鹿田鹿雄さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.5

70点

1や2ほどは面白いとは思いませんでした。
アポロが良いやつ。

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

80点

続編として素晴らしい。前作より面白かったです。
子供たちと走るシーンやエイドリアンの「勝って」というシーンがとても印象的。潔く負けを認めたアポロも良かった。

ロッキー(1976年製作の映画)

3.8

76点

今作はスポーツ映画というよりも恋愛映画だと思った。
前半1時間ぐらいのドラマ部分があまりにも陰鬱で驚きました。ですがそれもこの映画の必要なシーンです。ラストで感動できます。

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.5

50点

まあこういうのは中身なんて何もないんですから謎しか残らないですし、何も考えずに観るのがベストでしょう。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.6

72点

人間がプレステージのために破滅していく様は上手かった。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

44点

なんだよこの映画。登場人物ほとんど馬鹿しかいないじゃん。

強盗は3人中1人しか顔を隠さないし、ジョディ・フォスター演じる母親は緊急通報で「お待ち下さい」と言われたら待てなくて夫に電話するし
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

68点

デスは別に悪人とは思えなかったし、あの理由で15年も監禁されたのは本当に可哀想。舌を切る必要は特にないと思った。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

70点

悲しいけど人生の中で一度は必ず観ておくべき映画だと思います。

エレベーター(2011年製作の映画)

1.0

10点

クソガキが腹立つだけの映画です。観なくていいです。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

66点

話はオリジナル版の『オープン・ユア・アイズ』とほぼ同じだしオチも変わりません。
今作に新たに追加された役員会は重要な存在じゃないので私的にはいらなかったと思います。

あと予告編の映像でトム
>>続きを読む

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

3.8

76点

難解でよく理解できなかった。自分もある意味主人公が感じた感覚を体感しているようで面白かった。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

66点

実は世紀末という雰囲気だけの人災映画です。世紀末の割にかなり呑気だし宇宙ではほぼ人災で人が死にます。

良くも悪くも主題歌で成り立つ映画だと思います。

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

90点

バットマンについてそこまで詳しくない私でも大満足。子供も大人も笑える作品となっています。まさか初っ端からロゴで爆笑するとは思っていなかった。

コメディだけではなくストーリーも素晴らしい。前
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

46点

ジョス・ウェドン版は完全未鑑賞です。スナイダーファンの方にとっては大満足なんでしょうが私にとってはただただ長くて退屈な映画でした。
地球を侵略しに来たくせに裏でコソコソとマザーボックスを探す
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

54点

ラストの喪失感が凄い。マークホワイトを過去に助けたという話は実はポールを安心させるための人質専門職の嘘であり、映画の内容と全く合っていない陽気なエンドロールを流すという視聴者を萎えさせる二つ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

12点

時間を無駄にした。
話が成り立ってないし展開も読める。
最初の人物紹介からもう退屈。これに何十分も使わなくていいから早く闘えよと思って観てた。
アクションシーンもラストまで出てくる敵が同じブ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

72点

正直絶賛するほどではないと思った。ミイラとドラゴンのところは面白かったがそれ以外はツッコミどころ満載。前半はほぼ寝かけてたぐらい。

ゲームを未プレイだからかもしれないが別にもう一度観ようと
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.8

76点

上映時間は102分だが体感的には140分ぐらいに感じた。オチが分かりやすい。

|<