涼さんの映画レビュー・感想・評価

涼

映画(523)
ドラマ(95)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

時々観たくなる学園部活ものの映画の雰囲気を残しつつ、そこにコテコテのヤクザが絡んでくる感じがおもしろかった。綾野剛の、強引ではないけど相手を取り込んでいく人たらしヤクザ、冷静にみると怖い人だな〜と思う>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

原作の、浅野いにおといえばこの感じ、みたいなinterestingな部分が割と端折られちゃってるので原作ファンとしてはちょっと物足りない。
けど、映画にするならこのぐらいのテンポじゃなきゃ難しいだろう
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

初日のレイトショー。
定時ダッシュをキメて観に行きました。

どう言葉にしていいかわからないけど、とにかく傑作。
とりあえず一回黙って観ろって感じ。
もう少し勉強して、劇場公開中にまた観ます。

観な
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.3

全体的に新海誠感が少し。野田洋次郎のパワーかな笑
セカイ系の実写版という感じでそこのバランス感覚が絶妙でした。
リリーフランキーにだいぶ支えられてる感じはするけど。
ストーリー自体は既視感な部分が多い
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

毎度後半の種明かしが豊富で満足度が高い
瀬戸康史のハジけ方が最高

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

期待値高めで鑑賞。
こういう作品が増えていって広く議論されることはいいことだなと思う。

作品自体の感想としては、芸術点的な評価と文学点的な評価が分かれる印象。

ゴシック調の世界観、床から天井にまで
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.4

「人間」ナポレオンを描いた作品。
「映画の日」なので映画見たいなーと思い立ち、就業後にいける時間で、
予告面白そうだったし、
ホアキン・フェニックスの演じるナポレオンを見てみたい、と軽い気持ちで鑑賞。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

「俺の戦争が終わってない」という男たちのためのゴジラ襲来。

戦争によって0、ゴジラによって-1.0
というよりは、
戦争によって-1.0、ゴジラによって0
になった気分だった。

「都合の良い展開と
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

2.5

よかったのはエンディングのネバヤン、それだけ。という感じ。
俳句を題材にする作品てなんでいつもこういう人物の描き方なんだろうね〜
俳句をやってる人って、それが全てで生きてるわけじゃなくて、もっと生活に
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

劇中劇中劇みたいなつくり。
映画全体の色味とか音楽とかが好きだった。
ストーリーはひたすらアメリカンジョークって感じでフフってなるシーンも多かったけど、基本テンポの速いしゃべりと表情なので字幕で観るの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

どうやって評価しようか迷ってたら書くの忘れてた。

宮崎駿の集大成というべき作品。
これまでの作品へきちんとリーチしながら、その大傘に手を掛けた感じがした。
まるで全ての作品を観ているかのような、あれ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.5

遅ればせながら、台風の夜に鑑賞

個人的にはジブリの中でたぶん一番退屈したかも。
セリフで語りすぎるわりに唐突な言動が多く、感情の動きがわかるようなわからないような感じ。
主人公も含め、特に主人公以外
>>続きを読む

遠いところ(2022年製作の映画)

3.0

試写会にて。
役者陣のリアリティある演技力がすごかった。

沖縄の貧困をテーマにした作品という前情報で観たけど、感想としては、「本島中部の貧困」なのかもなぁと思った。
リアルなのはなんとなくわかるし友
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.5

言葉にしづらい空気感みたいなのがよく描かれていると思った。
何かを信仰するっていうのは人によってグラデーションがあって、宗教に入ってるとか入ってないとかの2パターンじゃないんだよなぁと。
仏教系の保育
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ジャズ熱が高まる映画
漫画がとても面白いんだろうなと思った!
結局好きという大きな気持ちをどれだけ継続できるかが大事で、それが一番強いんだろうな

地方なので上映館が少なく、もっといい音響で見たかった
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.7

演出も演技も何もかもよかった
後ろ姿だけで語りまくる鈴木亮平すごすぎる

考えて考えて考えてから引き算をした作品なんだろうなと思った
テクすご!みたいなのを感じさせずに考え抜いてどこまでもリアルに、シ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

勧善懲悪エンタメ映画
宗教が強い国の勢いと強さを感じた
日本では絶対に作れない映画
エンターテイメントとして最高な作品でIMAXで観ることが一番価値あると思う

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

なんか高評価が多いので言いづらいんだけどあんまりハマりませんでした

始まった瞬間、ハウル…?と思ってしまって、その後の戸締まりシーンもひたすらハク…?
靴を落としたり、猫が出てきたり、音の使い方もオ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

疲れた日とかに何も考えずこういう映画観ると元気になれる
ファッション、メイク、ギラギラのかっこいい女たち!みたいなのたまに観たくなるよね

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.6

予告見た時から楽しみにしてた作品
基本やさしい映画で笑えるところ多いけど余白が大きい
語らなさが語ってくる感じすごい
それぞれのアナザーストーリーもみたいなと思いました

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

BOSEのスマートスピーカー買ったのでお家で鑑賞
まさにドルビーアトモスレベルで楽しめた
やっぱりジュラシックシリーズは最高音質で楽しまないとな!

作品としては、行き過ぎた遺伝子工学への強い抵抗
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.4

前作よりもアクションがパワーアップ
その分おもしろかった
もう少しコミカルに振ってくれてもいいかなという気持ち

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

原作面白かったのでNetflixで視聴
実写映画ができることやったって感じする
ジャッカル役の宮川大輔よかったな〜

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.6

何も考えずに観て元気になれる映画
アメリカンジョークというか、
今どき全然グローバルじゃない下品なネタが多く
ある意味久しぶりに観たなこういう映画って感じ
飛行機での移動中に観たけど
まさにそういうタ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.6

シン・ゴジラと違って
割とシンプルな映画で面白かった
ウルトラマンに愛を感じる映画
個人的にはシン・ゴジラより好きだったかな
でもゴジラの上に重ねられた作品だとは思う

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

前作同様のどんでん返しを期待しすぎると少しスカす印象だけど
同じ技を繰り返すよりはこの着地の方が飽きさせなかった気がする
映画館には行かないかもだけどテレビでやる時次の作品も観たい

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ観ずして映画を観た
プリンセス編も観たけどこっちの方が面白かったかな
みんながこんなにハマり役な作品てそんなに多くはないと思う
特に東出くんの演技がハマるボクちゃんとてもよい

竹内結子が素敵で
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

マスクの下でずっとニヤニヤしながら観た 
面白さのニヤニヤと幸せが溢れてしまうニヤニヤの区別がつかなかった 
こんなに心から幸せになる作品ってなかなかないな
ちなみに映画館は完全貸切で2人で観れたのも
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

フジの映画!って感じで結構ワクワクした
続編も観たいな

めがね(2007年製作の映画)

3.4

あくまで作品として、癒されたい時に観る映画
現実はこんなもんじゃないけどね〜

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

テレワーク中にながら観👀
まじめに病気を捉えたら都合良すぎ展開が多いけど、
数年に一度ある、「ハワイを感じられる爽やか映画」として良かったかな
やはり太賀は良い俳優
キャストが豪華だこと

>|