FOXさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.3

お料理教室楽しそう。
演出がいまどきの邦画って感じだった。

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.5

全然違う文化の国の人と会うとわくわくする気持ち、わかる。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.4

主人公の携帯が鳴るたびにSeparate WaysのMVが定期的に脳内にチラついてしまう。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.3

ルビーに色々カミングアウトしてからの展開が狂気にみちててよかった。
ラストは別人格のルビーなのかまったく別の人なのかよくわからない。
ラノベでありそうな感じ。

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

2.0

主人公の子供の話すことがよくわからなかった。
絵本が好きな人はあんま好きじゃないだろなあて感じ。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.0

死体の関節ってあんな簡単に曲がるのかな?
しかし、何はともあれ、黒髪のポール・ダノは良いぞ、、

ネコのミヌース(2001年製作の映画)

2.9

室井滋ボイスで見たのでミヌース役の女優さんとギャップにビビっちゃった。
初見は字幕が良いかも、、

バイオハザード(2002年製作の映画)

2.5

コロナ禍だから見とこうかなと思って、、
ゾンビがわりと知能低い感じが赤ちゃんみたいで可愛かった。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

2.9

差別されてる人が差別しないとは限らねんだなって思った。

風が吹くとき(1986年製作の映画)

2.9

見ててちょい具合悪なるからめっちゃ元気なときに見るのが吉。

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

3.0

仕事に疲れた人ってなんで南の島に行きたくなるんだろう。

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.0

映画の雰囲気というか色が暗いのでちょっといろいろ持っていかれるので精神的余裕ある人向け。
こんなやついる?って思える人はまだ楽なのかも。
伊藤さんが良いふうに扱われてたけどちょっと苦手。
映画のポスタ
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.0

ひたすら猫がよかった。
映画の内容は過疎島の年寄りの話でよくある話だけどほんとただひたすら映像が美しかった。
原作のほうがほのぼの感はある。
エンドロールの猫の名前一覧可愛かったです。

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

2.5

続編の続編の続編みたいな映画を作り過ぎてはダメだなって感じ。仲間だと思ってたやつが実は〜?みたいな展開多過ぎてもう何も信じれねえ、、

団地(2015年製作の映画)

3.0

藤山直美が好きなんだよね、、なんでかわかんないんだけど好きだ。
話の内容はちょっとシュール過ぎて面食らった。

妖精ファイター(2010年製作の映画)

3.0

スティーヴン・マーチャントの気持ち悪さが最高でした。

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.0

ドタバタアクションコメディってだいたい好きなんだけどこれは主人公がパリピすぎてついていけなかった。
車とかUSBとか出てくる小物はすごく面白い。
結局相棒のアジア人は何人なのか設定ブレブレすぎてよくわ
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

あっという間にエンドロールきてびっくり。
え?ここで終わるの?って感じのラストで物足りない気持ち。
血が苦手な人は見ないほうが良さげ。
ミンチ肉!

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

3.0

よくわからないままはじまってよくわからないまま終わったけど嫌いにはなりきれない映画。
日本に憧れてるんだな〜って感じ。
ハンバーガーってだいたい美味しそうに見えるんだけどこればっかりは微妙だな(´-`
>>続きを読む