タロイモさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

タロイモ

タロイモ

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

アニメーションの良さと、エンタメ性を最高まで上げてると思える面白い作品だった。
ちゃんと最後はメッセージ性もあって単純だけど感動してしまった。
色んなオマージュもあって、おそらくアメリカの人達はもっと
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

ニックフューリーの今まで見れないようキャラとそれを引き出すキャプテンマーベルとの関係性が観てて楽しかった。
あと、エンドロールで気づいた人もいると思うけど、猫が4頭で1役やってるってことだけど全然違い
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.4

みんなの評判が良かったから期待値が高かったけど確かに面白かった。
最初の10分で、これ面白いやつや…って思えたし、エンターテイメント性をこれでもかと高めて、観てて楽しい作品に仕上げてると思った。
戦闘
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.3

B級映画なのかもしれないけど好きだった。
単純なストーリーなんだろうけど、こういう何かのために命かけてるオジさん映画って良いよね。
最後まで話しっかりしてたし、何よりマッツ・ミケルセンがめっちゃカッコ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.3

スーパーヒーローは実在するのか?という世界感に入り込めるとすごい楽しめる映画だと思った。
アンブレイカブル、スプリットとの関連も良かったし、最後の終わり方も好きだった。
監督もちゃんとアンブレイカブル
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.3

前作同様観てて終始楽しい映画だった。
小ネタも多く、飽きさせない展開とやっぱり最後は良い感じにおしまいおしまいってなるのがさすがディズニー。
あと、とにかくヴァネロペが可愛かった。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.4

前作がかなり好きで、監督も変わったしどうかなーって思ってたけどめっちゃ良かった。
とにかく全編にわたって緊迫感を感じながら観れる最高な映画だった。
こういうジャンル好きな人はぜひ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

みんな言う通りライブ映像は圧巻だった。これ観るだけでも十分観る価値があるのに、ストーリーも良いとか最高か。
あと、フレディは見れなかったけど、サマソニでクイーン観れたことが改めて凄いことだったんだなと
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.4

色んなとこで面白かったと言われてたから観て来た!
どうなるんだろうと思い続けて観られる良い映画だった。
観せ方もとても面白く、よく思いついたなと思った。映像技術が進歩してるこの時代にこのような形で、っ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

評判通りの面白さだった。
2時間観てたはずなのに、え、もう終わり?って思った。それだけ面白かったということなんだろう。
アクションも良かったし、なによりこの映画を良くしてるのは主人公エディとヴェノムの
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

観てる側も音を立ててはいけない空気が作り上げられてて楽しかった。
僕の少し前に座ってた人が、我慢してただろうけど限界が来たのか、くしゃみをした。
おそらく、僕含め周りの観客みんな(あ、こいつ死んだな…
>>続きを読む

カイジ 動物世界/動物世界(2018年製作の映画)

4.2

なかなか面白かった。
主人公カッコいいし、途中からはかなりカイジっぽくて楽しかったし、所々入るCGのアクション、クオリティも高くて驚いた。
マイケルダグラス出てたのも驚いた。
あと主人公の名前がカイジ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

やっぱりアントマンの戦闘は観てて楽しい。
他のヒーロー達とは違う良さがあると思う。
そして今回はサブキャラ達の良さが目立ってたとこも好きだった。

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.0

実写の方は観たことがなかったからどっちが良いかはわからないけど、質の良い青春映画だと思った。
ヒロインの女の子が可愛く、とても素敵だった。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.0

劇場版らしい安定のある面白さだった。
ファンに向けた作品という感じで、全員の見せ場があり、アクションシーンもしっかり描かれていた。
ストーリーは特にひねりはないが、それを期待してるわけでもないから良い
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.3

面白かった。原作がしっかりしてるからか、話がとにかく良く、最後まで観てて飽きなかった。終わり方も個人的には好きだった。
観る前はジャニーズ起用は微妙やろ…と思ってたけど、2人とも役柄あってたし、キムタ
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.2

特別な面白さを感じることなく観ていたのに、最後は心にストンと感動が寄せた不思議な映画だった。
少年主人公の物語あまり好きじゃないんだけど、この主人公は大人びてるけど子どもらしさもあるからか、割と好きだ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.3

