ryotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ryoto

ryoto

映画(183)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

ディープな世界観

まだ本当の良さに気づけていないかも。もう少しあとに見直したい一作でした。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.3

「潰れた魂に義足は付かない」

人間の持つ高潔さ勇気

雰囲気、演技、曲どれも素敵で、人生の岐路の判断とか考えさせられ、心洗われるような一作でした

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.2

周囲に負けない強い志と青春と父親と

「周りの声を聞かなくて良いときもある。内なる声を聞かなくちゃ。」

周りを突き動かす程の熱意を持ちたいな、と。。。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.3

人生の選択決断をちゃんと考えたくなる良いおはなしでした。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

大切な人の幸せと自分の幸せどっちをとるのか、せつなさしかない。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.1

それぞれの幸せの形が異なることで、みんなの幸せになろうとする努力がすれ違ってしまう。誰が正解なのか。それぞれが本気で向き合う姿に涙。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

素直で一生懸命な思いが、誰かの人生の糧になる。そんな風に誰かのために頑張れる人生でありたいなあ

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.9

一瞬を逃すな、と言うけど、
一瞬は私たちを逃さない。
時間は途切れないから。
一瞬は常に今ある時間のこと。

12年分の思いが、ここに集約されてると思うと、作品として凄いと思った。

ウェイキング・ライフ(2001年製作の映画)

4.0

夢、人生、主義、創造、形式、進化、魂、意志、個、今。。

ついていけないほどの言葉の羅列。
知識と概念の繰り返し。
見ただけで疲労。。
深すぎる。。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

人生は贈り物、無駄にしたくない。
今を大切に。。