rururuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

rururu

rururu

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

幸せな気分になれる映画
恋愛ものだと思ったら家族愛がかなり描かれてて温かい気持ちになった

とにかく主演の女優さんが可愛い😍

1日1日を最後の日だと思って懸命に生きる
単純でありふれたメッセージだけ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

結構面白かった

ただただ小松菜奈が好きになった
可愛いし、走ってるシーンはかっこいいし…

大事件が起こるようなストーリーではないが、さっぱりとしていながらも不思議な空気感のある映画で観ていて面白い
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

久々のインクレディブル
1作目を観てから10年くらいたって忘れつつあったが、観ているうちに徐々に思い出し楽しめた

爽快感があり、安定したおもしさがあった

家族で楽しめる映画

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

すごく面白かった!

コメディとアクションの割合がちょうどよく最高だった
様々な仕掛けのある小道具が多く登場し、みていて本当に楽しい映画だった

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.4

全体的に不思議な雰囲気の映画だった
特に終わり方は好き嫌いが別れると思う
正直私はモヤっとしてしまった
ここで終わり?って感じになった…

ただ、キャストの演技がよく、特に子役の子達の演技が本当にうま
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.6

面白かった

普通スパイ映画はスタイルのいい美男美女だが、この映画はそれをいい意味で裏切ってくれた
ぽっちゃりのおばちゃんはどことなく愛らしく可愛い
のに、実はかなり身体能力高く、アクションがかっこよ
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

3.6

金曜ロードショーにて鑑賞

みんなすごく若い…
木村拓哉はもちろんだが、特に阿部寛がかっこよかった…

あまりドラマは見ていなかったが、かなり楽しめた
キャストの人達の掛け合いや空気感がすごく好き!
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.4

正直こんなに怖いと思わなかった…
ホラー系全くみない私には結構きつかったけど、ハラハラして面白かった

第2作みるか迷い中…

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

キャストの演技とか音楽は良かったけどストーリーはイマイチかな〜

美男美女だからなんとかもってるって感じ

雰囲気は好きだからもしかしたら続編見るかもしれない

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

カーアクション×音楽
爽快感があって良かった!

あまりに人が死にすぎて少しさめたところもあったが、話のテンポ感が好きー

主人公たち本当に美男美女✨

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

細田守監督の作品本当に好き!

ただ、後半の話の展開が少し引っかかる部分もあったが、概ね満足

声優陣もとても豪華で見応えがあった!!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

期待を裏切らない本当にいい映画だった
ほとんど泣いてた…

みんなほんとにいい子達!

ミランダが美人すぎて女だけどドキドキした笑

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

面白い映画だった

普段見ないジャンルで怖かったけど、たまにはこういうスリリングな映画も悪くないと思った

話はシンプルでわかりやすい

主演女優さんの演技力に脱帽!

ただもう少しそれぞれの個性がわ
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.4

クスッと笑える可愛い話

まあ金曜ロードショーで見るくらいがちょうどいい作品だと思いました…

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

なぜこんなにもみんなが絶賛するのかわかった

とても壮大だし本当に生きる希望、勇気を与えてくれる暖かい映画だと思った

永遠に残る名作だと思う

何度も繰り返して観たい

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

久々にONE PIECEみたけどやっぱ爽快感がある!

今回は本当に声優陣が豪華で、違った楽しみかたもできた

ストーリーは正直お決まりパターン
面白いけど家で見るくらいがちょうどいいと思う…

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

すごい迫力!!
最初から圧巻のクオリティ!
ストーリーは単純だけどこういうミュージカル系好きだな〜
映画館で見ないと損する作品だと思う!

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.8

結構前に見たけど記録忘れてたので…
大原櫻子が本当に歌がうまかった!
演技はまだまだって感じだけど初々しくてこれはこれで好き
佐藤健の演技の上手さが際立ってたし、歌もうまくてかっこよかった‼︎

PK(2014年製作の映画)

4.4

「きっとうまくいく」が大好きで、同じ監督、主演だったため見てみた
やっぱり面白い!
そして泣ける!

この監督さんのすごいところはただのコメディじゃないってところだと思う
今回は宗教という難しい問題を
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

出演者が豪華で面白かった!
個人的には蒼井優のキャラが最高‼︎
何歳からでもスポーツって始められるものなんだと思い、私も何かスポーツがしたくなった

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

とても美しい、品のある映画だった
最初のシーンが最後にもう一度出てきて、2人の表情から話をまた違った良さが感じられた
ストーリー自体は良かったが、全体がゆっくりで少し退屈な部分もあった

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.4

ありえない設定だったけど面白かった😊
ブレイク・ライヴリーはgossip girlの時から好きだけど、やっぱり美人だな〜

高校デビュー(2010年製作の映画)

2.6

主演の女優さんがあまり好きではなかったけど、俳優陣は豪華だし、結構面白かった

赤い糸(2008年製作の映画)

2.7

昔見たのを思い出して記録
結構重い話ではあったなー
中学生が見る映画じゃなかった
他の恋愛映画とは違う良さも悪さもある感じ

とりあえず主題歌がすごくよかった!

恋空(2007年製作の映画)

3.3

がっきーが可愛すぎる‼︎
普通に切なくていい話だった

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.1

桐谷美玲がすごい可愛くて、山崎賢人はもはや安定感すごいなって感じ
面白かったけど、少し薄っぺらく感じた

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.3

割と王道な恋愛もの
キャストが豪華だった!
二階堂ふみがこういう普通の恋愛系に出るのは意外だった

ダーリンは外国人(2010年製作の映画)

3.5

マンガがすごい好きで、初めて映画を見てみた
マンガと違って結婚前の話になってるから、全然マンガとは内容が被っていなかったが、思ってたよりも面白かった😁
そして結構泣いてしまった…

トニーが普通にかっ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

10年ぶりくらいに見た

前はこんなチョコレート工場あったらいいな〜とか思ってただけだったけど、今見てみるとまた違った面白さがあって2回目だったけどかなり楽しめた(^^)

ってかジョニーデップが出て
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマ・ワトソンかわいすぎる😍
映画の中で歌が結構出て来るのが好きだった!
特に食事の時に食器とかが歌いながら踊るのが映像も綺麗で最高!
まあストーリーは知っての通り王道って感じだけどまた見たいと思える
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.3

なんかぐろいし意味わかんないし気分悪くなったわー
期待してた分なんかな〜
クレイジーすぎてついていけなかった…

ミュータント・タートルズ -TMNT-(2007年製作の映画)

3.2

亀っていう設定は面白かったしアクションもあったけど、なんかぬるい感じ…
そんな簡単にいっちゃうもん⁇?って思った
これならmarvel系のスパイダーマンとかの方が好きだな〜

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.1

正直今まではアメリカだったり、ブラジルだったりと外国だったが、今回は日本で一気に現実味をおびない感じがしてしまった…
東京でカーレースはありえないかも…
スクランブル交差点の人そんなに綺麗に高速で走っ
>>続きを読む