るいさんの映画レビュー・感想・評価

るい

るい

メーデー(2026年製作の映画)

3.9

Apple TV独占配信なのもったいないー。
おもろすぎてめちゃ笑った😂

最初から最後までめちゃくちゃトップ・ガンを擦り倒す映画。トップ・ガンよろしく清々しいほどのアメリカ万歳映画でもある。

冷戦
>>続きを読む

グレイ・ミッション(2026年製作の映画)

3.8

ガイリッチー新作の超スピード展開群像劇。

情報量が多すぎて若干ついていけなかったが相変わらずのガイチリ映画でとっても好き。でももうちょいいつもの男と男のネットリ絡み具合があったら嬉しかった。

相変
>>続きを読む

モネと時間旅⾏(2025年製作の映画)

3.8

オンライン試写で鑑賞

『ダンサー イン Paris』のセドリック・クラピッシュ監督作品。

街の再開発で土地の売却を迫られたとある一族。空き家になっているその家に親戚といえど面識のない皆で訪れること
>>続きを読む

シェルター(2026年製作の映画)

3.6

シェルターは公開初日に見にいって御朱印風カードをGETしたのだ!🌊🚤

何のひねりもないステイサム映画だが、ステイサムとビル・ナイと大都会ロンドンがあればそれなりの映画になるんやなぁって感心しながら見
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.5

IMAX先行上映、本当は初日に行きたかったけど、時間があわなかったので2日目に鑑賞。ポスターもGET!

これを映画館で見ないなんてもったいない。ましてや、IMAXシアターにアクセスできる方はそれ以外
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

とんだ茶番劇だが、まぁギリ良しとしよう。

出張先のテレビがスマートテレビなのに、ネトフリボタン押してもホテルのホーム画面にしか飛ばないので私は憤慨しているのである。仕方ないので、備え付けのVODシア
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.3

本日のお天気は☔️時々🦈でしょう。

ドラマ ラスアス6話見てさぁ、エリーやジョエルそれぞれ強がってはいるけどお互いを理解し始めててさ、なのになのにな展開で終わるのよ…もう毎日毎日胸が張り裂けそう❤️
>>続きを読む

ミニオンズ&モンスターズ(2026年製作の映画)

3.9

好き!好き好き大好き♡
ミニオンたちが映画を撮るのに悪役のモンスターを召喚したら大変なことになっちゃった。

私ミニオンは最初の真田さんがナレーションしてるやつしか見た事なくてキャラの名前全然わからな
>>続きを読む

大菩薩峠(1966年製作の映画)

4.0

なーなー、大菩薩峠って色んな監督が撮ってるけどどれから見たらいい?って聞かれたらこの作品から見たら良いよ!って教えてあげよう。そんな日が来るかは知らんが。

岡本喜八監督✖️橋本忍脚本作品、主人公であ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

今、HBOドラマのラスト・オブ・アス見てるんですけど、内容が重すぎる上にペドロ・パスカルの演技が上手すぎて心に傷を負っております。現在5話を見終わりました。

普段9話ドラマなんて一日でペロっと見るん
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

4.0

自分が思っていた物語が実は違う文脈を持っていた。それを知ってしまったとしても、あの頃感じていた純粋な楽しさや愛おしさは取り戻せるのだろうか。

結婚式の数日前に知ってしまったパートナーの秘密。友人から
>>続きを読む

パニッシャー:ワン・ラスト・キル(2026年製作の映画)

3.5

海兵隊でPTSDを負った超強いおじさんみたいに描かれちゃってる。なんでそんな薄っぺらくしたんやDisneyさんよ。フランク・キャッスルはもっと色んな意味で強いし、こんな落ちぶれキャラとちゃうんですけど>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.8

ユアンの新作ということで初日のIMAXで鑑賞!ポスターもGETできてとても嬉しい♡

この作品はすっごく大きくくくると恐竜パニックもの。演出上手なので見ててビクッっとする。IMAXで音もでかいからより
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.8

ミリしらがマイケルを見に行きました。マイケルの生い立ちや才能、色んなエピソードを知れて面白かった。主役のマイケルの甥っ子めっちゃダンス上手いしすごかったね👏

🍵こぼれ話🍵
本編以上にとても興味をそそ
>>続きを読む

映画 仮面ライダーゼッツ さよならのミッション(2026年製作の映画)

3.9

ゼッツ ゼッツ ゼーーーッツ!
変身する時とか技出す時の効果めっちゃアガルよね。

構図としては、愛国心をこじらせた奴VS仮面ライダーや諜報機関の皆様だったかな。愛国心の人はMiLKの人だそう。私日本
>>続きを読む

映画 超宇宙刑事ギャバン インフィニティ 太陽が泣いた日(2026年製作の映画)

3.7

仮面ライダーとギャバンを見てる甥っ子と夏休み映画第一弾!

