ぐりこさんの映画レビュー・感想・評価

ぐりこ

ぐりこ

映画(954)
ドラマ(0)
アニメ(0)

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.7

ハビエルバルデムの悪役最高。。徐々に近づいてくるシーンはゾクゾクした

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.0

アクション要素がどんどん強くなっていく..パトカーは吹っ飛ぶし銃撃戦だしバイクはありえないジャンプ力だしでもう..

フライト(2012年製作の映画)

4.0

デンゼルワシントンがクズ役!意外にも凄くしっくりきてた。この人の目にはどこかギラギラしたものを感じるから、少し歪んだ人間を演じてるほうが好きかも。アルコール依存症の人が自分が依存症なんだ、と受け入れる>>続きを読む

ビル・カニンガム&ニューヨーク(2010年製作の映画)

3.7

どこまでも無欲で、あるのはただ服への興味と眼前のスタイルを記録すること。こんなに毎日が楽しそうな80歳、憧れるなあ。派手なファッションが大好きなのに自分が愛用してるのは清掃員のジャケットっていうのも面>>続きを読む

6年愛(2015年製作の映画)

3.0

喧嘩して仲直りしてまた喧嘩して話し合って、、そんなことを繰り返しながら着実に2人のズレは大きくなっていく。大好きだけじゃやっていけなくなるこの感じ、リアルだなあ。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.1

人生は自分の計画通りにはなかなかいかない。若い頃に描いた自由で壮大な夢物語は、叶わないことも多い。それでも周りの人への愛に溢れた日々を送ることが、家族に囲まれて過ごす平凡な毎日が、どれだけ幸せなことか>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.9

太賀は若手でほんとに上手な役者さんだと思う。脇役ですが存在感..!野村周平はこういう陽気なアホ役やらせるとハマる。東京03の角田が出ていたのが個人的に一番ツボでした。キャストがのびのび演じてるのが伝わ>>続きを読む

高校デビュー(2010年製作の映画)

1.2

菅田将暉のためにがんばって観たけど耐えられず、、

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.5

ストーリーは割と淡々としていてそこまでのめりこめなかったが、こじんまりとした作品でゆるく鑑賞できる。女性の身体や表情の切り取り方が綺麗で、ヌードでも変に生々しくなく映像美を楽しめた

セルラー(2004年製作の映画)

3.5

この携帯、最新だからビデオも撮れるんだぜすごくね?的な台詞に、そういう時代もあったな〜としみじみ。ある家族の誘拐事件に巻き込まれてしまったごく普通の青年の奮闘。ありふれたサスペンスではあるが、奇をてら>>続きを読む

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

2.7

前作からの悪ノリは健在。一作目はチープなb級映画を豪華出演陣がまっすぐやりきってる感じでまとまってたけど、今回は話がむちゃくちゃすぎて途中からついていけなくなった、、まあ真面目に観るような作品でもない>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

2.9

くだらないだろうな〜〜とは思っていたけど予想を上回るしょーもなさだった(いい意味で)変態すぎる姿や振る舞いがだんだん気にならなくなる程、鈴木亮平の身体が完成されていて綺麗。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.4

ハートフルなストーリーかと思っていたけど、“孤独”が胸に刺さる切ない物語だった。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

ショーンコネリーの圧倒的存在感。年齢を重ね円熟みを増しただけではなく、勢いで何をするか分からない粗野な部分も隠し持っているような老警官。危うくて目が離せなかった

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.7

THEアメリカ!!なアクション映画だからこそ、シリアスすぎない気楽さがちょうどいい。ツアーガイドの人が可愛くて笑ってしまった、エミリーの旗振りのシーンよかったなあ。

>|