rominiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

romini

romini

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュラシック・レイク(2007年製作の映画)

1.5

パッケージ詐欺😇

この形の恐竜は草食のイメージだし、水陸両用っておま…って感じでCGの出来も相まってあんまりモンスターがリアルじゃなかったです。

私はモンスターを練りに練って、制作陣こいつに愛着湧
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.5

午後ロードのを鑑賞。

なんか見たことあるなーと思ったらバイオのクレアじゃん!笑
みんななかなか飽きさせない死に方をしてくれるし、死亡フラグには気づいても、死に方が読めなかったりしてドキドキしました。
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

4.0

泣かせにくる映画だと分かっていたけど、めっちゃ泣きました(´;ω;`)笑

ストーリーの構成/展開が分かりやすくて、役者さんの演技力もすごいから登場人物の感情もよく伝わってくるので、引き込まれる映画で
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー2(2009年製作の映画)

2.5

前作に比べて、敵の危険度が増した!
海外ってこんなに危ない組織ゴロゴロしてんのかな…?笑
ストーリーはまずまず。エロましまし。

相変わらずの美男美女の水着と海で、眺めいいねって感じでした✨

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.0

海の中が綺麗!泳ぎたくなる〜
出て来る美男美女の肉体美も綺麗!笑

ストーリーはありがちかなって思いました。
お金より愛だよね♡笑

96時間(2008年製作の映画)

3.5

リーアムニーソンかっこよすぎ!
アクションのキレが良いし大満足でした。

おばかちゃんの友達、痛い目見た方がいいって思ったけど、さすがにかわいそうだった…(´;ω;`)

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

とうとう結婚するイーサンハント。

こういう危険な仕事してる人って大変ですよね…戦う男かっこいい…(´;ω;`)

しょっぱなからピンチなシーンを見させられて、どうなっちゃうかはらはらするし。展開もす
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

ロングヘアーも似合うトムクルーズ。

一般人な泥棒のヒロインもプロじゃないの!?ってくらいすごい。度胸もあってかっこいい。崖っぷちのカーチェイスはハラハラ!

バイクが好きだからバイクでやり合うシーン
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

すっごい昔に見たことがあったけど細かいところは忘れていたので、展開にワクワクしながら見ることができました。

あの音楽を聴くとドキドキする!

トムクルーズは相変わらずかっこいい。
ジャンレノが小物っ
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.0

グロキモいけど、ところどころ出てくるギャグが良かった笑

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

2.8

午後ロー

陰湿な復讐と、時折見せる猫かぶってない時の彼女の雰囲気が怖くて良かったです。

イナフ(2002年製作の映画)

3.0

午後ロード。

お母さん結構がんばって偉い!
逃げ道確保の用意周到だし、最後はちゃんとDV夫に立ち向かうところとか、強いなーと思いました。
結構抜けてるところもあるけど笑

ストーカー(2002年製作の映画)

3.5

ロビンウィリアムズの演技がすごくいい。
繊細な表現力で寂しさ悲しさ愛しさ狂気が伝わってきて、心がもやもやもやってした…スッキリ終われる映画ではなかったけど、感動しやすい私はちょっと泣いた。

写真(ス
>>続きを読む

ストリートファイター ザ・レジェンド・オブ・チュンリー(2009年製作の映画)

2.0

午後ロードの録画を鑑賞。

女優さんはとてもかわいいし、ゲームに詳しくないんだけど、春麗って中国人じゃないの…?青いチャイナ服着てたよね…?
なにかと青色の服を着てたのは、一応原作意識してたのかな?

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

難しい世界観を扱ってるから、ぼけっと観てたらどれが夢でどれが現実なのか分からなくなる。自然と引き込まれて行くストーリーです。話の構想すごすぎ!!

映像美も迫力があってすごい。夢の世界は何でも可能なの
>>続きを読む

トレマーズ4(2004年製作の映画)

2.5

午後ロードの録画を鑑賞。

グラボイズが進化していくなか、
4作目はどうなるのかと思ったら過去!
最初はちっちゃかったんですね笑

相変わらず話の展開はちょっと乱暴なところありますが、バートの先祖は武
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

午後ロードの録画を鑑賞。

出演者たちが豪華!笑
ウィルス感染のパニック映画としては、わーきゃーしてなくて、ストーリーや設定の作りが丁寧に感じました。
実際に今、新型ウィルスが感染しだしたらこんな感じ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

吹き替えがいいぞって友達には言われたけど、字幕で観ました。
魔法生物がとってもキュートだし、ワクワクする魔法の世界の迫力にも満足!
そしてやっぱり、呆気なく人を殺すなぁ…って感じでした笑
ハリーポッタ
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

4.0

めっちゃ感動するとかはないけど、この雰囲気と世界観とセリフがすごく好き。
それぞれのキャラクターも味があっていい!
この映画は基本的に静かなんだけど、動の部分、感情が爆発するところとか、物事が動くとき
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.5

午後ロードの録画を鑑賞。

ジェイソンステイサムかっこよすぎ!
無駄のない動きに惚れ惚れします。アクションかっこいいー!最強の殺し屋!

話の流れもテンポよく進むので、飽きずにサクッと見れました。スト
>>続きを読む

ダイヤモンド・イン・パラダイス(2004年製作の映画)

3.0

午後ロードの録画を鑑賞。

天才的な泥棒の主人公と、主人公に翻弄されまくりのお間抜けFBI捜査官の、追って追われる関係の二人の友情がgood!
ストーリーの展開も悪くないし、コメディ要素がたくさん入っ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

午後ロードで。何度目かの鑑賞。

原作ゲームも好きだし、
この実写映画もとても良い。好き。
ミラジョボビッチかっこいいし美しい。
ゾンビの再現率高いし、スリルのあるストーリー展開も良い。
アンブレラ社
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.3

午後ロード。

サスペンスのストーリー展開は読みやすいけど、主人公アニーの霊能力「ギフト」によってホラー展開がちょいちょい入るので、ドキドキ怖い映画でした。
こういう雰囲気のホラー好きです。
アニーに
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

金曜ロードSHOWで。

実は試写会で観たことがあって、これで2回目。初めて観たときは二人の恋がどこから始まったのかがよく分からなくて、そこまで感動したりしなかった。

でも今回は2回目ともあって、一
>>続きを読む

トレマーズ3(2001年製作の映画)

2.8

午後ロードで鑑賞。

シリーズ4作の中で一番コメディの出来がいいです!主人公にバートを持ってきたからかな?
それにしてもモンスターの発想がすごすぎる…なんでこんなの思いつくんだろう?笑

トレマーズ2(1996年製作の映画)

2.8

午後ロードで鑑賞。

トレマーズの1作目を見てからの方がいいです!おっちゃーん!!

進化したけど相変わらず、死ぬときの体液とかきっっもちわるいですね。
グラボイズに恐怖は感じないし、他の人も言うよう
>>続きを読む

エクスペンダブル・レディズ(2014年製作の映画)

2.5

午後ロードで鑑賞。

面白いストーリーではないけど、強い女の人ってやっぱりいいです!
銃撃戦も接戦も迫力ありました。

クルーエル・インテンションズ(1999年製作の映画)

3.5

午後ロードで鑑賞。悪女特集!

お姉ちゃんの悪女っぷりと色気が半端無い!弟君も美男子だし、この姉弟がすれっすれでくっついてると目の保養でした…
他のキャラも魅力的だし、思ってたよりストーリーも面白かっ
>>続きを読む