とわさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

とわ

とわ

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(0)

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.8

金曜ロードショーで鑑賞


最初見ハマって
面白そう!っておもったのに
オチがしっくりこない。
どんでん返し系がよかった。


思ってた映画と全然違いました。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

最初はハラハラドキドキしたけど
最後銃で死ぬなら最初っから
殺せてたと思う。

ウォーキング・デッド見てるから
どんどん殺していけばいいのに!って
思った。


パパ死んだ所は悲しかったけど
パパの優
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

めっちゃ期待してた程は無かったけど
心苦しくて感動した!


運命が決まっているのなら
私は、知りたいって思う。


神木くんと有村ちゃん
幸せになって欲しかった( ; ; )


ワンオクの歌がジ
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.3

私の中では面白くて
1日に2回も見た。

役だけどみんなに
イライラするけど
藤原竜也の熱い想いが好き!

天海祐希も出てほしかったなー。


人はお金持つと変わるのこわい。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.3

サーっと過ぎていくのに
何故か見ハマってしまう!


カイジは頭がいいのか
何なのか謎だけど
とにかく、藤原竜也の演技力さすがです。

見らず嫌いの映画だったけど
見てよかったと思った!

Eカードし
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

なんでもっとはやく見なかったんだろうと
後悔した作品。


大好きな感染系だけど
めっちゃ面白かった!
逃げ場がない密室はドキドキする!


さすが、韓国!
日本と違った感じで最高だった!
感染系で泣
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

1.1

びっくりするぐらい
内容面白くない。


1番理解できないのは
最後のフラッシュモブ
え、今まで隠してたのは
何。ってなった、わら


流しで見るのが1番。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.6

ドラマを見ていたから
より感動。

5人の成長と仲よさと
本当映画の内容よりも感動した!


結婚式もできて
よかったー!


ドラマを見ていた人は必ず
見るべき作品です!

キャリー(2013年製作の映画)

3.1

クロエちゃん本当可愛い。


血まみれになっても可愛い!
内容は、もう少し
復讐シーン長い方が面白さ増すと思う!
ホラー感はない!
あと、だんだんオチ分かる。

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

2.9

今まで見た中で
世界観が凄かった!

好きな人の匂いって
幸せだけど
それを香水にしようとは誰も思わないのに
本当凄い。

匂いだけで落ち着いたり凄いな。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.0

初めて鑑賞!

想像と違った!
難しいような面白いような!

友達は絶賛してたけど
私には分からなかった!

だけど、夏感凄い!
もう一回見て理解しようと思いました。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

2.3

女の子あるあるを
激しくしたバージョン

人にした事は
絶対自分に返ってくるし
悪いやつには罰が当たる。

レジーナ可愛い。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

2.9

ソウスケが
クレヨンしんちゃんと同じ歳に見えない。
しっかりしてる。
そして、りさとの関係も素敵。

ぽにょ可愛い。
私もぽにょ欲しい。
いい人ってたくさんの人に愛されるんだなと感じた。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

私には難しかった!

だけど、普段人間って10%ぐらいしか
脳使ってないんだなーって思った。


全然100%使えなくていい。笑
100%使ったらどうなるんだろうって
気になる人は見てくださいって
>>続きを読む

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.1

心痛い!

こんな優しいお兄ちゃんいない( ; ; )
たったひとりの家族なのにー。


沖縄弁ほんとほっこりする!
そしてみんな暖かい。
妻夫木聡かっこいいい。

マスク(1994年製作の映画)

3.1

小さい頃見てたの思い出した鑑賞

子供向けなのに
大人になった今でも笑ってしまう!

ザ、海外のコメディーって感じ!

小さい頃このマスク欲しかったな。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.8

だんだんオチが見えてくる!

だけど、最初は
どういう展開なのか気になって面白い!

もう少しどんでん返しあったら
最高だと思いました。


みんなが協力するところ好き。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

ずっと見たかったのに
今更感。

感動するんだけど
そういう感じ?って思うとこあって
満足ではない。

だけど、本当はこわいのに
我慢して笑顔でいて
やっぱそういうのに弱い。

あとは福岡が出てきたの
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.6


ほっこりしてていい話。

コナンって凄い難しいものだと
思ってたけど見はまるし
感動するし友情とかも感じる!

この話はじーんとした!