良いサスペンススリラーを観た。
実話ということで、ネイティブアメリカンの村社会というのを全く知らなかったので色々と驚きもあったし、映画としての面白さもしっかりしてるという印象だった。
真夏に極寒の話観
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.3

オーシャンズシリーズが好きだったから、今回のはあまり期待できないかな…と思ってたけど、予想に反してかなり面白かった。
軽快な展開と、観てて楽しい豪華な衣装やメンバー。
特にケイトブランシェットがここ最
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

4.2

娘を守るために父が頑張るっていう単純な設定なんだけど、単なるパニック系ゾンビ映画ではなく面白かった。
7分のショートムービーが原作なんだけど、映画観る人は映画先の方がいいかも。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.4

ずっと飽きさせない展開とアクション。
ハラハラドキドキしっぱなしだった。
集大成というような最後の展開も好きだった。
出てる登場人物が敵味方問わず全員魅力的と感じた。
イーサンハントがいるからおれも頑
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.3

面白くないって言われてるみたいだけど、普通に面白いと思った。
ハンソロのキャラクターの良さと、チューバッカを筆頭に仲間との関係性が面白かった。
長めの映画だけど割と観てて飽きない展開だったと思う。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

ツッコミどころがあるかも知らんけど、そういう細かい所はいいんだ!
映画なんだから!

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

レディプレイヤー1観た時にも思ったような、外国の人がこういう日本の要素がある映画を作ってくれる嬉しさがあった。
なんともいえない映像とテンポの良さ、ありきたりなラストかもしれないけど終わり方も好きだっ
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

4.3

何か目新しいアクションやストーリー展開があるわけでもないのに面白いと感じた。
話がしっかりしてるのは原作のおかげだと思う、ただおそらく映画にするのでちょっと急ぎ足にもなってるんだろうなーと思った。
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

良いファミリー映画だ、って感想みんな言ってて謎だったけど、良いファミリー映画だったわ!
台詞回しやネタ的な所も良かったけど、個人的には最初から最後までアクションシーンがカッコ良くて好きだった。
そして
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

評判通り面白かった。
単純に少年と親目線だけで話が進まないのがこの映画を良くしてる点だと思う。
あと個人的にジャックウィルが最高に好きだった。
観終わった後優しい気持ちになれる良い映画だった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

まさに映画観た!って気になれる作品だった。
観てる最中の没頭感と、観終わった後の爽快感をとても感じれた。
日本の映画、ゲーム好きの人観て!ってみんなが言いたくなる気持ちもわかった。
主要メンバーはもち
>>続きを読む

タイタン(2018年製作の映画)

3.5

SFは大好きなのに眠くなってしまった映画だった。
スリラーなんだろうけどあまりハラハラドキドキしなかった…
木星の衛星に適応するための改造手術の末にって話なんだけどみんなどうしたいのかがはっきりわから
>>続きを読む

ミュート(2018年製作の映画)

4.3

評価がイマイチだったけど個人的には面白かった。
喋れない主人公の一途さとアンニュイさ、そして何より悪役の2人の人物像が面白かった。
ビルは短気で自己中だけど、娘は愛してるし、ダックが小児性愛者で行き過
>>続きを読む

6日間(2017年製作の映画)

4.2

こういう緊迫感のある映画は好きだ。
そして政治や犯人側の内面も描かれていて面白かった。
実際にあった話なので、単純な立てこもり、救出ものじゃない点も良かった。
マークストロングが出ることによって映画自
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

一筋縄では行かないラブストーリーという印象。
美女とイケメンが苦難乗り越えてハッピーエンド!なんて実際の世の中そうじゃないよな。って思えた。
それにしても主役のサリー・ホーキンスのなんとも言えない魅力
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

最初予告見たときは惹かれなかったけど、評判が良いので観た。
結果、面白かったわー。
そうなると予想してたのに不覚にも最後はうるっときてしまった。
最後のみんな集まってる時の歌が個人的に凄い好きだった。
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

「すべての人がこの罠にはまる」「絶対騙される」との宣伝でしたが、ある程度予想できてしまう。
こういう宣伝をするのが邦画の良くないところかな、あとエンドロールに流れるラップが混じった謎の歌とかも。
でも
>>続きを読む