ルート2116さんの映画レビュー・感想・評価

ルート2116

ルート2116

映画(145)
ドラマ(6)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

映画館のコナンしか知らない勢です🙋

博士や子供たちの出番はほんとに少しだけで逆に平次くんやキッドの尺が長め。
個人的には黒鉄の魚影の方が好きだけどコナン映画で大ハズレはないのでご安心ください。

>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.1

謎のストーカー友達が絶妙なプロ具合でヤバい奴だけど魅力的!キモさもスマートさもイケメンも兼ね備えてナイスなキャラ。
アクションも面白シーンも混ぜ込んでいて見応えのある2時間でした。『the which
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

しっとりゆっくりな大人恋愛映画

12歳から36歳じゃ全く別人といっても過言ではない。あくまで無邪気だった頃の気持ちや関係であり、もうその頃には戻れない。
ただ2人にとってその出会いは特別なもので数十
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

ハイキュー初見

一口に言うならスラムダンクのバレーボール版。
烏野高校 烏 vs 猫 音駒高校

85分とかなりコンパクトで回想も挟んでくれるので優しいつくり。満足感がギュッと詰まった一本。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

原作未読

評価は後章次第ではあるが非日常感と社会派チックな内容が良かった。
あんまり書くこともないので以上...

後章期待!

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.7

結婚を目前にして彼女が突然いなくなる...

満足感はあるんだけどなんかハマらなかった。

愛を終わらせない方法とは?
愛の形は変化していく。倦怠期になったり結婚したら...
躓くことすれ違うことを乗
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.7

ジャンプスケアの主張が激しい映画

前半〜中盤80点、後半5点
前半からの中盤にかけて面白かったのに後半で台無し。前半の雰囲気のまま行ってたら緊張感のあるいい作品なんだけどラスト大味にしすぎてB級映画
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

アフガニスタンで現地の通訳に救出された米軍の主人公。タリバンに狙われている恩人を助けに向かう...

迫る相手や銃の撃ち合いなど緊張感が絶えない2時間。
2人はただの友情とは言えない特別な関係であり、
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

原作未読
クジラの鳴き声の話もすごいし、それを人間に当てはめて描かれた激重ストーリーは辛かった。

主演の杉咲花の演技ももちろんだが、志尊淳があの独特な雰囲気である理由がわかったときは言葉が出なかった
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.8

毎年3月の恒例行事!DolbyAtmos版で鑑賞

開始数分でわかる音楽に全振りしました感。その為か音楽がだいぶ豪華でした。
逆に正直ストーリーはあんまり期待しない方がいいと思います。今回のテーマであ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

filmarksでの評価が案外高かったので半信半疑で観に行きました。ストーリーもわかりやすくテンポも良くて面白かった。評価が高い理由がよくわかる。

ストーカー男を不気味に演じた佐久間くんがすごく良い
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.4

友達でも幼馴染でもなく『ソウルメイト』がしっくりくる。
生まれも性格も好き嫌いも仕事も違う主人公2人は時にすれ違い、入れ替わり、男を巻き込む。決して途切れない2人の繊細な絆を描いた青春映画。

上手く
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.1

DolbyCinemaで鑑賞

黒人奴隷を描いた辛い話ですがミュージカル要素で中和している。ミュージカルに尺を割いた分少々ストーリーが描き切れていない気はするが、ミュージカルなしだと話が辛すぎる。
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.4

優しさに包まれた作品

主人公2人や栗田科学の人たちが良すぎる。こんなにいい人揃いなのは現実的にはあり得ないけどそこはもはやどうでもよかった。
静かで寄り添ってくれるけど決して干渉しすぎない程度で落ち
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.5

ゴリゴリの恋愛映画かと思ったら意外な展開へ。予告で感じた雰囲気と違いすぎた。感動展開に振り切って欲しかった感は否めない。

ミセスの主題歌と久石譲さんの劇伴は期待通りで良かった。逆にこれと主演二人のビ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.4

病気の弟のために宮殿で鍼治療医として仕える盲目の主人公ギョンス。目が見えない彼が目にした恐ろしい王の死の真実。彼は暗闇の中でどう行動するのか...