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.3

面白い!見はまる!

全然コナン見たことないから
これを機に見ていきたい!

コナンはなぜ、新一だと言わないの?

キングダム(2019年製作の映画)

4.7

ほんと見てよかった!
熱くなるし感動するし
迫力がある。最初めっちゃ悲しい。

漫画見たことなくても内容理解できて
余韻が抜けない。

あと、2.3回は見れるし見たい!
役がみんな合いすぎ!
演技うま
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

見たかったけど映画館行けなくて
たまたまゲオ行ったら
レンタル開始というナイスタイミング!


夫婦のストーリーと
吉田羊のところと有村架純ちゃんの
所が感動!!

過去に戻りたい!って思わないように
>>続きを読む

ハロウィン・レポート(2014年製作の映画)

1.0

表紙に騙された感!

話の意味分からないのに
字幕だったし
余計に分からなかった!

気づいたら終わってました。、、

恋するブロンド・キャスター(2014年製作の映画)

3.2

タイトル見たら恋愛ものだけど
全然コメディ!


内容飛び飛びで覚えていたので
2回鑑賞しました。
お酒でハメ外すとダメだな
お酒ってこわい。


なんて日だ!って思う感じの作品。笑

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

2.9

やっぱりディズニー。裏切らない面白さ!


オチは最初から見えてくるけど
それでも見はまっちゃう!
3つ子の弟がメリダよりも可愛かった。


大人向けってよりも
本当に子ども向きな作品。
親子の温かさ
>>続きを読む

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.5

感動して泣きました。

同じ日同じ時間に
色んな出来事が起きてて
幸せな人もいれば悲しい人もいて
何とも言えない!


お父さんと息子が泣くところは
辛い。
そして、玉木宏かっこいい。

遠距離婚って
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

サスペンスだと思っていたらホラーでした。
けど、私が思っているホラーじゃなくて
音とか急にくる感じのホラー!


悪い事してないのに次々と起こる
出来事。。不気味!
解剖する時のグロさ100点!

>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

2.0

伊藤クズすぎる!
けど、女もクズすぎる!


だけど、田中圭がかっこいいから
イライラ吹っ飛ぶ。


ドラマも映画もそんなに面白いって
思わなかった。
それか、ただ自分の理解力がないだけかも。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

ハリーポッター最後まで見た事なかったけどやっと最後まで見れた!


みんな若くて可愛い!
そして、ハリーポッターこわいイメージだったけど賢者の石は怖くなかったので
見やすかった!


これを機にどんど
>>続きを読む

フィアー・インク(2016年製作の映画)

2.4

色んなホラー映画の内容入ってて
結構オチが分かってくる!


けど、そんな面白くない訳でもないので
見ハマります。


ただ、主人公にイライラする!
自分だったらこんな人と
付き合いたくないと凄い思う
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

映画館で鑑賞。

友人から「2回見たくなる!」って言われてたので楽しみにしてたけど
世代なのか何なのか1回で充分って思った。

だけど、ライブシーンは凄く感動した!
リズム刻んでしまう!
本当伝説のバ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.6

久々ONE PIECE見たけど面白い!

仲間って素敵過ぎる!
ナミの涙もルフィーの真剣な目も
好き!

強くて倒せないと思ってたのに
さすがルフィー!!

次はどのONE PIECE作品見ようかな。
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.4

ドリーに最初はイライラしちゃうけど
だんだん可愛いって思えてきて
見はまっちゃう!


家族にはやく会えたらいいなとか
周りの温かさとか
やっぱディズニー最高。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.1

無理。何度見ても泣く。

小さい頃見ても戦争の凄まじさ感じたし
大人になった今見ても戦争は凄い。

もう、絶対平和になってほしい!


ドロップ見るとせつこ、、ってなる!

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

最高に大好き◎


個人的には、みんな可愛いんだけど
特に、バビーが可愛すぎて
この年齢でも買いたくなる。


おもちゃなのに
みんなそれぞれ過去があって今があって
思いがあって見てて感動するし
ディ
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

2.5

誰が誰なのか分かりづらい!
思わずネットで相関図調べた!\( ¨̮ )/

さすが18禁だ〜って思うぐらい
ぐろかった。 内容も薄い!
え?あれで終了?って思っちゃった。


もう少し後半ボリューム
>>続きを読む