タロイモさんの映画レビュー・感想・評価

タロイモ

タロイモ

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.6

めっちゃ面白かった。
めっちゃ好きなやつやん!と思ったら製作がルッソ兄弟なの知って納得した。
とにかく終始アクションと撮影が良かった。
ストーリーもこういう系めっちゃ好きだし最後の最後まで面白かった。
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

みんなの感想観て観たくなったシリーズ。
もちろん笑えるシーンも多いけど、単なる戦争コメディではないと思える素敵な映画だった。
登場人物みんな好きになれた。
特に好きなのはキャプテンKとヨーキー。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

とにかく観入ってしまう展開で最後まで面白かった。ブラックユーモアなんだけど、観終わった後は何か考えさせられるような魅力のある映画だった。

ラストレター(2020年製作の映画)

4.1

ノスタルジーを具現化したような、個人的にはめっちゃ好きな映画だった。
森七菜、広瀬すずが恐ろしいほど良かったし、福山雅治の魅力も凄かった。
好き嫌い別れるって言われてるらしいけど、自分にとっては良い映
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

4.0

なるほど確かに予想外の映画だった。
原作もこんな感じでちょっとコミカルな感じなのかは気になったけど、個人的には楽しめたし、浜辺美波可愛すぎたし神木くんも良かった。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

まだ観てない人いるかもだからあんまり細かい事は言わないけど…
序盤からめまぐるしい展開だったけど最後まで楽しめた!
そして何よりあの音楽で心掴まれるよね。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.5

さすが俺たちのマイケル・ベイ!
個人的にはかなり好きな映画だった。
冒頭からの派手なアクションで心掴まれるし、登場する1〜7のキャラが全員良かったのも面白さに繋がった。
個人的には4がカッコ良すぎたし
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

脚本が良いのか、撮り方が良いのか、はたまた演技が良いのか。おそらく全部が良くてとても面白かった。
2時間観入ってたし、何気ないんだけど印象的なシーンが多かった。
心にくるものがある良い映画だと思う。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.2

やっぱりこういう映画めっちゃ好き。
これでもか!ってくらいの爆発シーン、黒幕っぽいやつは黒幕、派手なガンアクション、オッサンたちの殴り合いといったアメリカ映画要素満載で良かった。
このシリーズのジェラ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.2

微妙と聞いてたけど面白かった!
確かに設定と繋がりに違和感がない訳ではないけど、素直にアクション映画として楽しめた。
ダニーを守る3人がとにかくカッコよくて、3人が並ぶところがすごい好きだった。
この
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白かった。
世界からビートルズが消えたらって設定も面白いし、音楽も話も良いしで没頭して観れた。
ビートルズについてそこまで詳しい訳じゃないけど十分楽しめた。
観た後爽やかな気持ちになれる
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

この映画は多分若い人も楽しめるし、社会に出てある程度経って色々荒んで来た人も楽しめると思った。
あと主題歌だけじゃなく劇中のBGMも好きだった。
また秩父に行きたくなる良い映画だった。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

期待通りの面白さだった!
ナイフ使ったり、馬使ったり、犬使ったり、銃使ったりと色々なアクションが満載で終始楽しかった。
あと個人的には銃の発砲音、特にショットガンのリロードからの発砲がほんとに心地よか
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.1

想像してたより話がしっかり青春とSFしてて良かった。
CGが苦手って人も観てれば慣れると思うし、長くない映画だから飽きずに最後の最後まで楽しめた。
あと、OKAMOTO'S、Official髭男dis
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

想像以上に面白かった。
ホアキン・フェニックスの役作り、演技の良さとそれを引き立てる数々の演出が合わさって終始映画に没入できた。
日本語変だけど、良い意味で嫌な予感を常に持ちながら観続けられることがで
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.2

こういうジャンルの映画は大好きだから楽しめた。
どうなっていくのかというストーリーも良かったし、吉岡里帆の演技が想像以上に良かった。
突っ込みどころがある展開もあったけど細かく気にしなければ十分楽しめ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.2

こんなに面白い三谷作品は記憶ございません!とまでは言わないけど予想通り面白かった!
相変わらず笑えるシーンは笑えるし、話も最後まで観てて楽しかった。
あと個人的には女性陣がめっちゃ可愛いと感じた。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.2

