rominiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

romini

romini

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロマンシング・アドベンチャー/キング・ソロモンの秘宝(1985年製作の映画)

2.8

午後ロードで鑑賞。

インディジョーンズみたいな感じだけど、インディジョーンズほど凝ってないですし、ハラハラドキドキしません。
シャロンストーンはかわいい。
深みはないけど、適度に笑えて楽しい映画でし
>>続きを読む

キング・ソロモンの秘宝2/幻の黄金都市を求めて(1986年製作の映画)

2.5

午後ロードで鑑賞。

インディジョーンズに似てるけど、あそこまでわくわくドキドキしません。
シャロンストーンは魅力的ですが、他のキャラクターがあまり…
1作目の方が良かったかなぁ。

壊滅暴風圏II/カテゴリー7(2005年製作の映画)

1.0

午後ロードで鑑賞。

前作と同じテンション。面白くないです…

アウト・フォー・ジャスティス(1991年製作の映画)

2.5

午後ロードで鑑賞。

やはり最強セガール。若くて動けるのでアクションがすごい!

スフィア(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

午後ロードで鑑賞。

評価もそんなに高くないし、B級っぽいし、午後ロードだから、そんなに期待しないで見始めましたが、面白かった!

次々と起こるホラー展開(おばけじゃないよ)が全然飽きさせません。疑心
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.0

午後ロードで鑑賞。

悪くないB級映画でした。
主人公と相棒のおっちゃんの仲良しコンビが見てて楽しいです。なんでもじゃんけんで決めるところとか笑
モンスターは地中から出てくるまでが未知の生き物感で怖か
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.5

午後ロードで鑑賞。

素人銀行強盗のステイサムさん、流石です。素人じゃない身のこなしです。
前半はそんなにドキドキハラハラもしないし、淡々と進む感じなのですが、強盗してからが良い緊張感で展開も面白い!
>>続きを読む

タイタンの戦い(1981年製作の映画)

3.5

午後ロードで鑑賞。

今のCGは滑らかで綺麗だけど、昔のも味があっていい!魔女とかメデューサ、不気味でした。そしてアンドロメダが可愛かったです。
ストーリーや設定も、神話にすっごい詳しい分けではないけ
>>続きを読む

壊滅暴風圏/カテゴリー6(2004年製作の映画)

1.0

午後ロードで鑑賞。

たくさんの登場人物が出てきてて、それぞれに問題が起こるけども全然スッキリしないし、イイハナシダナーって無理矢理まとめてきます。
なにより、肝心の台風はあっという間に終わるし…面白
>>続きを読む

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

3.5

午後ロードで鑑賞。

古い映画で、血が真っ赤すぎてあんまり生々しくないですが、雰囲気が良い!
そしてマックィーンがかっこ良い!

冒頭の監獄の中は観てるこっちも変な気になってくるし、ヒロインとのやりと
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.0

午後ロードで鑑賞。

戦闘シーンはかっこ良かったけど、ストーリーをもうちょっとって感じでした。
オチも予想の範囲内なので、驚きません。
ゲイリーオールドマンももっとくれ!

でも、世界観や設定、雰囲気
>>続きを読む

MIA ミア(2013年製作の映画)

2.0

午後ロードで鑑賞。

全体的に微妙でした。
ミアはとっても美少女です!笑

コネクテッド(2008年製作の映画)

3.5

午後ロードで鑑賞。

ちょっと前に似たような話みたなぁって思ったら、セルラーのリメイクだったんですね。ハリウッドの方も面白かったですが、こっちもすごく面白かったです!

こっちの方が、誘拐された女性の
>>続きを読む

ゴースト・シャーク(2013年製作の映画)

2.0

午後ロードで鑑賞。

水のある場所ならどこでも出現できるサメおばけ!海プールお風呂水道管水たまり、色んなところからサメが出てきて血飛沫!
でも、グロくはないので内臓とか苦手な人でも赤い水が平気なら見れ
>>続きを読む

ロビン・フッドの戦い(2009年製作の映画)

2.0

午後ロードで鑑賞。
ドラゴンのCGは思ったより悪くなかったですが、ストーリーがイマイチ…。
設定もあんまり凝ってないし、良いところは女優さんが美人ってことだけかなぁ。
ロビンフッドにドラゴンを登場させ
>>続きを読む

蛾人間モスマン(2010年製作の映画)

1.5

午後ロードで鑑賞。
モスマンはそんなに怖くないし、先の読めるストーリーでした。
ジェイミーが一番かわいそう…
モスマンがいれば犯罪が減るんじゃないかな?笑

スリープウォーカーズ(1992年製作の映画)

3.0

午後ロードで鑑賞。
猫と人間のハーフなのになんで天敵が猫なの?とか、ツッコミどころはたくさんあるけど、演出とかストーリーは悪くないB級っぷりでよかったです!笑
ヒロインの女の子も可愛いし、主人公のお母
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サタ☆シネで鑑賞。

だんだんハエ要素が強くなっていく過程が、生々しくてすごく気持ち悪いし、すごく怖かったです。

食事中に絶対見ちゃダメ!!

セスは最初っからマッドサイエンティスト気質あったけど、
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.5

午後ロードで鑑賞。

ドキドキハラハラ!テンポも良くて面白い映画でした。

赤の他人のためにここまで出来る人はなかなかいない…!ライアンすごい!
それからジェシカもすごい!
突然わけもわからないまま拉
>>続きを読む

南極物語(2006年製作の映画)

3.0

午後ロードで鑑賞。

ディズニーだからか、原作とは違ってファミリー向けの感動物語でした。
これはこれで、感動もできて良い映画だと思います。

なにより犬達の演技が素晴らしい!
とても人間くさくて、可愛
>>続きを読む