ルイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ルイさんの鑑賞したドラマ
ルイ

ルイ

御上先生(2025年製作のドラマ)

4.4


【個人的なことは、政治的なこと】

松坂桃李主演。吉岡里帆や高石あかりなど
気になるキャストが多かったので鑑賞👀

辞令、日本の教育の破壊を俺に命ずる。

テーマは面白いし、興味深い。
令和の新しい
>>続きを読む

3

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.8


「何故こんな事が出来るかと言うと…

私が宇宙人だからなんですね?」

あらすじ
実は宇宙人の高橋さんはちょっとした能力が使える。ひょんなことから正体がバレて交流が始まった人たちからしょうもないお願
>>続きを読む

6

爆上戦隊ブンブンジャー(2024年製作のドラマ)

4.6


【自分のハンドルは自分で握る!!】


見た目はインパクト大のタイヤ人間🛞😳
しかし1年後にはすっかり見慣れている現象が発動‼️
しっかりロスになりました🥲

ここ数年、型破りな破天荒な戦隊が続く中
>>続きを読む

4

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.3


【力によって本質が出る】

いよいよ来週に迫った『キャプテンアメリカ4』🇺🇸✨
それに合わせて温めてたMCUドラマを鑑賞!!

『エンドゲーム』後の世界。消えた人たちが戻ったのは良かったけど、そこか
>>続きを読む

2

ウイングマン(2024年製作のドラマ)

3.8


【チェイング!!】

80年代に少年ジャンプで連載していた『ウイングマン』を実写ドラマ化!特撮オタクの主人公、健太が本物のヒーローになって悪と戦う物語🪽

ウイングマン自体はジャンプのゲームでちょっ
>>続きを読む

2

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

4.6


【アナタとの時間が 嗚呼生きる理由】


あぁぁ!終わっちゃった…!
2024年下半期は『ベビわる』に浸ってた…ロスだ…🫠

ぬいぐるみにハマったり、実家に帰ったり。
ユルい2人の日常をずっと観てい
>>続きを読む

4

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.8


【よう相棒 もう一丁 漫画みたいな喧嘩しようよ】


『ラストマイル』予習!!
野木×米津ユニバース第2弾📦

こっちは当時観てなかったけどめちゃくちゃ面白いじゃないか!何で観てなかったんだ!クソが
>>続きを読む

2

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.8


【今でもあなたはわたしの光】


『ラストマイル』予習!!
野木×米津ユニバース第1弾📦

当時もハマってたけど改めて完成度の高さにビビる😳
法医学の視点から事件解決に導く切り口が新鮮✨

UDIラ
>>続きを読む

4

仮面ライダーガッチャード(2023年製作のドラマ)

4.1


【キミと僕のCHEMY×STORY】


成り行きで錬金術師(仮面ライダー)となった高校生の主人公が自分の夢"ガッチャ"に向かってひたすらに突き進む青春譚。

「明るく楽しい」をモットーに一年間走り
>>続きを読む

4

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3


【大いなる目的】

シーズン1から続けて鑑賞!!👀

話は相変わらず難しいけど
トム・ヒルドストンの表情が素晴らしい✨

『どこか憎めない小悪党』だった
ロキがここまで来るとは…

「悪戯」は相手が
>>続きを読む

5

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1


【永遠に時を いつでも】


『デッドプール &ウルヴァリン』の公開がいよいよ来週!
この間予告タイムに2人の鑑賞マナー映像が流れて嬉しかった🤭

ちょこっと新作に関係して来そうなので観てなかったM
>>続きを読む

2

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.7


【誰が眉をひそめ 変わりに誰が息をひそめ】

クドカンワールド全開!!
昭和と令和を行ったり来たりするドタバタ劇。コンプラを皮肉った会話劇が爽快でキャストも楽しそうだった😆

ロバート回が好き🤣
>>続きを読む

2

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.6


【キャストも規模も超スゴイ!超スゴイ!cv.林原めぐみ】


最近1年越しにヒットドラマを観てる(遅い)

これはヒットするわ…全てが豪華…
予算どうなってんのよ…😳

後半は段々『半沢直樹』に寄っ
>>続きを読む

4

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0


【ジャスコで買ってもらったタイルシール】


1年越しにやっと観れた!!

バカリやっぱり凄いわ…あなたこそ何周目?
そしてリアルな会話劇を自然に出来るキャスト陣よ…

二転三転する脚本の面白さと平
>>続きを読む

6

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

5.0


【新時代の"王道"へ】

ああ、終わった…

最終回に合わせて1話から観直した。
1周目では気付かなかった行間が埋まり
真の物語が見えてくる。何て脚本だ…

ここまでの熱量を持って応援出来る作品にこ
>>続きを読む

4

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.6


【コミコン行ってみたいな】


※消化レビューマラソン💦
『マーベルズ』の時に予習で観てた!

