タケルさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

タケル

タケル

映画(601)
ドラマ(8)
アニメ(0)

LIFE!(2013年製作の映画)

3.6

終わり方は良かった。
永遠と美しい景色と穏やかな音楽が流れる。
海外に行きたくなる映画でしかない!
はよ海外いってみたいなぁ~

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ良い、、
神映画だろうなって思いながら今まで見なかったんだけど、神映画だったわ、、
全てにおいて、完璧じゃん
見てて飽きないしずっと、こっちも楽しめるし
映画として完璧じゃん。
見てて不満
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

いや、まじでスゴい!!
内容どうのこうのじゃなくて
撮影技術がえぐすきた。
これどうやって撮ってるんだろ。
ほんとにそこにいるかのようだった。
疑似体験。
内容がもっと良かったら星5付けてるなぁ。
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.1

天才か?天才か?天才か
難しい、、展開は分かってるのに
考えながら見続けないとやばい。
とにかく後半にかけてやばすぎる。
あれが2つあるのも納得。理解できてよかった
四千頭身の後藤につっこんでほしいレ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.1

冗談抜きでめちゃめちゃ面白かった。
これ途中で一度終えて、ジョジョラビット見てから、続きを見たにも関わらずこの面白さ。
もっと続きが見たい映画上位5本にはいるかも。
同じ方法がダメなら、全く違うやり方
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

いやあ、衝撃。
後半にかけてグッとくる。泣ける泣ける。
愛って最強!ダンスしましょう
キャプテンKも、少年兵も感動
子供の純粋さを戦争に使ったらいけません!
戦争経済はもうやめよう!
1917もくそ楽
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.9

うーん。美しいなぁ。
多分ロケ地そこだけなんだよ。ほんとに。
それで良くあそこまで作れたなぁ。
後半にかけてすごく良い。
後半にかけてすごくおっぱいポロリする。
いやそれにして、主人公と他の人たちの関
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

いやワロタ
皮肉きいててよかった
ながら見に最適

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった
クリント・イーストウッドは実写化の神?
シャッターアイランドやテッドバンディみたいな感じだった!
メディアの怖さを思い知りました。

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.4

ジムキャリー若w
顔がやかましすぎて好き
ジムキャリーだからこそだね!

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.9

小学生の頃にこれを見て、超ワクワクしてた記憶がある。
めちゃめちゃ好きだったし、男の子だもん興奮するよね~恐竜は!!!
これとディズニーの乗り物と同じ名前だから、あれ本物だって信じてた

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.6

アイアムレジェンドの別エンディングは感動した
ドキドキハラハラする、
ていうかウィル・スミスめっちゃすき

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.8

早い展開、猿でも分かる内容
簡単で面白かった
ヒューマンやドラマとかじゃないから気楽に見れる
コメディ高めでたのちい

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

え?ドラゴンボールSFの実写?
なんかガッカリ、期待に合わなかっただけだけど!!!
もっと終わった後の事とかしっかり描いてほしかった
まあマトリックス4があるからそれに期待するけど!!

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

アクションカッコよすぎて濡れた
キアヌリーヴスになら抱かれてもいい

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

ジョンウィックみてた分、射撃下手くそかって思ってしまった笑
インセプション見たことないけど、インセプションもこんな感じかなって勝手に思った。
ふつうに面白かったからまた2.3見よっと!

26世紀青年(2006年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃおもろかった!
授業中にみるのに最高の映画
もっともっと主人公無双してほしかったけど、
まあこれはこれでよし!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

やっと見れた。
半年のアマプラの期限が切れて、U-NEXTへ。
次はNetflix。
とりあえず最強の映画だというのは分かった。
感動しないわけがない。
俺の最後はいろんな人に見守られて逝きたい

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.6

ふつうに面白かった!!
まあ、細かいことは気にしちゃいけないよね。
こういう映画は。
評価は低くても面白い
というか、他の作品がおもろすぎるだけ

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.3

設定の面白さが他より抜けてる
25歳になったら歳を取らなくなり、
時間が通過になるとは、、
気付いたら時間たってるってことは面白かったってことだよね。
変なこと考えずにかっちょい~で見れるから好き

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.5

う~~~わ~~~
ちっちゃい頃めちゃんこすきだったなぁ
クリスマスめちゃくちゃ憧れてたわ。