前作観た時ほど涙は流さなかったものの、話はわかりやすく感動的だった。
何よりやっぱり犬って良いな!と思た。
獣医としてこれからも少しでも犬と人の生活を手助けしていこうと思える自分にとっては良い作品だっ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

キャラと展開が好みだったのか、心にくるものが多かった。
あと、ブラピのカッコよさが尋常じゃなかった。
自分はたまたま知ってたけど、マンソンファミリーが起こした事件を知らずに観た人はラストの意味が少しわ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.2

登場人物のキャラクターが良いし、それを演じる役者たちも良くて面白かった。
岡田准一は相変わらず容姿カッコいいしアクションはキレキレで観てて楽しかった。
あと個人的には柳楽優弥の演技が印象的だった。
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

MCUの戦闘シーンは今までも凄くてこれ以上はないんじゃと毎回思うけど、今回はまたその予想を覆してかなり良かった。
話の展開、登場人物のキャラクター、アクションシーンどれも良かった。
映画観て楽しかった
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

観終わって良い気持ちになれる流石のディズニー作品だった。
昔から知ってる歌はやっぱり最高だったし、新しい歌も驚くほど良かった。
やっぱウィルスミス大好きだわ。

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.4

映画を観たというか芸術作品を観た感覚を得た作品だった。
とにかくどのシーンも圧倒的に綺麗で驚いた。
話はまだ理解が追いつかない所が多いけどその感覚も大事なのかもと思える。
感想を言葉では伝えることが難
>>続きを読む

ポイント・ブランク -この愛のために撃て-(2019年製作の映画)

4.2

キャプテンアメリカシリーズで有名なアンソニー・マッキーとフランク・グリロが出てる時点で既に良い。
最後らへん急にノリが軽くなったのが気になったけど、別に嫌いじゃなかったし、質の良いポップコーンムービー
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.4

さすがTRIGGER制作、最初から最後まで全力疾走してるような映画でかなり良かった。
ぶっ飛んだ設定と展開だけど、このノリと世界観にハマれる人にとっては面白い作品になってると思う。
あと、堺雅人の演技
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.5

さすがのクオリティと面白さだった。
そして何より、ここまで嫌な予感を持ち続けながら観れるアニメ映画も珍しいと思った。もちろん良い意味で。
退屈だったわけでもないのに実際より長い時間観てる気がしたのも面
>>続きを読む

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

4.0

すごく質のいい「世にも奇妙な物語」を観た感じ。
ホラーというよりは、芸術とそれに関わる業界へのメッセージが込められている映画だと思った。
そしてジェイクの狂気じみた演技はさすがだった。
ただ、同監督の
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

4.2

退役軍人5人が麻薬王から現金を強奪するという単純だが惹かれるあらすじ。
出てるメンバーが好きだったし、こういう男の友情を感じれる映画は好き。
あと、終わり方がカッコよかった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

長い映画とは思えないくらいすぐに時間が経ち、終盤になるともう終わっちゃうのかと寂しくなる、感慨深い良い映画でした。

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

正直あまり期待してなかったけど、結構評価が高かったので気になってた。
良い意味で休日に家族で観たい映画って感じだと思った。そういう映画は個人的には好きなので楽しめた。
中学生くらいに観てたらたぶんもっ
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

4.4

Netflixにも同時配信されてたけどあえての映画館で観て来た。
それだけの価値はあったと思えるくらいに面白かった。
さすがのアクションシーンは日本アニメ屈指の良さを感じれたし、ヒロインの無名は今年1
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.2

押さえるとこを押さえてくれてる良い映画だった!
潜水艦の戦闘って意外にあまり観たことなかったし、陸上での戦いも好きだったし、ロシア大統領と側近の関係も好きだった。
とにかく最初の潜行するシーンのみんな
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.3

子供の頃夢中になったポケモン達がリアルな映画の中で動いてるのはやっぱり面白かった。
そして単なるキャラ映画ではなく、ストーリーが意外にしっかりしてたのも良かった。
あとはやっぱりピカチュウが可愛かった
>>続きを読む

>|