Mayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

アイス・エイジ5 止めろ!惑星大衝突(2016年製作の映画)

3.7

なんだかんだ1から全部妹とみてる
アイスエイジ大好きか笑
今回はね、ナマケモノの女の子(?)可愛いと思った!
てか、おばあちゃんのキャラ良すぎ
ディエゴいけめんすぎる
キャラクターみんな可愛くて、続編
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.6

エマ可愛いすぎる
てか、みんな可愛い
双子ちゃんいいなぁ
でもよくできているお話!!
ホロー気持ちわる

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.3

やだ、最後グロい
思ってた感じと違った💧
エルちゃんは、透明感があってすごい可愛い😍
そしてやっぱり女って怖い

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

パイカリとびとびにしか観てないけど、この作品めっちゃ良かった!!
テンポも良くて、終わってから、あれこんなに時間たってた?って感じだった
バルボッサの最後の顔めっちゃ父親だった😭
あの状況であぁなると
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2

最初の事故のところ痛そう💧
空間とか時間操るところおもしろすぎ!
マント良きだね笑
なんかでもこの人マーベルのヒーローって感じしない笑笑

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.6

なんかよくできてるお話〜
マンガ読んでないからわたしは楽しめたけど、原作読んでる妹は納得いってない感じでした。笑
有村架純ちゃん可愛いなぁ。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.4

クリスティーナアギレラめっちゃ綺麗だし可愛いし!
ミュージカル好きなわたしにはたまらない作品でした!
歌って踊りたくなったー!!
テスが歌うYou Haven't Seen the Last of M
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.6

ママと映画館でみて、
また一緒に再度鑑賞!
1から3まで一気にみたら、だんだん年取ってて悲しくなってくる、、、。
でも、ブリジットジョーンズお変わりなくって感じで可愛すぎ!!笑
てかむしろ綺麗になって
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.3

母と再度鑑賞!!
相変わらず可愛い。
このときのヒューグラントどすとらいくに好きだわ、かっこ良い!
てか、ほんとにタイの留置所での溶け込みよう笑笑笑
みんなでマドンナやるの可愛いー!
そしてコリンファ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.7

前にママに勧められて一緒に鑑賞
全部見返したくて再度ママと鑑賞!
いつも一生懸命で、ブリジットほんと可愛いな!
でもなんかあのドジ感は未来の自分を見てるようで、、、笑笑
この映画はみたら元気が出る
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

4.6

小学校の時大好きで、恋愛とか興味なかったけど、ガッキーと三浦春馬が好きすぎて、何回もDVD借りてみて、本も友達に貸してもらって毎日持ち歩いて読んでたなぁ。
どんだけ好きなんだよ!ってな笑
でも、この歳
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.6

久々に鑑賞!
たしか映画館に行った記憶が、、、。
やらかしすぎか笑笑
でも可愛いミニオンたち!
お家にいてほしい笑笑
天海祐希の声終始ステキすぎる!
最後のボブめっちゃ優しいし可愛いし!
いい子だなぁ
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

4.2

割とこれゆるい笑
でもたっちょんの車で追っかけるところとかスキーのところとかかっこよかった!!
阿部さんおもしろいんだよな笑笑
てか龍臣くんやるなぁ最後、
ゆうこのスノボーまじかっこよかったー!!
>>続きを読む

王様ゲーム(2011年製作の映画)

2.0

大好きな°C-uteちゃんが出てるからずっと気になってたー!
これくらいのホラーなら見れるー!
鈴木愛理が終始可愛い♡
熊井ちゃんの演技良い
王様ゲームぐろいって聞いてたから見る気してなかったけど、誰
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.4

前にみてたけど忘れてたから再度鑑賞
普通に良いお話でした。
最後とか感動ー
血吸うとことか普通にこわいんですけど。笑
魔女綺麗だけど愛がすごい、重い。笑
クロエちゃんかわいいなぁ

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.4

志田未来ちゃんかーわいい!!♡
吉田羊のキャラ好きだ
こんな感じでTV作られてるのかな?
最後のやり切った感いいなぁ。
そして、濱田岳可愛いんだなー、ちょっと同情。
でも結構面白かったです!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

普通に面白かった
でも、忘れてる思い出とか、怖くて思い出したくないものとか、忘れたいものとか、色々あるけど、頭の中の管理ってあんなかんじなのかな?笑笑
彼女のためなら死ねるっていう空想の彼氏うける笑笑
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.2

