rururuさんの映画レビュー・感想・評価

rururu

rururu

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

最高の一言に尽きる

名場面も多数出てきたし、昔自分がバスケをやっていた頃を思い出した
サイドストーリーも良くてこんなに泣かされるとは思わなかった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

お互いにないものを持って
影響し合ってるいいコンビだと思う!
シンプルで心温まる映画だった

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.9

最初はわがままで偉そうだと思ってたけど
遠慮せずオープンに振る舞うことで
周りの人との距離を詰め本音で話せる関係、空気を作っているのだと感じた。

また、どんな状況に置かれても自分を見失わず、目標に向
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.7

小説で読んで知ってたからこそ
前半から泣きっぱなし
設定はかなりありえないとは思いつつも
結構話に入って楽しめる
福士蒼汰と小松菜奈のどっちの視点で見るかによって全然違う楽しみ方が出来ると思う

クルエラ(2021年製作の映画)

3.6

オシャレでかっこいい映画
大人向けのディズニーって感じ

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.1

もっと軽い感じかと思ってたけど、
リアルでハラハラさせられた
観た後に考えさせられる映画だとも思う

カンニングって今も昔もあると思うけど
それをビジネスにできるレベルまで持っていくのはありそうでなか
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃな彼女だけど
とてつもなく可愛い!
あんまり韓国ドラマとか映画とか観ないけどハマる気持ちが少しわかった

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

ほっこりするしこの時期にピッタリの映画!

俳優さん女優さんが当たり前だけど美男美女でみんないい笑顔だな〜
こっちまで笑顔になれる温かい映画でした〜

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

もともと漫画を読んでいて展開はわかっていたが、
後半は涙が止まらなかった

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

子供向けかと思っていたが、
思わずうるっときてしまった、、、
割とストーリーは王道だが、だからこそみんなが楽しめる作品だと思う!

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.6

途中まで怖かったけど
最後の謎のバトルシーンで笑ってしまった
中途半端な感じが否めない

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

原作を少しだけ読んで気になってた作品

今まであまりアニメ映画を観てこなかったことを後悔した
正直舐めてたなって感じ
もっとふわっとした話しかと思っていたが、予想以上に人の負の感情が描かれていて惹き込
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

タイトル通りすれ違いがすごくもどかしい!!
でもとても幸せな気持ちになれました。

主人公が本当に可愛い!
あと、同性の友達って大事だなと思った

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

何か大きな事件が起こるとか起承転結がある話ではない
だから少し退屈だと感じる瞬間もあるが、
それも含めとても情緒的な作品だと感じた
好き嫌いも分かれそうな気がする

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

ただのコメディだと思ってたけど色々考えさせられた
結婚してたら見え方、感じ方が違うんだろうな〜
ちえさんの死んだフリがだんだんと進化してくのがほんと面白かった
声出して笑ってしまった

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.3

やり方が極端ではあるが
考えさせられる面白い映画だった
私もここまでは出来ないが、生活をもっとシンプルにしたいと思う

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

人間ドラマもあり面白かった

少年が真実を知った時
涙が止まらなかった

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

観たのはかなり前だが、
今でも忘れられない映画

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

とっても暖かくて幸せな気持ちになる映画

息子との関係の変化が観ていて楽しかった

お腹すいてきたーー

やさしい本泥棒(2013年製作の映画)

3.7

初めて戦争を描いた作品を見た
今まで避けてきたジャンル

一人の少女の視点で描かれているのが面白かった
色々と考えさせられる映画
何回か観るとまた違う感じ方があるのかもしれない

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.6

実写もよかったけど、
やっぱりアニメにはアニメの良さがあると感じた
歌が素敵だった

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

実話だとは思えない壮絶な物語
大きな愛を感じた

ただ、この映画を
感動の実話やIT技術発達によりもたらされたハッピーエンド
とだけ捉えるのは違うと感じる
映画のメッセージは最後の字幕部分だと思う
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.8

典型的なストーリーの流れではあるものの
王道には王道の良さがあると感じた

ただただかっこよかった
実際のボクシングをほとんど見たことがない私でも楽しめる映画だった

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.6

展開は予想ついてたはずなのに
とにかく涙が止まらなかった

織田裕二と吉田羊の演技がうますぎる
そして吉田羊が本当に美しい

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

MARVELはあまり好きではなかったけど、
これは結構すき!
コメディ要素も少し多めで、
家族や親戚とも楽しんで観れる作品だと思う

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

クイーンを全然知らなかったが、
とても楽しめた

音楽のちからはやっぱり偉大だと思う
聴いたことのある曲も結構出てきて身近に感じた
他の曲もたくさん聴いて浸りたい

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

感想を書き忘れてたため今さら思い出しながら書いてみる

やっぱり新海監督作品はきれい
RADWIMPSの歌もやっぱりいいな〜
ってか小栗旬の声めっちゃかっこいい!!

天気の人に与える影響の大きさを再
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.2

微妙かな、、、

特に劇団四季を観たことある人にとっては違いを感じてしまうところが多い
値段が全然違うから当たり前だけど

ミュージカルはハードル高いから映画なら観てみようという人にもなかなか難しいと
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

名作と言われるのがよくわかる

孤独と愛がこんなにも美しく描かれている作品は他にないと思う

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

期待してたほどじゃないけどまあまあ楽しめた
キャストが結構豪華
ストーリーは予想できたし、きれいに上手く行きすぎ感は否めない
あんまり観ないジャンルだから逆に良かったけど、サスペンスが本当に好きな人に
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ観たことなかった作品

あんまり期待してなかったけど良かった!!
めっちゃ泣いてしまった、、、
やっぱりキャストがいい
宮崎あおいの下手だけど真っ直ぐな感じも結構すき
最後のソラニン演奏シ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

全体的にエロいわ
松坂桃李って色気ある顔してるし役と合ってると思う

内容は少し中途半端な感じにもやもやした
後半ギャグなのかよくわからないシーンもあって少し飽きてしまった
またこの映画を観たいとは思
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.5

中島美嘉がかっこよすぎるし、宮崎あおいはほんと可愛い…

演技は正直いまいちだけどそれでも満足感があるのはストーリーがいいからかな〜
あと、中島美嘉の歌がいいからだと思う
今更だけど原作が読みたい…

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

PCの画面のみで話が展開していくのがとても新しく、面白かった

色々な伏線が繋がっていくのが面白く、何度も素直に騙されてしまった…

個人的にはもう少し怖いのを想像していたため、少し拍子抜けの部分もあ
>>続きを読む

>|