じました
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.2

パク・フンジョン監督が手がける魔女ユニバース📽️

秘密研究所アークが何者かに襲撃され、殺戮の中一人の少女が生き残る。
その少女は遺伝子操作の実験体であり、
超人的なパワーを持っていた。
それが故に謎
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.5

マーティン・スコセッシ監督とロバート・デ・ニーロとのタッグ作品📽️

14年の刑期を終え出所したロバート・デ・ニーロ演じるケイディ。
彼は当時弁護をしたサムに対し恨みを持っており復讐を企てる。

周り
>>続きを読む

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.2

リトルマーメイドの続編📽️

母となったアリエルと娘・メロディ。
メロディは海に強い憧れを持ちながらも色んな危険が潜むことから海へ行くことを禁じられていた。

セバスチャンやフランダーなどお馴染みのキ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.8

ディズニー映画の名作📽️

トリトン王の娘・アリエルが偶然助けた人間の王子・エリックに恋することから始まるストーリー。

ディズニーらしいシンプルなストーリーながら名曲の数々も生み出された作品。
陸よ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

IMAXにて鑑賞📽️

ワイルドスピードシリーズを牽引してきたジャスティン・リンが脚本にまわり、『グランド・イリュージョン』や『インクレディブル・ハルク』などを手がけたルイ・レテリエ監督を迎えた本作📽
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

任天堂とイルミネーションの共同製作で贈る人気ゲームのアニメ映画化📽️

ニューヨークのブルックリンで配管工を営む兄弟マリオとルイージが異世界に迷い込んでしまうことから始まるストーリー。

イルミネーシ
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.2

マイケル・ベイ監督作品📽️

脱獄は不可能とも言われているアルカトラズ刑務所を舞台に繰り広げられるド迫力アクションムービー!

主演にはニコケイにショーン・コネリー、エド・ハリスと主役級を揃えた豪華布
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

【1200作品目】

30年以上たった今でも色褪せず残る不朽の名作を節目に鑑賞してみました!

小さな田舎町に住む4人の少年たちが繰り広げるひと夏の忘れられない冒険。
小さな田舎町の小さな世界しか知ら
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.5

高級なクラシックカーばかりを盗み出すフォスター兄弟。
世界に2台しかない37年型ブガッティを盗み出す計画を立て見事に成功させるが、その持ち主がマフィアのボスだと分かり事態は思わぬ方向に...

とにか
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

ブラウン家の一員となったパディントンは街にも馴染みすっかりと社会での生活に溶け込んでいた🐻

そんな中パディントンはもうすぐ誕生日を迎えるルーシー叔母さんの為にプレゼントを用意しようとするが、お金を持
>>続きを読む

ローマに消えた男(2013年製作の映画)

3.8

支持率低迷に悩むイタリア最大の野党の党首エンリコが選挙を目前に控えたある日突然ローマから失踪する。
焦る部下のアンドレアは双子の兄弟ジョバンニを替え玉としてやむを得ず起用することに...

果たしてこ
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

3.7

第59回ヴェネチア国際映画祭で監督賞を受賞🥇
社会に適応できない青年と脳性麻痺で体を自由に動かせない女性との純愛ラブストーリー。

ソル・ギョング演じるジョンドゥはひき逃げ事故を起こし服役し刑務所から
>>続きを読む