ジェフゴールドブラムが父親にそっくりでもうなんかみてて面白すぎた🤣笑笑
あのメガネと髪型とチェックのシャツと顔とまじで若い時の父に似てる笑
話はあんまり知らなかったけど、なんとなく知ってるシーンあった
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.8

戦争映画はやっぱりつらい
ジュードロウかっこよい、素敵
ドイツとソ連のスナイパー同士の戦い。
最後の戦いはほんとすごかった。
でもやっぱりみたあとは色々苦しい。
父親とみてたから、ラブシーンちょっと勝
>>続きを読む

運命のボタン(2009年製作の映画)

2.9

サスペンスかと思ったらめっちゃSFだった。
なんか話が壮大になって途中よくわからない部分が😅
最後あの選択は辛いなぁ。
後味悪いー

スティング(1973年製作の映画)

4.3

観ながら色々パパと語った。笑
いやー、この2人はやっぱりかっこいい!! 💓
この時代のファッションとか雰囲気とか街並みとか電話とかテンション上がる〜!!🌙
この古い感じの映像好きやー!!
なんか詐欺師
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.4

あとから怖いってくる感じ。
ジャンルがホラーになってて、え?!怖いの無理って思ったけど!
ホラー要素はなかった?
んー、まぁ、いじめられっ子の復讐劇ですね。
まぁまぁでした。笑
でも、サイモン典型的な
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.6

スプリットがみたいから、ずっとこれも気になってたけど、父親にかなりホラーだよ怖いよって脅されたから男友達と一緒にみてもらった笑
でも、これくらいならみれる!
オチは定番な感じで最初から感づいてしまった
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.3

なんかこういうおじいちゃんの話って応援したくなっちゃうんだけど、、、
結末にびっくり⚠️
全然予期してなかった
最後驚かされました。
でも心が重たくなる。
演技うますぎて感情移入しまくり

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

4.9

なにこれ!!
超面白いじゃん!!✨
すごいイマドキな感じ!!
映画館で観れば良かったーん😂
エマロバーツ相変わらずスタイル良くて可愛い!!
親友ちゃん最初はやなやつかと思ったけど、最後はちゃんといい子
>>続きを読む

持たざるものが全てを奪う HACKER(2016年製作の映画)

3.2

これ実話なのね
わたしはピエロの方が好きだったなー
サイかっこいいのにー!😂
そんなに最後もびっくりしなかったし、たんたんとしている感じ

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

普通にめっちゃ良い話やん!
ロボットたちかわいいなぁ!
ウォーリーどこまでも優しいし!
宇宙であんな風に生活するのは嫌だなぁー。

ファンタジア2000(1999年製作の映画)

-

これめっちゃ観てた!
また観たいな!
兵隊の話好きだった

ピノキオ(1940年製作の映画)

2.8

サーカス?とクジラのとこは嫌いだが
フィガロとか可愛いし
おじさんいい人だし
最後に感動
今みたらまたおもしろいのかなー?

ドナルドのさんすうマジック/ドナルドの数学教室(1959年製作の映画)

3.2

これちっちゃいとき何回も見てた!!
地味に数学のこと植えつけられてた笑笑
なんかネズミの話もなかったっけ?

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.6

アリス大好き
可愛い
小物とか服とかキャラとかなんでも可愛い!!
ちょっと怖いところもあるけど、夢の世界とか憧れたし好きだったし
今でもずっと大好き

カーズ(2006年製作の映画)

3.5

これ最後感動した気がする〜!
いつ観たのか忘れちゃったけど

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.6

みんなの本名初めて知った
名前に数字がある人とトランプをかけてる。
途中で怪しいなと思った人犯人でした。笑
水に溺れるところのシーンはドキドキ。
毛利さん意外とすごい人だったんだね笑笑
銃の腕がいいか
>>続きを読む

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

4.6

おもしろすぎた!
ヒューグラントほんっとかっこいい
熊撃退のスプレーやばい🐻
最後の最後まで笑笑
あんなに周りの人たちと近い町とかってあるんだね
いいおはなしでした。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.6

これめっちゃ面白かった!ワクワクした!
コナンくんの映画で1番好きかもしれない
シャーロックホームズは映画でだけど好きだし!!
切り裂きジャックのことは黒執事でだけど、知ってたし!!
この時代の英国と
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.4

久々にまた観た!
お正月に母の実家に帰っていとこみんなとおばちゃんとみたなぁ。
ところどころめっちゃ泣く😭💓
ベイマックス可愛すぎる、癒し!
家にほしー!笑笑
最後の終わり方かっこよい!🔥✨
いとこの
>>続きを読む