ロイヤルさんの映画レビュー・感想・評価

ロイヤル

ロイヤル

映画(94)
ドラマ(3)
アニメ(0)

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

CUBEみたいなの好きなので、設定とか視覚的なものはかなり好み。メッセージがあるのか、、とか考えながら見てたけど、、。まぁ色々あるだろうけどとは思いつつ。自分だったらどうするやろーとか思いつつ。たぶん>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


感想出遅れました…(すいません)オンライン試写会にて視聴させていただきました。
以前から気になっていたので見れて嬉しかったですが、とにかくホラー映画よりも血の毛もよだつ内容でした。
これがフィクショ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中から最後まで、違和感と裏の裏があることはわかるが、細かい手段がわからずモヤモヤしながら。
ラスト20分で気持ちよく終われた。

クズばかり(ある意味人間性が出ている)の中で、心優しい人間が、その心
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.3

ドラマ時代から好きで、あの空気感が映画だからと特別変わることもなく。いい意味であのまんま。クスクス笑っちゃうことばかり。よく見てるな〜と。
ラストがオチをつけなきゃなのかで、普段と違ったけれど、そこは
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

3.3

トンデモ展開とトンデモ内容だったけど、随所ずいしょに、光る演技や細かい言葉のチョイスやニュアンスや、行動などにはわらいましたw
個人的にはおもしろいな、と思いました。が、結局なんの映画だったのか?は噛
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.3

サスペンス?ミステリアス?ミスリード感がほどよくて面白かった。すいすいぐいぐいと見れる。所々いろんな要素が詰まっている。台詞も、おっ!となる注目する部分あって、うんうんとなった。
とにかくブレイク・ラ
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.2

「あんた、一体どっち向いて仕事してるんだ」
昨今そう思うことが少なからずある世の中。今見るのにぴったりかもしれないですな。
キービジュアルからコメディかと思いきや、濃厚な事実に基づく人間の記録のお話で
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.3

怖いとかではなく、不気味な感じ。
意味不明なおばけー!とか妖怪〜!とかではなく、由縁や理由があり、良き。
そこにそれがそうなるのか〜と繋がるのも気持ちよかった。部屋で何かあると怖いよね、、という気持ち
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

原作、アニメ、読み、視聴済み。
このなんとも言えない雰囲気がしっかり実写でも出ていて、良かった。
店長もうちょいおっさんなイメージだったけど、大泉洋さんなら爽やかすぎない?wってなったけど。良かったわ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.5

当時、映画館へ観に行ったぶり、久しぶりの2回目鑑賞。原作もむかーしに読んだ。
松たか子さんさいこう。
木村佳乃さんさいこう。

>|