答えはかなり早い段階でわかっている状態だったのでそ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

人体実験によって体は立派な大人だが頭脳は子供という某名探偵と真逆の状態の主人公ベラ。外の世界に出て多くの人と接し(物理)様々な感情を抱く彼女がどう成長?し、立ち向かうかの物語。果たして成長と括っていい>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.3

モノクロ版でよかったところ
白黒以外の色情報がない分よりダークな作品に見えた。それに加え背景などがモノクロの影響で粗かったりするので登場人物やゴジラに目が行き、より恐怖感が強調されている。
大戸島のシ
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.2

韓国兵が宝くじの当選くじを拾ったものの風で北朝鮮側へ飛ばされて、北の兵士の手に渡ってしまった...そこからどうなるかというコメディ映画

こんなセンシティブな題材をコメディで描き切れるのはすごい。
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.7

色々書くとネタバレになりかねないのでざっくりと。ちなみに原作未読。

確かに謎解きの答えは最後までわからなかったし、気軽に観やすい作品ではあると思うんですが...
まず何より盛り上がりに欠けすぎる。も
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

-

宇宙の壮大さや前澤氏の華々しさ。その裏には過酷な訓練や共に過ごした関係者たちとの努力。そして前澤氏が宇宙で体験したものは...

前澤氏についてがもちろんメインだが、宇宙という未知を旅した記録としても
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.3

映画への愛に溢れた名作。

映画や映写に夢中なサルヴァトーレの幼少期から大人になっても続くサルヴァトーレとアルフレードの関係。自分も歳を重ねればこの映画に対する感想も変わってくるのだろうか。
ラストシ
>>続きを読む

MARINES DOCUMENTARY 2023 今日をチャンスに変える。(2023年製作の映画)

-

プロ野球チーム「千葉ロッテマリーンズ」の2023年シーズンを追ったドキュメンタリー。

ます大前提として千葉ロッテマリーンズのファンムービーなのでプロ野球やチームに対するある程度の知識がないと楽しめな
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.2

災害で唯一倒壊しなかったアパートに暮らす住民たちがどう生きるかという作品。

イ・ビョンホンすごい!演技の振り幅が広すぎて口数が少ない勇敢なおじさんにも見えるし、狂気に満ちた殺人鬼おじさんにも見える。
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.9

新年1本目!
年始にピッタリな作品です。親子連れが多く、劇場に来ていた子供たちもよく笑っていました。

最初に大まかなキャラクター説明が入るので子供やスパイファミリー初見の人でも観れる内容でした。ただ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

2023年ラスト!
ライブ音響上映 in 新宿ピカデリー

ミュージカル映画の醍醐味とも言える圧倒的なオープニングで心踊らされました。タイトルが出るまでの数分間が完璧すぎて引き込まれた。
ただミュージ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

皆さんの評価がすごく高くて話題になっていたので年末駆け込み鑑賞。
面白いのは間違いないが、個人的には鬼太郎をそこまで知らないのであんまりハマれなかった。

後半の水木とゲゲ郎のバディはよかった。
結構
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

草彅剛と服部樹咲の演技がすごかった。仕草までかなりの研究をしたのがわかる。草彅剛としてではなく凪沙として観てしまったし、主演草彅剛じゃないと成り立たない。

トランスジェンダーやネグレクトなど昨今話題
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.1

特攻隊員の当時と進路に迷う現代女子高生を絡めた作品。
カップルと女性グループが多く、ほぼ満席でヒットしてるのがよくわかった。

警官や鶴さんの振る舞い方が当時の情勢を如実に表している。鶴さんのように多
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.4

面白かった〜
怖いもの見たさで調子に乗った若者集団が痛い目を見るという王道展開。

人気YouTuberの2人組が監督ということで”SNSで話題の“という謳い文句や90秒で短時間な設定、みんながスマホ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

窓ぎわのトットちゃんに続いての役所広司&トイレ🚽

私が観るにはまだ早いと感じた。確かに良い作品だという実感はあるが、具体的にどのシーンがよかったとかどのルーティンに共感したとかそういうところまではい
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.1

メリークリスマス!
ということでクリスマス映画を観よう!

よくよく考えて冷静にみたら子供置き去りやら万引きやらマズいことばっかしてるけどなんでか笑っちゃう。
仕掛けの数々で泥棒を足止めする8歳の子供
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.4

原作もなにも知らない状態で鑑賞

黒柳徹子さんが当時としては一風変わった学校「トモエ学園」に通っていた頃のお話。
天真爛漫トットちゃんが見れるかと思いきや、それだけでなく重いメッセージが詰められていま
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ディズニー100周年記念作品『ウィッシュ』と同時上映の短編

出てくるキャラクター達見覚えのある懐かしいものばかりでどれだけディズニーが身近にあったか感じることができた。

歴代のキャラクター総出演の
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

安定のクオリティ。これが100年の安定感。
ストーリーは王道で悪く言えば「普通」と形容できる展開。ストーリーだけなら他でもいい。
でもそこにミュージカルとザ・ディズニーの世界観、「星に願いを」というシ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.1

金曜ロードショーの録画。吹替にて
マドリガル家で唯一魔法が与えられなかったミラベルのお話。そしてミュージカル。
ディズニーで特別な存在を描いた作品(アナ雪のエルサ等)はよくあるけど、反対の特別じゃない
>>続きを読む