きーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きーちゃん

きーちゃん

映画(157)
ドラマ(43)
アニメ(0)

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

お母さんが、ただただ迷惑をかけまくるというホラーだったような(笑)

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.6

トムフォードが監督

こんな必至に夜な夜な解説サイトを探し歩いた作品はあんまりない。様々な解釈が出来る映画で監督のコメントとかを読んで、納得して寝れた。

映像はとにかく美しいに限る。雑誌の1ページの
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

-

観たんだけど英語で観たし字幕なかったから途中でわからなくなったwwww
あらすじ知ってたから助かった

もっと英語勉強せねばなぁ泣泣
英語頑張らなきゃいけない……
私のゴミゴミ英語力が改めて表面化した
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

アメリカで観た

東京をこんなに美しく描いたアニメ他にあったかなあって感じだった

何者(2016年製作の映画)

3.2

多分邦画を10年ぶりくらいに観た気する…
有村架純の声が英語のリスニング並みに聞こえてこなくて笑
理解出来なくて(インフルのせいもある)音量最大に上げて爆音で聴いてた

就活って日本特有だから日本社会
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.4

インフルエンザだったので、やることもなく観た
小説の方が好きかなぁ〜〜

次はインフェルノだな

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.2

似てるから当たり前かもしれないけどニューヨークがダウンタウンシカゴに見えてた2時間だった

ストーリーはまあまあ

奥さんってデンマーク人設定なんだよね?ジュリアンムーアあんな発音の仕方しないものね

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

3.5

ドミニククーパーとキーラナイトレイが好きだし、貴族もの、お城系も好きだからなぁ… これ実話かぁ強烈だなあとも思う

とりあえずドミニククーパーは好き。

エヴァの告白(2013年製作の映画)

3.6

マリオンコティヤール観たさに観た。不幸な影がある役だけれど、、、

今まで知らなかったアメリカを見たような気がした。

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.0

最後泣いた😭😭😭これは良かった〜〜

英語で見たら裁判用語分からないからか重要な場面で理解できないこと多かった😓けど面白かった😭

最近アートへの興味募る〜〜

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.2

全部英語で観たのでいくつかわからなかった箇所あったけど、おばあちゃん達が面白くていいキャラしてて笑えた😂💗
おばあちゃん達がいたからこそ重くなりすぎずちょうどいいバランスだったと思うしエルファニング演
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

-

憧れのパリ…そして最近になって良さわかってきたイギリス英語😭💕💕💕

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

-

もう一回観たいかなー!ちゃんと。
ダコタジョンソン出てるの知らずに観始めたから彼女がスクリーンに一番最初に出てきた瞬間嬉しさ頂点に達した!!!!
彼女の英語が好き♡ 演技も見た目も好きだけど(﹡ˆ︶ˆ
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

5.0

これは良すぎたーーーーーー!!!!!!!!久々にあたり!!!!めっちゃよかった。最高だ。最高だ最高だ最高だ。
彼のイギリス英語最高にクールでハンサムだ。最高でした。元々ロードムービー好きなのもあるけれ
>>続きを読む

少女が大人に変わる夏(2013年製作の映画)

-

Dakota fanning中学の頃から本当に好き😭✨✨✨
親友と好きな人が被ったら…という設定よりもダコタと映像の美しさに注目してた😂 💕

クラッシュ(2004年製作の映画)

-

これをレポート5枚で書くとか無理過ぎないですか…泣

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

-

うん😭うーん、うんうん😭😭😭うんうんうん😭😭😭😭うーん😭
また絶対にみる!!!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

友情と愛と親子の絆と仕事と情熱と、そして料理☺️
完璧な夫でもいい父親でもないけれど、これだけは譲れないというものがあって、
情熱を持って真剣に取り組んでいるからこそ失敗した時はどん底まで落ちて傷つく
>>続きを読む