宇宙刑事といえば、小さい時家に宇宙刑事シャイダーのカルタがあってよく遊んでました。それがリアルタイムで復活するなんて!これがかの宇宙刑事!と
>>続きを読む

左利きの少女(2025年製作の映画)

3.8

オンライン試写にて鑑賞

これ見た日の午前は映画ちいかわを見てきたんだけど、この二本立てはあかん。精神がもたん。

当作品の脚本はフロリダ・プロジェクトのショーン・ベイカー。「左利きの少女」はまさにそ
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

親愛なる隣人として存在するスパイディ、どんどん垢抜けるMJ、オタク度が増すネッド、死してなお人を救い続けるメイ、愛くるしすぎるフランクおじさん。笑って泣いてのトムホ版スパイダーマン相変わらず最高でした>>続きを読む

射鵰英雄伝(2025年製作の映画)

3.8

ぴえー!2月に見たのにレビュー書き忘れたやつです😭

追われた故郷vs育ての故郷の間にたってなんとかたたわかんでくれって主人公が奮闘していた記憶。

あと、なんかすごいじーちゃんたちがうんたらかんたら
>>続きを読む

PEACOCK/ピーコック(2024年製作の映画)

3.7

オンライン試写で鑑賞

レンタルパートナー会社で働くマティアス。クライアントには完璧な演出で高評価だけど私生活は散々…そんな情けない彼につい笑ってしまうシュールでブラックユーモアあふれる作品。

日米
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

姪っ子がちいかわ見たいと言うので、見てきた。ちなみに姪っ子にちいかわのアニメ見てるん?って聞いたら見てないとのこと。見てないんかーい!でも、キャラは知ってるらしい。ということで、ミリしら二人で鑑賞して>>続きを読む

鬼平犯科帳 本所の銕/密告(2025年製作の映画)

3.8

鬼平犯科帳は「血闘」しか見てないけど、鬼平さん渋いし、あの作品自体もほんと面白かったのでこちらも鑑賞してきた。

この作品はTV版の「本所の銕」と「密告」を1本にまとめて上映している総集編的な感じ。「
>>続きを読む

大統領のケーキ(2025年製作の映画)

4.0

大人が作った政治体制、犠牲になるのはいつも子どもたちだ。国家が一人の独裁者を祝うために全国民を動員する異様な光景。生き延びるためにケーキの材料を集める子ども。目を覆いたくなる現実。

イラクのフセイン
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.0

泣いた。
泣いたわよ。

海外での評価が抜群に良かったのでネタバレ見る前に初日に鑑賞した。今回はジェシーのお話であり、アナログおもちゃはデジタルにとって代わられるのかってのがテーマ。

この作品で語ら
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.8

海外での評価も、フィルマのレビューもなんだか低いけど私はとても好きな一本。前作のジェームズ・ガンのスーパーマンは面白すぎたのでそれと比較されると確かに見劣りするけど、このシリーズのテーマである善人であ>>続きを読む

黒牢城(2026年製作の映画)

3.7

私黒沢清作品初めて触れるんですけど、作品の見せ方がすんごいマニアックやね。時代劇だけどチャンバラする訳でもなく、ミステリーなんだけどそこに答えはなく、人間とはなんぞあの時代に生きるとはなんぞみたいなと>>続きを読む

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

3.8

前作はモータルコンバットのトーナメントが開催されず、皆がずっこけた作品でしたが今回はちゃんと開催されました🔥

モータルコンバットの原作はゲームだけど、演出が過激な関係で日本にはほぼ入ってきてないのよ
>>続きを読む

尋秦記 バック・トゥ・ザ・パスト(2025年製作の映画)

3.8

私はこの作品が見たくて元のドラマ40話を頑張って見たんだ。その当時は日本で公開されるかわからなかったけど、無事上映が決まったのですぐに行ってきた。公開二日目の土曜日の回は満席で、ほんの一部のシアターで>>続きを読む

エレノアってグレイト。(2025年製作の映画)

3.9

オンライン試写で鑑賞

スカーレット・ヨハンソン長編初監督作品。とっても心にしみる映画だった。

酸いも甘いもの知っているエレノア94歳がとんでもなく素敵。それを演じる96歳のジューン・スキッブのパワ
>>続きを読む

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

3.6

マンダロリアンの後、パパの婚活奮闘姿を見せてあげようと、全身グローグーコーデ&グーのぬいぐるみを持って鑑賞🟢

フィル友のいかえもん氏には、その格好でマテリアリスト行くんかとか、グーちゃんに見せてはい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

5.0

5点なんかじゃ足りない。10点!⭐️

スターウォーズシリーズファン、マンダロリアンファン、ご新規さんまで楽しめるアドベンチャー作品。これぞスターウォーズじゃない!?あと相変わらず子連れ狼してたね!映
>>続きを読む

デッドマンズ・ワイヤー(2026年製作の映画)

3.8

オンライン試写で鑑賞

いやー面白かった!

ローン会社に騙された男が、社長の息子にタイトル通りのデッドマンズワイヤーを取り付け籠城。世間を二分する事件に発展するという話。

実話を元にした作品だけど
>>続きを読む

DIE MY LOVE/ダイ・マイ・ラブ(2025年製作の映画)

3.6

オンライン試写で鑑賞

田舎に移住した新婚のグレースとジャクソン。しかし、その幸せな生活も彼女の出産を機に一変する。

子供産んで、慣れない土地で、夫は日中仕事で出て行ってて、自分は今まで通りの体でな
>>続きを読む

遊太郎巷談(1959年製作の映画)

3.6

先日、甥っ子と太秦映画村行ってきまして、今年はやっぱり時代劇やなと思いアマプラのKADOKAWAチャンネルに再加入!またもや雷蔵さまの作品が増えていて狂喜乱舞しております。

まずは、サムネの雷蔵さま
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.9

ひつじ探偵団、私はてっきりコメディだとばかり思っていたのだが、かなり心にしみる映画だった。

嫌なことあったら忘れちゃえばいいや!ということなかれ主義なひつじたち。でも飼い主が誰かに殺されちゃって自分
>>続きを読む

幕末ヒポクラテスたち(2026年製作の映画)

3.8

「人生は短く、術のみちは長い」

医師免許をお持ちの監督、大森一樹企画最後の作品であり、京都府立医大150年記念作品でもある本作。

江戸時代、漢方から蘭方へ医療の転換期の頃のお話。主人公はまだ少数派
>>続きを読む