ハトムギさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.5

当時は全く銀魂見たことなくてSPYAIR目当てで見に行き、ここから私の銀魂人生が始まった。

終盤のバトルシーンは最高にかっこいいよね。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.2

Fのコミカルさとリアルさをしっかりと表現していて昔のドラ映画がそのまま進化したみたいだった。新ドラ映画で初めて脚本面白いと思った。演出も良かった。加えてくぎゅと遠藤綾の可愛さとミスチルが合わさったこと>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.0

自分はその時伝えられなかったけどいつまでも愛しているよ。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.0

海、宇宙、生命を久石譲の音楽で表現しているところは魅力的だった。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

電話のシーンは号泣。
ギルベルトにやきもきして「いいから今すぐヴァイオレットちゃんのところ行け!!」ってずっと心の中で叫んでた。

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

4.1

傑作でした、、、特にキョンの自問自答のシーンは号泣、、、長門、、、最高に可愛いよ

劇場版 のんのんびより ばけーしょん(2018年製作の映画)

4.2

にゃんぱす〜からのOPで心は既に泣いていた、、、ひかげは終始最高、ビニール袋のくだりが1番好き。
れんちょんの「ばけーしょん!」ってところで感極まる、、、

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.9

全く期待してなかったけど結構良かった!東京駅の演出は最高に良かった!福山雅治と高校生くんちゃん(CV畠中佑)とゆっこと名もなき美少年が抜群に素晴らしかった。
ひいじいじとひいばあばの馴れ初めを長編で観
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

早見沙織の演技力がすごかった、涙が止まらなかった。
いじめの被害者も加害者も傍観者も皆んな見たほうがいい。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

すごい、、、ストーリーの中身は薄っぺらかったけど性癖詰め込んだ作品だった、、、すごい、、、フーシー、、、みんなが闇属性といえば櫻井孝宏って言ってる意味がやっと分かった、、、最後の「頼む、、、シャオヘイ>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

ストーリーは普通、石田彰が可愛い、エンディングが神、おんぷちゃんは永遠の推し、20年経って何もやりたいことがない自分、死にたくなった

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.4

これはこれで考えれば普通に良かったけど、せっかくのおばあちゃんの思い出とぼくの生まれた日という最高傑作のいいところを全部無くしてて残念

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.5

演出作画は本当にさすがufotableって感じで安定に素晴らしかった、ただハッピーエンド大好きマンの私にとってあの終わり方はなんだかな〜一歩を踏み出すシーンからのエンドロールはよかった。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

2.5

視覚と聴覚で感じ取らせるところが今時って感じ。
ネバヤンがいいね。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

思ってたより面白くてちょっと泣けた、映画館で観たかったな。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

スリルと感動が良かった、最近の映画の中ではめちゃめちゃ面白い方だった。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.2

何度も、だから人間やめたいんだよっていう気持ちになったけどめっちゃよかった!号泣してしまった、ひたすらアンジーが美しい。