Ruiprioさんの映画レビュー・感想・評価

Ruiprio

Ruiprio

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アーサーの裁判の話
酷評が多いけど 音楽のシーン良かったし前作とめちゃくちゃ続いてる感じはあった
ガガ様良かった狂ってる感じがもっと欲しいって感じではあった

前編で助かってよかった、、って安堵した同
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもろすぎんご 劇場で観るべきだ

ネトフリで一気見してハマって急遽レイトショーへ
妖怪退治のあの不協和音とパニックさやばい恐怖の絶頂だった
ちょっとまって、あの水が生臭いのって、、、、

あさ&かめ
>>続きを読む

言えない秘密(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

秘密ってなんだろーというワクワクがありながら見始めました


余命がないのかな?もしくは、幽霊?
もしくは過去の人間だった?かのどれかと思ったんですよ
どれも合ってた

ミナトのトラウマの描写が薄かっ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

一気に引き込まれた 思ったよりホラーでグロ要素あったけどレオ様が美しすぎる

でも辛すぎる、、、、ほんとに
心が痛かった

どんでん返し 裏切り?
理解力乏しくて最後まで見ても ええ?!って感じで終わ
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

1.8

エンディングですべて持って行かれた
ペンタックスがいい奴

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

レベッカだけは、、、
手放さないでくれー

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カオス

最初ホラーだこれはと感じた

最終的にアオサギいいやつで可愛かった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



最後のルフィとウタのシーンよかった。ルフィが麦わら帽子の下で泣いてた、ウタとの別れをわかっていたような感じ

忍びの国(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

復活上映で観ました!
感動した🥲🥲

ちいの「二十一✌️☝️」でかわいいっっ!て声が出てしまいました...🥹🥹

忍びの国にも伊勢の国の人にも人情深い登場人物がいて心温まった。
アクションやコミカルな
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさかのって感じ、、
深すぎて私の表現ではなんかあまり表せない、、このありえない加害者たちが頭おかしすぎて相当胸糞だった。最愛の親友が殺され、夢を奪われ、キャシーは親などに頼らず一人でどれほどの重荷を
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

ビースト達とティニーの登場がもっと欲しかったなあ

蟹🦀のシーン面白かった!!

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ凄かった、、、
原作見たことないんですけどこんなに面白いんだ!完成度高いとおもいます!来月の続編絶対観に行く💚
山田くんのエドがとってもかっこよかった〜!山田くんとは話し方が違う!

花田少年史 幽霊と秘密のトンネル(2006年製作の映画)

5.0

観た記憶はあったが思い出したくてもう一度。ほんとに泣きました。イチローちゃんの悪ガキっぷりが愛おしい。最高!

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

タランティーノ!!

Mr.オレンジ🍊皆さんが言う通りかっこいい
私も見終わったあともう一回オープニングシーンに戻りました。

わんわん吠える犬

最後どうなったの?

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.9

エイサ好き
以前見て、面白かったし感動したのに内容思い出せないからもう一度観ようかな