mk34さんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

mk34

mk34

映画(814)
ドラマ(5)
アニメ(0)

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.2

ストーリーはありがちな面もあるけど、静かな雰囲気とか歌とか映像でカバー出来ていて感動出来る良い映画だと思う。観る前は、予想される内容の割に少し長めなので不安もあったけど、合間合間に五島列島の景観日がう>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

「壮大」。。
冒頭のシーンでいきなり引き込まれてから最後まで158分の長さを感じなかった。重々しい憎しみと一途な優しさに引き込まれる。今まで苦手だと感じていたミュージカルとは違って歌っている事が気にな
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

1.0

機内鑑賞。イマイチ集中出来なかったせいも多少あるけど、面白くない。

007 スペクター(2015年製作の映画)

1.0

機内鑑賞。個人的には、007ファンの為のベタなスパイ映画だとしか思えない。

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

2.0

ロードムービーって、気持ちの入れ方が難しいけど、チェ・ゲバラのモーターサイクルダイアリーズとか、ストレイトストーリーは、素直に面白いと感じたので、こちらは下の上レベル。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

面白い。自分の中でマット・デイモンの格付けがグッと上がった。宇宙モノの「インターステラー」とは別の面白さ。マークの真剣に考え込む姿とかポジティブさにウルウルきたり、シリアスな笑いもいくつかあっめ終始ダ>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.5

4DXで水が出るシーン多め。よくもまぁ、これだけ走りっぱなしな映画にしたな。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.9

詰め込みすぎてグチャグチャな感じ。前作同様にノーランも絡んでいるので期待してたけどハズレた。マンオブスティールはもっと人間ドラマ的なところもあって面白かった。ベン・アフレックは嫌いじゃないけど、今作で>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

1.9

単純でありきたり。チカラが入っている様に見えたのはCGだけ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.4

アン•ハサウェイがとてもいい。思っていたよりも内容が軽かったけれど、これはこれで観やすかった。プラダが久しぶりに観たくなった。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.3

機内鑑賞。小栗旬と山田孝之の演技が良かった。映画だけで話が分からなくもないけど、ドラマを観ずに映画を観てしまったのは間違い。

ペーパー・タウン(2015年製作の映画)

3.2

前半〜中盤は良かったけど…後半から尻つぼみで惜しい。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.1

流石の役者揃いで面白い。どちらかと言えばアフタースクールの方が好きなので、あちらの次点評価。