アベンジャーズオタクの女の子、カマラ・カーンがヒーローになるため奮闘する話。

ミズマーベル自体はこの
>>続きを読む

4

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.1


【この実写化…悪くないねぇ😎】


正直そこまで期待してなかった分面白かった😆✨
もうちょっと尺があればな…と思う所がいっぱいあったから5話だけと言わずもっと観たかったな

アクションのレベルがめち
>>続きを読む

4

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.8


【異常の中に成り立つ異世界】


何だこれ❗️めちゃくちゃ面白い‼️

この時代に昭和のスポ根漫画の様な
作品が観れると思わなかった🔥🔥

今のテレビでは出来ないであろう所まで踏み込んだ過激な描写か
>>続きを読む

4

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.6


【Become King of the Pirates!】


すごい…ちゃんとワンピースだった…

これは面白い…!!

おだっちとNetflixとのやり取りの一部を見るだけでもお互いの本気度が伝
>>続きを読む

8

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

4.8


【世界はきみの思い通り】


「おめでとうございます。
 今日からあなたは仮面ライダーです。」

ナビゲーターに変身ベルトを渡されたら一般人でも仮面ライダーになれる世界。世界を救うゲーム「デザイアグ
>>続きを読む

2

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

3.3


【それ、誤診です】

過去鑑賞!
毎週聞いてるAdoのオールナイトニッポンに
美波ちゃんがゲストで出てたのでレビュー📻

記憶喪失のキャラでふわふわした
美波ちゃんがまあ可愛いこと🥰

「それ、誤診
>>続きを読む

6

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.9


【向かい風があるからこそ】

福原遥さん主演、2022年後期朝ドラ☀️
東大阪を舞台に空に憧れるヒロインの成長を描く🪁✈️

まいんちゃんが舞ちゃんになって帰ってきました✨

前半の『子供編』『バー
>>続きを読む

2

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

4.5


【違いは間違いじゃない】


意味不明?荒唐無稽?実写版ボーボボ?
どんな言葉でもこの作品は言い表せない

お約束なんて関係ない型破りな"オンリーワン"
どれだけ凸凹でもありのままで居られる場所を
>>続きを読む

8

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.7


【怪人たちの群像劇】

仮面ライダー生誕50周年記念作品第2弾
1987年に放送された仮面ライダーBLACKのリブートとして制作された今作。

狐狼の血の白石監督でR18というだけあって直接的なグロ
>>続きを読む

10

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

-


【ちむどんどんしてるのは主人公だけ?】


うーん…途中からどうでもよくなって
ちゃんと観てないからスコアは無しで…

うちの親は文句を言いながら観てたらしいけど
そんなに無理して観るものじゃないよ
>>続きを読む

2

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.5


【僕は常々思っているんですけど…】

未レビュー作品を消化しよう٩(ˊᗜˋ*)و


下手に原作を知らないだけに
新鮮に観れて面白かった!!

息も付かせない会話劇に整くんの説法
毎回圧倒されたな〜
>>続きを読む

2

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5


【セラピー】

フェーズ4の開幕、MCUドラマシリーズ第1弾。

何これ!めっちゃ面白かった😆✨
毎回OP入りでテンション上がる!!⤴️


ワンダとヴィジョンの夫婦生活を描くシットコムでコメディ調
>>続きを読む

15

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0


「金が全く無い者と、
 金が有り余っている者の
 共通点は何だと思う?」


流行りに乗ってイカゲーム!!

イカゲームのイカって🦑のこと??

と思ったら本当に🦑でした。

正確にはイカの形に似た
>>続きを読む

2

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

4.2



「お姉ちゃん、津波見てないもんね」


清原果耶さん主演。2021年前期の朝ドラ🌅

宮城県気仙沼市、登米市、東京を舞台に東日本大震災で様々な傷を負った子供達、大人達が震災と向き合いながら生きてい
>>続きを読む

8

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

5.0


売れないコント芸人マクベスが解散するまでを描いた今作。キャストの豪華さと設定に惹かれて見始めましたが傑作でした。

登場人物達は皆それぞれ人生の岐路に立っており、難しい決断をしていかなくてはなりませ
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.8


介護、病気、家族関係、障害。
誰もが抱える可能性がある重いテーマに切り込みつつ、ここまで笑って泣けるドラマに仕上げるクドカン凄い!後半の伏線回収も見事!!

キャストの皆さんの熱演も最高でした。この
>>続きを読む

2

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

5.0


予告の段階で期待値高かったですが、それを上回る完成度で面白かった!!

第1話「富豪村」
奇妙な世界観を再現しつつ、原作を知っててもハラハラさせる脚本。小林靖子さん流石過ぎる。
我が強く、大人気ない
>>続きを読む

4