rosesnameさんの映画レビュー・感想・評価

rosesname

rosesname

映画(13)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.0

Alien と Aliens の 途中のスピンオフなのね 納得
Alienシリーズ続編なんてことなら チョーがっかり

はじまりがAlien を彷彿とさせる ぞくぞくっとします
宇宙に駆け上る宇宙船 
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

冒頭 鬼太郎とねこ娘(かわいい版)登場 
お!っと 期待大

しかし本編では妖怪らしき物の怪は登場せず
定番スター 砂かけ 一反もめん 子泣き爺
目玉おやじ 鬼太郎もまるででてこない

鬼太郎似、ねず
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

2.2

ちょっとちょっと 

なにこれ 

映画化不可能なんてのはやっぱり不可能なんじゃないの?

小説が好き、特にSF物
この本も毎週のように買っていたけど、13巻目で買うのを止めた
読んだのも3巻目くらい
>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

4.0

いいにきまってる・・・
(だって 親だもの)

映画全般にあふれる桃のようなやさしさと音楽
プッチーニのアリア

使われない電車駅で別世界に迷い込む主人公
そこで不思議な世界との接点が・・・

浅草へ
>>続きを読む

Cabrini(原題)(2024年製作の映画)

5.0

素晴らしい映像美
映画全般に流れる音楽はなぜか私を緊張させる・・・

はじまりから感動の泪がとまらない
語るべき語彙を私はもたない


娯楽作品として観るようなものではない
毎年作られる ディケンズの
>>続きを読む

オデッサ・ファイル(1974年製作の映画)

4.0

意味ありげな題名 
古い映画だが、どんな内容だったのかと

(若きドイツ系人物の話す英語がとても聞きやすい)

ジャーナリズム、スパイアクション 秘密組織 登場
よくあるナチ犯罪の話かと思いきや・・・
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

1.8

自己弁護と欺瞞と
印象派の意味のない映像の羅列

そのことを理解できない多数は この映画はすごい、深い意味があると錯覚してしまうだろう

薄汚いヴェールを剝いでゆくと、
つまらない、よくある三流映画で
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

2.5

彼の映画からは謎解きや灰色の脳細胞らしさはまったく感じない
ホットココアはないの?
安楽椅子は?

ナイル殺人事件はそれなりに面白かったが、本作からはミステリー特有の
謎をまったく感じない
ミステリー
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.0

無節操なアメリカ人がバカンスで馬鹿をやるというイギリス映画
パニックを起こすたびに悪い状況になっていくという王道展開
シャーク物なんだが ついつい 笑っちゃうので
あれ これ ギャグ映画?かな と思っ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

始まりは3・11を思わせる場面から始まり・・・
知り合いも多くなくなり それらをおもいながら みていたが
途中からはなんでもありの状態になっていった
そのほうが 気分的には楽
観る人はその点は安心して
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

過去作、ゴジラは大きくなりすぎて、怖くなくなった
人間が恐怖に感じる大きさにもどりつつある
CGのせいか、動きははやすぎる
しっばを振る速度などは音速を超えている
あれでは漫画チックで現実味がない 抑
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

1.2

観てもおもしろくない
映画は娯楽という要素が抜けた
高評価を得るための作品

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

-

ハリウッド映画的定番、よくできている
だから最後まで違和感を感じながらも観てしまった
その後、頭が痛くなった
なぜなら、これは観客を馬鹿にした映画だから

突っ込みどころが大穴すぎてわざとらしく
観る
>>続きを読む