Ruiさんの映画レビュー・感想・評価

Rui

Rui

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

煉獄さんの燃えるような情熱と気高く美しいまでの孤独


《記録》
10/17 新宿ピカデリー
11/16 ムービーオン山形
11/26 TOHO新宿 IMAXレーザー
12/1 TOHO池袋 轟音上映
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.7


哲学的、文学的、素敵…おしゃれ…

距離が近い友人相手でも
例えば最近あった良いこととか悪いことは
話しても、
もっと根本的な思想の話とかって
なかなかしないよね
日本人的な問題かもしれませんが
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2


ちょーーーーよかった!!!!!

声出して笑ってうっかり泣いた
全キャラクター愛した
みんな全力で生きてる…
高校生って無敵でサイコー

エイミーとモリーが
やべえうちら勉強しかしてねえ!ってなって
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

おしゃれ!
オタクの好き要素が詰まりすぎてる

紳士的なビジュアルと暴力的描写のギャップ、
洗練された遊び心のあるガジェット、
オシャレで爽快なグロさ、
見得を切るような決め台詞…
すべてが漫画的
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっっっちゃくちゃよかった
今このタイミングでこの年齢で
見たからこそめちゃくちゃ刺さった
ってのもあると思う
4姉妹全員に共感して、くるしくて
めちゃくちゃ泣いた…


若草物語自体は全く知らず
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

タイムトラベラーものの
真髄だけど

過去に戻っても何しても
結局変えられるのは
今、自分が何をするか なんだよね

1でパパがママと付き合えたのも
3のラストでマーティが事故を回避できたのも
未来を
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

1ありきの2!
単なるシリーズものじゃなくて
続編ってかんじがいい
もっかい1見返したくなるよね

ジェニファーの扱い雑じゃない?
ってなるけど(笑)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

金ローで見逃したから
三部作イッキ見してきた🥳

タイムトラベラーものの
代表でありパイオニアだから
今でこそ定番のストーリーだけど
新鮮さあるし
伏線も小ネタもたくさんで見てて楽しい
大人が本気で遊
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

これまた何回見たかわかりませんね…
日劇締めもシンゴジラだったな

シンゴジラのすきなところは
ヒーローがいないところ

特別な強い誰かがいるんじゃなくて、
一人ひとりが己の職責を全うして
全員が全力
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

何回見ても最高

何回映画館で見たかわからんけど
たぶん4DXで見たのは初めて
水浴びれたの楽しかった
4DX向けの映画だと思う


砂漠の中をひたすら走って戻るっていう
超シンプルなストーリー
それ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

スプラッタ系苦手だから
タランティーノはわりと敬遠しがちなんだけど
キャスト的に見ざるを得なくて見たやつ
思ったより全然グロくなくて助かった

火炎放射器ぶちまけるレオ様で
笑った
けど、となりのしら
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5


ファッションもメイクもキャラも
ソークール

ハーレイ・クインちゃんのセリフに
「オールの女子会みたい」
っていうのがあるんだけどまじでそれ

みたら最強になれる

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

映画館で見たいやつ

穏やかで丁寧に作られていて
ほっとするし、
ファッションや小道具のレトロな感じが
見てて楽しい

このタイミングで放送した金ローはセンスあるよね
ソーシャルディスタンスの映画
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったけど当時見逃してたからやっと見れた

すごい……なんかこの生々しさというか
地獄さをコンテンツにするエネルギーがすごい
良い意味で、っていうとちょっと違うけど…
ふつうに誰にでもできる
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

映画館再開一発目
IMAXで鑑賞

概念の話
とにかく映像がやばい、30年前?信じられない
わりと生々しくて鳥肌立つ
(描写というより話が?表現が)
バイク超かっこいい
好きかと言われたら違うけど間違
>>続きを読む

>|