みさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

み

映画(309)
ドラマ(3)
アニメ(0)

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

狂っている母親と力強い娘の映画

あなたのため と言ってる人を信じてはいけない

自分のため

配達のおじさんが優しくて
とても安心した

背中のキズ的に虐待を受けていた母親から
病気にさせられて母親
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

子羊ちゃんとの家族生活映画

アイスランドの自然の風景が美しい

羊ちゃん&人間=悪魔?

子供を奪われて殺されたかわいそうなママ羊ちゃん

相手の娘を失うかなしみはわからないママ

静かに淡々と進む
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.2

地球を救うために兄弟ががんばる宇宙映画

大統領の 結婚しろ 好き

未来は気候とか災害とか
コントロールできるようになるのかな

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋する人魚姫のミュージカル映画

人間に恋する姉と人間はご飯な妹

美しさはあまりないぬめぬめ尻尾

結ばれなければ泡になってしまう運命

足と尻尾をだいたんな交換手術

尻尾をもらった子はどうするの
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大人になっていく思春期の人魚姫百合映画


美しい少女たち

濃いリップがお似合い


不良陽キャと仲良くなりたくて近づく
陰キャのようでつらい

だんだん仲良くなっていってうれしい


むきむきリー
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

ずっと不気味な雰囲気の家族ものホラー映画

現実なのか妄想なのか

ラスト謎の儀式
突然シュール爆発

私の理解は追いつかなかった

アス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分のそっくりさんとうさぎちゃん映画

音楽好き

にこにこ不気味な雰囲気
急な殺人にドキドキ

うさぎちゃんのお世話は誰がしてるんだろ

赤い人に自我はあるのか

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

黒人と白人家族の人種をめぐる映画

前半の違和感が後半に明らかに

2回見てより楽しめる

.

2022年83作品

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とっても大きなサメ映画

深海のロマン

スポンサーが意外と良い人
と思ったら

つっこみどころはたくさんあるけれど
迫力あるシーンがたくさんでおもしろい

謎の恋愛要素はいらない

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

自然破壊反対な意識高い学生vs民族の映画

考察を見るとおもしろい

エンドロール後に映像がある

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

あまり姿を現さない宇宙人と地球で戦う映画

映像が美しい

建物とか乗り物のデザインがすてき

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

美しい世界

海の生き物たちがとってもすてき

トゥルクンと一緒に海を泳ぎたい

ストーリーはふつう

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

5.0

通常版と見比べながら鑑賞

ちょこちょこ数秒追加

がっつり新しい儀式追加


クリスチャンがよりクズに

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

めんへらちゃんと愉快な仲間たちが
スウェーデンの小さな村の祝祭に参加する映画

.

おそろいの刺繍かわいい白い服

ずっと明るい白夜

.

伏線たっぷり

公式が解説

.

生花だったらもっとす
>>続きを読む

ウィドウ 怪物の森(2020年製作の映画)

1.0

呪われた暗い森で迷子になる映画

パッケージ?のトゲトゲ?も
怪物も出てこない

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.5

お外にモンスターがいるらしくて
閉じ込められている映画

嘘をついて監禁
vs
本当にお外は危険

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.5

登場人物が撮影したホームビデオを見る映画

臨場感はあるけど、ゆらゆら酔う

おおきな人型モンスターの造形すき

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

5.0

地球でThe thingとたたかう映画

The thing がなぜ 遊星からの物体X になったのか

CGがない頃で、ぬめぬめしていてかわいい

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

宇宙を漂って地球に帰ろうとする映画

映像がとても美しい

ストーリーはふつう

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不気味な宇宙船の映画

地球外生命体攻撃はなく、精神攻撃

宇宙の果ては地獄 心の闇


若いモーフィアスとグラント博士


U-NEXTのストーリーに
「1人また1人と謎の死を遂げていく」
とあった
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地球外生命体は登場しない宇宙船映画

宇宙の映像がとてもきれい

.

ひとりぼっちはさみしい

誰か起こしたくなる気持ちはわかるけど
私が起こされたとしたら許せない...

.

ずっと2人きりだと
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イケメンが主人公の迫力ある
B級ではないゾンビ映画

前半はおもしろいけど
後半とオチがびみょう

.

盗んだ車を盗まれる

.

科学者の突然の死

何が起きたかわからなくて巻き戻しちゃった

>>続きを読む