Ruitoさんの映画レビュー・感想・評価

Ruito

Ruito

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(437)

フーリガン(2005年製作の映画)

4.5

こういう映画を見たかった
イギリスのカルチャーフーリガンたちの生き方が最高だった
今でもウェストハムとミルウォームはやばいけど、当時だとさらに激アツ
さらに、1番最初のスパーズを罵るシーンはスパファン
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.9

正直5分見てクソだなと言って見るのやめようと思ってた。
のにもかかわらず!!終始下品な凄いシティハンター愛を感じた実写化で、腹が捩れるくらい笑ったし、原作よりギャグは面白いとか考えながら見てた。
もし
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.1

ディズニーのアトラクションの中で一番好きな乗り物だけど一度も見たことがなかった。話の繋がりとかはあんまり良くないのかもしれないけど、終始ワクワクできて最高だった!

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

ストレンジャーシングスを見て80年代の子供だったらめちゃくちゃワクワクしたんだろうなと思いながらも、自分的に少し物足りない感じだった。

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.6

ダニエルの顔にすごくハラハラした!やっぱりダニエルはダニエルなんだなと。
終始暗くて、最後まで飽きずに見れるかなと思ってたけど、心配しなくても大丈夫だった。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.2

ドタバタしていて慌ただしくて最高に楽しくてほっこり感動するクリスマスの奇跡がみれた!
今監督のはパプリカとパーフェクトブルーしか見たことなかったけど、全く方向性が違って、これはこれで最高によかった。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

子供の頃大好きだったなあ。ハラハラドキドキワクワク。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

1人で寂しそうな友達にでっかいベイマックスのぬいぐるみをプレゼントしたのに、実はそいつには彼女がいましたとさ。金返せ。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

ダイヤモンドに限らず、チョコもコーヒーも挙げればキリがないけど、何かを得るためには何かを犠牲にしてるんだなと考えるようにします。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

小学生の時に見た時は、意味わかんなかったけど、改めて見て鳥肌がすごかった。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

幼いのにカッコ良すぎる、ほんとに。
ディカプリオの髪型でってお願いした。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

俺の好きなホラーではなかったなあ。怖くない。
けど話は面白かった。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.6

おじさんなのにカッコ良いなあと思った。1の方が憧れるけど。

グリンチ(2000年製作の映画)

3.8

だから俺はクリスマスが好きなんだなって思える

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

ピエール瀧とリリーフランキーのああいう感じの怖さが好き

アス(2019年製作の映画)

3.4

うーん、、怖くはなかった、、面白かったけど

>|