れつだん先生さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • れつだん先生さんの鑑賞したドラマ
れつだん先生

れつだん先生

  • List view
  • Grid view

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

5.0

前に漫画を読んだが内容を完全に忘れていたのでとても楽しめた。
柳楽優弥がいい演技。シーズン2早く観たい。

0

銀と金(2017年製作のドラマ)

4.0

いろいろアレンジが効いてるが、それがプラスに働いてる。
池松壮亮の演技が素晴らしかった。ほかのキャストもよかった。

0

天 赤木しげる葬式編(2019年製作のドラマ)

3.0

ドラマだと端折ってるから、それぞれの関係性が薄く感じるな。

0

天 天和通りの快男児(2018年製作のドラマ)

3.0

実写でも面白いなぁ。
しかしクリア麻雀は原作もドラマもつまらんなぁ。

0

アカギ 竜崎・矢木編/市川編(2017年製作のドラマ)

5.0

実写化の成功例だな。特にアカギ役に本郷奏多は素晴らしい。
他の面子もとても合っている。実写化で違和感がないのはそれだけでオッケー。
またアカギを読み返したくなった。

0

アカギ 鷲巣麻雀完結編(2018年製作のドラマ)

3.0

仕方のないことだが、鷲巣様が前作と違いすぎて違和感が凄まじい。
個人的にアカギの試合に勝って勝負に負けた的なラストはかなり好きなので、それが実写で観られたのでよかった。
後回しにした竜崎・矢木編/市川
>>続きを読む

0

アカギ(2015年製作のドラマ)

5.0

まったく期待してなかったが、とても面白かった。
漫画を読んでるので展開は知っているが、新鮮で楽しめた。
みんな俳優があってるが、とくにアカギ役の本郷奏多と安岡役の神保悟志がよかった。
麻雀用語等をいち
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ-EYE-(2022年製作のドラマ)

1.0

終盤までなにも起きずダラダラダラダラとクソつまらない。
演技が酷すぎる。
なにがあっても全部撮ると言っておきながらトイレに置いていくという一貫性のなさ。
自殺したいじめられっ子が呪いでいじめっ子を殺す
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど薄いな。薄すぎ。驚きもないしああそうですかっていう感じ。
クリエイティブ部の槇原さんが可愛かった。

と思ってたが最後の最後でやられたァアアアアアアア!!!!!!

0

心霊マスターテープ2 ~念写~(2020年製作のドラマ)

4.0

まさかあの二人が出てくるとは。前作より金がかかってる印象。前作より勢いがありとても面白くて一日で観た。とても笑えた。
が、オチがな。

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

2.0

序盤はよかったけどどんどん微妙になってどうでもよくなっていった。
引き伸ばしが酷いな。
谷口猛がイケメンだった。杉本笑美がブサエロかった。

0

ザ・パシフィック(2010年製作のドラマ)

3.0

太平洋戦争。悲惨、凄惨。
本当に日本ってアメリカと戦争したんだなあって思った。馬鹿みたいだけど。
精神を病んでしまい病院送りになる話が印象的。
第5章の戦場の臨場感が凄まじい。バジロン軍曹の例のシーン
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

5.0

ずっと観たかったドラマ。
1話は退屈だが、2話から化けた。
ww2の戦場、前線ってこういう感じなのか。休む暇なくずっと張り詰めてる。
このメンバーの話を永遠に観ていたいと思った。終わるのが惜しくて仕方
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.0

陰惨なサスペンスとしてとても面白い。
呪怨要素は薄いけど、呪怨好きじゃないので別にそこはどうでもいいや。
心霊を絡ませず猟奇犯罪ドラマでよかったんじゃないかな。
時代を象徴するニュースや人物が定期的に
>>続きを読む

0

放送禁止6 デスリミット(2008年製作のドラマ)

5.0

久々に観た。
モキュメンタリー感がよく出てて感動した。
話の展開も読めない。いやー面白かった。
劇場版が楽しみだ。

0

放送禁止5 しじんの村(2006年製作のドラマ)

4.0

久々に観た。
今回は難しかった。考察読んだ後観返すと「おおおお!」となった。
でも他に比べてちょっと弱いかな。面白かったけど。

0

放送禁止2 ある呪われた大家族(2003年製作のドラマ)

5.0

久々に観た。放送禁止ってこんなにわかりやすかったっけ。
観る際の姿勢が違うからわかりやすく感じたのかもな。
相変わらずめちゃくちゃ面白い。そして林檎ちゃんがかわいい。
ただいくつかわからない点があった
>>続きを読む

0

ヒトコワ(2018年製作のドラマ)

2.0

序盤は面白かった。
それぞれの話が絶妙に繋がっている感じ、街を思い出した。
中盤以降は微妙。
つまらないだろうと思って観始めたが、予想外に楽しめたのでよかった。
グラビアアイドルの演技が凄まじい。

0

放送禁止4 恐怖の隣人トラブル(2005年製作のドラマ)

5.0

久々に観た。
一瞬一瞬を見逃すかという感じで観たが、かなりわかりやすかったという印象。
放送禁止がどういうものかを理解した上で観るのと、事前情報なしで観るの、どっちがいいんだろうか。
深夜、テレビで放
>>続きを読む

0